• OMX Baltic−0,02%317,9
  • OMX Riga0,15%907,65
  • OMX Tallinn0,01%2 078,67
  • OMX Vilnius0,24%1 406,75
  • S&P 5000,05%6 836,17
  • DOW 300,1%49 500,93
  • Nasdaq −0,22%22 546,67
  • FTSE 1000,42%10 446,35
  • Nikkei 225−1,21%56 941,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,63
  • OMX Baltic−0,02%317,9
  • OMX Riga0,15%907,65
  • OMX Tallinn0,01%2 078,67
  • OMX Vilnius0,24%1 406,75
  • S&P 5000,05%6 836,17
  • DOW 300,1%49 500,93
  • Nasdaq −0,22%22 546,67
  • FTSE 1000,42%10 446,35
  • Nikkei 225−1,21%56 941,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,63
  • 02.06.08, 16:31
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Куда завернет автоторговля?

В Латвии началась массовая пересадка из джипов в машины поскромней и поэкономней. А вот Эстонские коллеги, по мениню автомобильных дилеров Латвии, держатся по-прежнему на уровне.
Если уж не кризис, то охлаждение коснулось и успешного ранее рынка автоторговли. Причем коснулось всех — торговцев новыми и старыми авто, а также тех, кто их ремонтировал. В итоге в Латвии начали формироваться новые тенденции, под воздействием которых отрасли предстоит жить ближайшие годы, сообщает telegraf.lv.
Исполнительный директор фирмы KIA Automobiles в Латвии Илгвар Любка, говорит, что наличие кризиза в автоторговле признают все. Мнения экспертов разделились лишь в отношении того, насколько он глубок. Одни успокаивают, что через пару месяцев все войдет в нормальное состояние, другие пугают, что на это понадобится пара лет.
Любка же, анализируя ситуацию, пытается сравнивать её с развитием торговли автомобилями на протяжении 10 лет в Эстонии: "Нельзя не обратить внимания, насколько там уровень продаж был стабилен все эти годы. Хотя и у них были спады и подъемы в отдельных отраслях, однако автоторговцам всегда удавалось удерживать свою планку".

Статья продолжается после рекламы

На вопрос, какой класс автомобилей будет в ближайшее время больше всего пользоваться спросом, специалист ответил: "Убежден, что семейной машиной в Латвии перестанет быть 10-летняя Audi A6. Это надо принять к сведению и из этого исходить. Посмотрите, как живут люди на Западе. Вроде бы достаточно хорошо зарабатывают, живут в просторных домах, имеют некоторые накопления в банках и могут себе позволить многое. Однако большинство обычных людей ездят на недорогих автомобилях. Они просто не могут позволить швыряться деньгами. Надо платить за дом, обстановку квартиры, обучение детей, много и других трат, все траты приходится рассчитывать.Думаю, очень скоро мы будем жить примерно так же. Да, в Латвии доходы постоянно повышаются, но одновременно и жизнь серьезно дорожает. И можно предвидеть, что семейными машинами у нас будут представители компакт-класса".
По словам Любки, рынок подержанных машин сегодня тоже очень пассивный: "Покупателей очень мало, едва ли треть от того, что было год назад. И сервисы теперь простаивают". Представители автосервиса теперь сами ходят по автосалонам и предлагают свои услуги.
Любка также отметил, что из новых автомобилей популярность стали набирать кроссоверы: "Успех модели Nissan Qashqai показал, что ниша компактных кроссоверов оказалась очень успешной. Так что скоро туда устремятся многие производители. Преимуществ у модели много: цена компакт-класса, высокая посадка, как в мини-вэне, благодаря этому удобно ездить. Я обратил внимание, что много женщин ездят на таких машинах. Им импонирует хорошая обзорность, из-за этого они чувствуют большую степень безопасности."
Другая тенденция рынка сегодня - это растущий спрос на автомобили базовой комплектации, что, конечно, снижает прибыль автодилеров.
Любка считает, что при снижении количества продаж в ближайшее время будет усиливаться интерес к небольшим машинам, экономно потребляющим топливо: "Думаю, что и так называемое зеленое мышление будет развиваться. Ведь сегодня многие зажиточные люди, которые могут купить дорогую машину, — люди интеллигентные. И их по-настоящему волнует, какой мы оставим планету будущим поколениям. Они понимают, что бессмысленно ездить в одиночку на огромной машине с большим мотором, который загрязняет атмосферу. К тому же если когда-то было важно показать, что у тебя появились деньги, и для этого люди покупали дорогие машины, то теперь этому атрибуту благосостояния уже не придается столь большого значения."
"Вообще же, я думаю, куда большее будущее у машин, которые можно питать от розетки. Приехал на работу, воткнул — она заряжается. В конце дня вынул штепсель — она опять готова ехать. Конечно, это породит новую проблему — рост потребления энергии. Какое топливо это покроет? Ясно, что рост цен на горючее вынудит автокомпании ускорить поиск новых видов энергии для машин. Важно, что часть уже имеющихся разработок, которые до недавних пор были слишком дорогими, станут более доступными. К примеру, в последнее время всерьез заговорили о синтетическом топливе из отходов, биомассы, каменного угля. Так что, думаю, новые решения уже не за горами", - считает Любка.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Сто лет назад в Эстонии был популярен классический цирк с дрессированными животными, клоунами и прочими артистами-эксцентриками. Сегодня многие из прежних жанров считаются пережитками прошлого. На фото: выступление Cirque du Soleil в Таллинне.
Новости
  • 14.02.26, 08:00
Клоунада с деньгами: как циркачи дурили страховые фирмы и жителей Эстонии
«Если коротко, то немножко страшно»: что происходит с рынком ИТ в Эстонии
Новости
  • 13.02.26, 06:00
«Если коротко, то немножко страшно»: что происходит с рынком ИТ в Эстонии
В 2015 году 21-летняя Зарецкая основала в Таллинне стартап Laava Tech.
Новости
  • 13.02.26, 13:22
Главу эстонского «зеленого» стартапа подозревают в мошенничестве с субсидиями ЕС на 450 тысяч евро
Человек на фото не настоящий и точно не был членом правления ни одной компании. Это созданный искусственным интеллектом портрет статистически среднего руководителя, который в прошлом году ушел с должности. Назовем его Дмитрием.
Новости
  • 14.02.26, 12:55
ТАБЛИЦА | В прошлом году компании покинули 9000 руководителей: собирательный образ — Дмитрий, 44 года
Как компании Telia и Elisa все больше похожи друг на друга, однако их акции в последние месяцы вели себя по-разному.
Биржа
  • 14.02.26, 11:28
Telia или Elisa? Акции отличных «дивидендных лошадок» движутся с совершенно разной скоростью
На уловки мошенников могут попасться даже опытные специалисты.
Подсказка
  • 14.02.26, 14:07
Как мошенники обманывали бизнес в 2025 году: вокруг пальца обвели даже бухгалтера, ущерб превысил 50 тыс. евро
«Поплачем один-два вечера и будем жить дальше», – говорит совладелец ресторана Moon Роман Защеринский.
Новости
  • 12.02.26, 06:00
Предприниматели о счетах за электричество: «Мы катимся в средневековье»
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную