• OMX Baltic−0,05%315,44
  • OMX Riga0,04%930,26
  • OMX Tallinn0,16%2 157,31
  • OMX Vilnius−0,23%1 509,96
  • S&P 5000,65%7 798,99
  • DOW 300,13%53 839,99
  • Nasdaq 0,81%26 803,03
  • FTSE 100−0,08%10 763,62
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,35
  • OMX Baltic−0,05%315,44
  • OMX Riga0,04%930,26
  • OMX Tallinn0,16%2 157,31
  • OMX Vilnius−0,23%1 509,96
  • S&P 5000,65%7 798,99
  • DOW 300,13%53 839,99
  • Nasdaq 0,81%26 803,03
  • FTSE 100−0,08%10 763,62
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,35
По мнению политиков, не продаются в России лишь не больше пяти кресел: президентское, премьер-министра и нескольких особо приближенных.
Президент России Дмитрий Медведев в среду признал, что в России государственные должности можно купить за деньги. По мнению политиков, не продаются в России лишь не больше пяти кресел: президентское, премьер-министра и нескольких особо приближенных.
Все другие доступны любому обладателю толстого кошелька. По подсчетам наблюдателей, за последние 10 лет цена чиновничьих постов выросла в 150 раз. Депутат Госдумы Владимир Жириновский назвал расценки на некоторые должности, сообщает радио "Business FM".
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что кадровую голодовку объявило само государство. Торговля чинами - это национальная традиция России. Явление не новое да и прайс вполне четкий, пояснил депутат.
"Губернатор где-то 5-7 миллионов евро, место в совете федерации столько же. Какие-то более низкие инстанции, например начальник департамента или руководитель Федеральной службы, будет чуть меньше 4-3".
Политики считают, что вслед за заявлением президента неизбежно последуют кадровые отставки. Под большую чистку могут попасть и мелкие чиновники, и губернаторы, и министры. Тех, кто занял высокое кресло не по заслугам, а за деньги, сразу видно, считает президент фонда "Индем", Георгий Сатаров.
"Понятно, что человек, который получил свой пост за взятку, этот человек не будет работать по нормальному штатному алгоритму. Потому что любая попытка нажима на него, выживет ответную - "Прости братан, я еще не отбил свое бабло", - гоорит Сатаров.
Напомним, что в начале июля президент Башкирии Муртаза Рахимов освободил от занимаемой должности главу своей администрации Радия Хабирова. Этот высокопоставленный чиновник как раз занимался продаже государственных постов.
Хабиров за пять лет превратил должность и власть в высоколиквидный инструмент. Деньги делались из всего и с особым цинизмом, сообщает Newsru.com. В частности, глава администрации президента Башкирии фактически торговал мандатами и должностями.
По негласному прайс-листу, "через Хабирова" стать
депутатом Госдумы РФ стоило 30 млн рублей,
депутатом местного парламента – Курултая РБ – 6 млн рублей,
начальником отдела администрации президента РБ – 5 млн,
специалистом в отделе – 1,5 млн.
На продажу выставлялись должности глав районов, городов, мировых судей, нотариусов. Больше того, "покупки" зачастую навязывались, а если кандидат отказывался платить, то на его карьере ставился жирный крест. В обращении к главе Башкирии депутат Курултая Айрат Сулейманов прямо говорит о "вымогательствах со стороны руководителя администрации президента РБ Радия Хабирова и его пособника – начальника управления внутренней политики Урала Хасанова". Оказалось, что чиновники в ходе и после избирательной кампании в Курултай требовали от Сулейманова 15 млн рублей, "как вознаграждение за якобы оказанное содействие в получении мной депутатского мандата". Самое интересное состоит в том, что деньги требовали и после избрания. Пострадавшие, конечно, жаловались президенту, но жалобы поступали в администрацию. Так что об их дальнейшей судьбе говорить не приходится. Таким образом система до последнего времени работала безотказно.
Коррумпированность среди чиновников подтверждает и недавний судебный процесс. В 2005 году была арестована группа мошенников, среди которых был и экс-сотрудник администрации президента. Они предлагали всем желающим продвижение на крупные чиновничьи должности. Например, место вице-президента одной из республик стоило миллион евро, а должность губернатора - десятки миллионов рублей.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

К воздушно-водяным тепловым насосам в многоквартирных домах нужно относиться особенно внимательно.
Подсказка
  • 13.08.26, 06:00
Холодный душ и протекающий кондиционер: когда виноват застройщик и как не ошибиться при выборе нового жилья
В последнее время Марко Ластика общественность видела только в суде, да и там лишь по видеосвязи.
Новости
  • 12.08.26, 17:18
Скандальному бизнесмену удалось избежать выплаты долгов с помощью хитрой уловки
Запланированный в Таллинне морской спа-центр будет больше, чем его аналог в Хельсинки.
Новости
  • 12.08.26, 17:33
Больше, чем в Хельсинки! Морской спа в Рыбной гавани получил разрешение на строительство
По словам руководителя Tallink Пеэпа Ялакаса, двузначный рост объемов перевозок между Эстонией и Финляндией свидетельствует об оживлении экономики. «Небольшое изменение к лучшему, но сейчас сложно сказать, является ли это долгосрочной тенденцией».
Новости
  • 12.08.26, 18:54
«Финляндии удалось совершить чудо». Эстонские бизнесмены надеются воспользоваться ростом у северного соседа
Эльконд Либман.
Mнения
  • 13.08.26, 11:31
Отряд не заметил потери бойца или только сделал вид?
Госконтролер Янар Холм заявил, что государственная поддержка развития рынка венчурного капитала может быть оправдана, но миллионы государственных средств не должны простаивать без дела, ожидая своего предназначения.
Новости
  • 13.08.26, 10:13
Жесткая критика Госконтроля: деньги SmartCap просто лежат на депозитах, в то время как государство берет кредиты
Строительство Rail Baltica в Латвии началось с возведения крупного терминала в Риге.
Новости
  • 13.08.26, 14:30
«Нам нужен не Rolls-Royce, а Škoda!» Латвия ищет новые способы сократить расходы на Rail Baltica
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную