• OMX Baltic0,37%300,14
  • OMX Riga0,04%933,15
  • OMX Tallinn0,32%1 981,81
  • OMX Vilnius0,48%1 299,63
  • S&P 5000,21%6 901
  • DOW 301,34%48 704,01
  • Nasdaq −0,25%23 593,86
  • FTSE 1000,49%9 703,16
  • Nikkei 225−0,9%50 148,82
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,22
  • OMX Baltic0,37%300,14
  • OMX Riga0,04%933,15
  • OMX Tallinn0,32%1 981,81
  • OMX Vilnius0,48%1 299,63
  • S&P 5000,21%6 901
  • DOW 301,34%48 704,01
  • Nasdaq −0,25%23 593,86
  • FTSE 1000,49%9 703,16
  • Nikkei 225−0,9%50 148,82
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,22
  • 25.07.08, 15:07
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Сколько стоит депутатское кресло?

По мнению политиков, не продаются в России лишь не больше пяти кресел: президентское, премьер-министра и нескольких особо приближенных.
Президент России Дмитрий Медведев в среду признал, что в России государственные должности можно купить за деньги. По мнению политиков, не продаются в России лишь не больше пяти кресел: президентское, премьер-министра и нескольких особо приближенных.
Все другие доступны любому обладателю толстого кошелька. По подсчетам наблюдателей, за последние 10 лет цена чиновничьих постов выросла в 150 раз. Депутат Госдумы Владимир Жириновский назвал расценки на некоторые должности, сообщает радио "Business FM".
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что кадровую голодовку объявило само государство. Торговля чинами - это национальная традиция России. Явление не новое да и прайс вполне четкий, пояснил депутат.

Статья продолжается после рекламы

"Губернатор где-то 5-7 миллионов евро, место в совете федерации столько же. Какие-то более низкие инстанции, например начальник департамента или руководитель Федеральной службы, будет чуть меньше 4-3".
Политики считают, что вслед за заявлением президента неизбежно последуют кадровые отставки. Под большую чистку могут попасть и мелкие чиновники, и губернаторы, и министры. Тех, кто занял высокое кресло не по заслугам, а за деньги, сразу видно, считает президент фонда "Индем", Георгий Сатаров.
"Понятно, что человек, который получил свой пост за взятку, этот человек не будет работать по нормальному штатному алгоритму. Потому что любая попытка нажима на него, выживет ответную - "Прости братан, я еще не отбил свое бабло", - гоорит Сатаров.
Напомним, что в начале июля президент Башкирии Муртаза Рахимов освободил от занимаемой должности главу своей администрации Радия Хабирова. Этот высокопоставленный чиновник как раз занимался продаже государственных постов.
Хабиров за пять лет превратил должность и власть в высоколиквидный инструмент. Деньги делались из всего и с особым цинизмом, сообщает Newsru.com. В частности, глава администрации президента Башкирии фактически торговал мандатами и должностями.
По негласному прайс-листу, "через Хабирова" стать
депутатом Госдумы РФ стоило 30 млн рублей,
депутатом местного парламента – Курултая РБ – 6 млн рублей,

Статья продолжается после рекламы

начальником отдела администрации президента РБ – 5 млн,
специалистом в отделе – 1,5 млн.
На продажу выставлялись должности глав районов, городов, мировых судей, нотариусов. Больше того, "покупки" зачастую навязывались, а если кандидат отказывался платить, то на его карьере ставился жирный крест. В обращении к главе Башкирии депутат Курултая Айрат Сулейманов прямо говорит о "вымогательствах со стороны руководителя администрации президента РБ Радия Хабирова и его пособника – начальника управления внутренней политики Урала Хасанова". Оказалось, что чиновники в ходе и после избирательной кампании в Курултай требовали от Сулейманова 15 млн рублей, "как вознаграждение за якобы оказанное содействие в получении мной депутатского мандата". Самое интересное состоит в том, что деньги требовали и после избрания. Пострадавшие, конечно, жаловались президенту, но жалобы поступали в администрацию. Так что об их дальнейшей судьбе говорить не приходится. Таким образом система до последнего времени работала безотказно.
Коррумпированность среди чиновников подтверждает и недавний судебный процесс. В 2005 году была арестована группа мошенников, среди которых был и экс-сотрудник администрации президента. Они предлагали всем желающим продвижение на крупные чиновничьи должности. Например, место вице-президента одной из республик стоило миллион евро, а должность губернатора - десятки миллионов рублей.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.

Последние новости

Новости
  • 11.12.25, 18:52
Год с введения автоналога: местный авторынок рухнул, а у соседей продолжается рост
Биржа
  • 11.12.25, 17:37
Robus выставляет на продажу свои активы и патенты
Новости
  • 11.12.25, 17:10
Кибермошенники украли у Hekotek миллион евро. Компания требует деньги у уволенного финансового директора
Новости
  • 11.12.25, 16:31
Притормозивший свою раллийную карьеру Отт Тянак давит на газ в бизнесе
Олег Гросс: у хорошего раллиста уже есть задатки, чтобы стать хорошим бизнесменом
Новости
  • 11.12.25, 16:03
Райво Варе – о мирном плане по Украине: кажется, что почти обо всем уже договорились
Новости
  • 11.12.25, 14:53
Застройщик приобрел в центре Таллинна дом в стиле модерн: в строительство квартир инвестируют миллионы евро
Новости
  • 11.12.25, 14:13
Соседи победили: суд аннулировал разрешение на перестройку дома престарелых Pihlakodu в Нымме
Новости
  • 11.12.25, 12:48
Золотая лихорадка пошатнула импортную статистику Эстонии. «40-45 млн евро для нас не показатель»

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную