• OMX Baltic0,00%0,00
  • OMX Riga0,00%0,00
  • OMX Tallinn0,00%0,00
  • OMX Vilnius0,00%0,00
  • S&P 5000,00%0,00
  • DOW 300,00%0,00
  • Nasdaq 0,00%0,00
  • FTSE 1000,00%0,00
  • Nikkei 2250,00%0,00
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,33
  • OMX Baltic0,00%0,00
  • OMX Riga0,00%0,00
  • OMX Tallinn0,00%0,00
  • OMX Vilnius0,00%0,00
  • S&P 5000,00%0,00
  • DOW 300,00%0,00
  • Nasdaq 0,00%0,00
  • FTSE 1000,00%0,00
  • Nikkei 2250,00%0,00
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,33
  • 13.08.08, 13:26
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Государство хочет быстрее получить подоходный налог

Перенос введения авансового налогообложения дивидендов на более поздний срок может увеличить поступления в бюджет на 1,4 млрд. крон.
Чтобы привести действующее законодательство в соответствие с директивами ЕС, этой весной в спешке были внесены поправки в Закон о подоходном налоге. Но, вполне реально, что поправки не будут нужны. Как объяснил Андрус Ансип, исходя из одного из решений Европейского суда, мы должны были это сделать, но новые решения подтверждают, что наша система начисления подоходного налога полностью соответствует праву ЕС.
По словам министра финансов Ивари Падара, правительственный кабинет будет обсуждать Закон о подоходном налоге в следующий четверг.
Председатель Союза налогоплательщиков Эстонии Лассе Лехис считает, что закон следует вообще отменить, так как через год он станет ещё бессмысленнее. В то же время он уверен, что перенос срока вступления поправок в силу ещё не означает поступления в бюджет 1,4 млрд. крон, поскольку в 2009 году, скорее всего, будет выплачено меньше дивидендов.

Статья продолжается после рекламы

В прошлом году в бюджет были перечислено 4,1 млрд. крон подоходного налога. Такая же сумма заложена в бюджете этого года.
Комментарии:
Йоэль Зернаск, руководитель налогового подразделения KPMG Baltics AS
Многие предприниматели уже учли ограничения, вытекающие из поправок к Закону о подоходном налоге, и организовали свою деятельность исходя из них. Новость об очередном изменении планов их явно не порадует, ведь это означает, что их расходы на реорганизацию вылетели в трубу. Также это стало бы дополнительным сигналом о нестабильности инвестиционного климата в Эстонии.
Карин Падюс, финансовый директор Harju Elekter
Действующий Закон о подоходном налоге означает для нас большую брешь в денежных потоках после ежегодной выплаты дивидендов. Новый закон сделал бы денежные потоки более плавными. Предприниматели были бы, скорее, за принятие одного хорошего Закона о подоходном налоге и за начисление налогов с прибыли.
Сравнение

Статья продолжается после рекламы

Сейчас подоходный налог надо платить сразу.
Поправки к закону о подоходном налоге были приняты 26 марта этого года и должны были вступить в силу 1 января 2009 года.
Подоходный налог с предприятия
Действующий порядок: в случае выплат подоходный налог с них нужно заплатить к 10 числу следующего месяца.
Поправка: подоходный налог начисляется в виде аванса на основании подоходного налога, выплаченного за предыдущие три года. Выплаты составили бы 2/3 от средней суммы налога за последние три года. Если сумма будет ниже 30 000 крон, авансовых выплат вообще не будет.
Окончательно налог нужно будет выплатить через 6-18 месяцев после произведения выплаты. Это замедлит наполнение бюджета, но оставит на руках у предпринимателей больше свободных денег.
Цифры

Статья продолжается после рекламы

4,05 млрд. крон планирует государство получить в этом году в качестве подоходного налога с предприятий. Всего это составит 5,5% от всех налогов, которые поступят в 2008 году.
1,4 млрд. крон – предположительная сумма, которая поступит в бюджет в случае, если вступление авансового подоходного налога в силу будет перенесено на более поздний срок.
Autor: Лемми Канн

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывшие деловые партнеры Антон Альтемент (слева), Иван Турыгин (в центре) и Сергей Потапенко позировали для Äripäev в 2018 году, когда вместе создавали криптобанк Polybius. Теперь Альтемент конфликтует с бывшими партнерами, а в той же самой фирме идет спор, приведший к требованию о банкротстве другой компании Турыгина и Потапенко.
Эпицентр
  • 04.05.26, 08:49
Криптовалюта и квартиры на сотни миллионов арестованы. Криптомиллионеры бьются в суде
Пропорции инвестиций пенсионных денег в активно и пассивно управляемых фондах во II и III ступени отличаются. И на то есть разные мнения.
Новости
  • 04.05.26, 06:00
Борьба за пенсионные миллиарды: индексные фонды наступают, но банки пока держат оборону
Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
В Литве на заработок одного доллара требуется 76,4 минуты – это худший результат в Европейском Союзе. По новому показателю примерно так же обстоят дела и в Венгрии.
Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Сооснователь Wise Таавет Хинрикус, которому через компанию принадлежит около 5% Wise, изначально резко выступал против продления прав голоса акционеров с акциями класса B.
Биржа
  • 04.05.26, 15:44
Британский суд одобрил: главной торговой площадкой акций Wise станут США
Спор основателей не остановил сделку
В 2025 году покупатели приобрели в торговой сети в общей сложности 21,4 миллиона килограммов фруктов и овощей, из которых самыми популярными были бананы, арбузы и развесной картофель. За первые три месяца этого года уже продано более 5 миллионов килограммов свежих плодов.
  • KM
Content Marketing
  • 24.04.26, 08:58
«Фруктовая пятница» в Selver каждую неделю дарит скидку 15% на свежие товары

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную