• OMX Baltic0,38%318,48
  • OMX Riga0,36%937,08
  • OMX Tallinn−0,18%2 080,06
  • OMX Vilnius1,2%1 411,3
  • S&P 5000,26%6 944,47
  • DOW 300,6%49 442,44
  • Nasdaq 0,25%23 530,02
  • FTSE 1000,14%10 253,35
  • Nikkei 225−0,32%53 936,17
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,34
  • OMX Baltic0,38%318,48
  • OMX Riga0,36%937,08
  • OMX Tallinn−0,18%2 080,06
  • OMX Vilnius1,2%1 411,3
  • S&P 5000,26%6 944,47
  • DOW 300,6%49 442,44
  • Nasdaq 0,25%23 530,02
  • FTSE 1000,14%10 253,35
  • Nikkei 225−0,32%53 936,17
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,34
  • 15.08.08, 17:08
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Аналитик: события в Осетии не отразятся на экономике России

Конфликт в Южной Осетии не окажет прямого влияния на экономику РФ, считает главный экономист "Уралсиб Капитал" Владимир Тихомиров. Инвестиции пятерки стран, критикующих Россию, имеют малый вес от всех иностранных инвестиций в страну.
Портал dpmoney.ru передает мнение, высказанное Владимиром Тихомировым на встрече с инвесторами:
"Прямого влияния на экономику РФ конфликт в Южной Осетии не окажет. Возможно некоторое ухудшение инвестиционного климата на фоне охлаждения отношений России с западными странами. Впрочем, пока кроме США и их союзников из Польши, Украины, Эстонии, Латвии и Литвы, никто не позволяет себе агрессивной риторики по отношению к России.
Ценность заявлений последних пяти государств вряд ли имеет какую-либо значимость в глазах общественности, поскольку лишь копирует озвученную США позицию. Как представляется, объем инвестиций этой пятерки стран также имеет малый вес от всех иностранных инвестиций в Россию.

Статья продолжается после рекламы

Скорее всего, громкие заявления со стороны США и других стран так и останутся пустым сотрясением воздуха. Во-первых, после драки кулаками не машут. Во-вторых, слишком уж многие страны, и США в частности, заинтересованы в России, как в поставщике природных ресурсов.
Более реальными представляются возможные затруднения в процессе вступления России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО). Но насколько эти затруднения представляют угрозу для России, вопрос спорный. В настоящее время Россия экспортирует по большей части сырьевые товары, нефть в частности, ценообразование на которые не регулируется ВТО. Поэтому острой необходимости по вступлению в ВТО, для продвижения своей продукции на внешние рынки, сейчас у России нет. Более того, вступление России в ВТО упростит импорт многих категорий товаров. Так что скорее иностранные производители даже больше заинтересованы во вступлении России в ВТО, тогда как России можно и не торопится.
В то же время, ничто не препятствует сейчас некоторым корпорациям занимать прагматическую позицию. В частности, от текущего развития событий может значительно выиграть "Газпром", помощи которого может прибегнуть Туркмения для осуществления поставок газа в Европу.
Туркмения неоднократно заявляла о намерении увеличить поставки газа на мировые рынки. Однако пока поставки производятся через систему газопроводов в Средней Азии, Казахстане и России. В свою очередь, с целью снижения зависимости от "Газпрома" Евросоюз заинтересован в строительстве газопровода на территории Азербайджана, Грузии и Турции.
На фоне текущего развития событий, позиции "Газпрома", как надежного партнера, могут быть упрочены, в то время как строительство нового газопровода, в обход России, останется под вопросом либо затянется по времени.
Что касается событий на фондовом рынке, то начало конфликта совпало или обусловило достижение рынком минимальных значений за последние два года. В настоящее время фондовые индексы теряют уже около 30% от своих максимальных значений этого года.
Если вспомнить историю, то окажется, что на протяжение последних десяти лет такие масштабные снижения представляли прекрасные возможности для формирования позиций. Поскольку за масштабным падением всегда следовал продолжительный рост рынка.
Но в этот раз многие аналитики настроены скептически. Лишь единицы ожидают рост рынка выше 2000 пунктов по индексу РТС в текущем году. События вокруг Южной Осетии имеют опосредованное отношение к рынку. Равно как начало боевых действий не повлекло обширных продаж, так и окончание противостояния не заставило котировки акций сильно вырасти. Инвесторов гораздо больше волнует тема снижения налогов для нефтяной отрасли.

Статья продолжается после рекламы

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Инвестор и частный трейдер Микк Лаанес заявил, что редкоземельные металлы превратились в международной политике в вопрос госбезопасности и энергетической независимости.
Биржа
  • 15.01.26, 08:53
Химические элементы манят сумасшедшей доходностью. Инвесторы указывают на риски
Центр прикладных исследований на базе госкомпании Metrosert пока в начальной стадии развития.
Эпицентр
  • 15.01.26, 06:00
От беспилотных автомобилей до лекарств от рака: государство обещает помощь в поиске денег
В случае сбоя в передаче данных о потреблении расчеты делаются на основе прогнозируемого объема энергии.
Новости
  • 14.01.26, 06:00
На клиента обрушился счет в 760 евро за электричество на пустой даче, но Elektrilevi настояла на своем
Головная контора Ericsson в Стокгольме.
Новости
  • 15.01.26, 10:55
Ericsson планирует масштабные сокращения
С 3 ноября прошлого года Павел Гаммер отбывает наказание в Таллиннской тюрьме.
Новости
  • 15.01.26, 16:30
Бывший ресторатор хочет досрочно выйти из тюрьмы
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
Кто станет инвестором года и какой поступок будет признан лучшим инвестиционным поступком года, станет известно на моей конференции 24 января.
Инвестор Тоомас
  • 15.01.26, 11:20
Инвестор Тоомас: знакомьтесь, номинанты на звание «Инвестор года» и «Инвестиционный поступок года»
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную