• OMX Baltic−0,2%312,64
  • OMX Riga0,56%917,73
  • OMX Tallinn−0,27%2 120,77
  • OMX Vilnius0,2%1 509,96
  • S&P 5000,9%7 510,25
  • DOW 300,86%52 287,39
  • Nasdaq 1,39%25 861,98
  • FTSE 1000,58%10 585,91
  • Nikkei 2253,26%66 232,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%89,41
  • OMX Baltic−0,2%312,64
  • OMX Riga0,56%917,73
  • OMX Tallinn−0,27%2 120,77
  • OMX Vilnius0,2%1 509,96
  • S&P 5000,9%7 510,25
  • DOW 300,86%52 287,39
  • Nasdaq 1,39%25 861,98
  • FTSE 1000,58%10 585,91
  • Nikkei 2253,26%66 232,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%89,41
Эстонский народ строит свое государство на основах уважения суверенитета других государств, независимо от их величины и военной мощи. Мы предполагаем аналогичное отношение с их стороны и к нам, полагает член Рийгикогу от Партии реформ Пауль-Эрик Руммо.
«Государство, созданное нами, живет, работает, развивается и поддерживает отношения с остальным миром, опираясь на добрую волю, международное право и общепринятые нормы и ценности. Только так мы можем рассчитывать на безопасное существование в мире, который является домом для всех людей доброй воли, для всех народов, заявляет Руммо, передаёт novosti.etv24.ee.
«Это относится и к Грузии, к ее народу. Поэтому мы с полуслова понимаем и поддерживаем ее устремления, особенно сейчас, когда эта страна и ее народ оказались мишенью для чуждых агрессивных устремлений», - пишет он в газете МЭ.
Действия России на международной арене характеризует неприкрытое желание всеми средствами утвердить собственные крайне узкие интересы, наносящие ущерб глобальной безопасности, сотрудничеству и гуманитарному развитию, утверждает Руммо. В этом смысле нынешнюю трагедию Грузии придется рассматривать лишь как отдельный эпизод в масштабной войне норм и ценностей, если свободный мир не сможет своевременно положить ей конец. «Аргументы высокопоставленных официальных лиц России в оправдание легитимности и правомерности своей акции настолько дешевая демагогия, что не вызывают сомнения: те, кто их озвучивает, верят в свою безнаказанность, не считают нужным объяснять происходящее ничем иным, кроме как силой и высокомерием. Их аргументы могли бы восприниматься как смехотворные, если бы за ними не стояло попрание надежд и уничтожение жизней людей», - заявляет Руммо.
О каком соответствии нормам права и международным отношениям может идти речь, когда высшие руководители страны прозрачно намекают, что целью их массированной агрессии является устранение от власти демократически избранного руководства другого суверенного государства? «Все это нельзя понять иначе как навязывание миру нового, все более жесткого стиля международных отношений», - продолжает удивляться Руммо.
Он также заявляет и об искажении и дискредитации понятия миротворчества. Международная общественность должна немедля выразить свое отношение к злоупотреблению миротворческой миссией в односторонних интересах и положить конец такой ненормальной практике.
«Следует сказать и о том, как цинично манипулирует Россия интересами своих граждан, проживающих в других странах. Таких граждан много, и несмотря на программы возвращения на родину, их становится все больше. Неужели странам, в которых проживают эти люди, таким способом Москва подает сигнал о необходимости ужесточения их миграционной политики и взятия под особое наблюдение всех тех, в защиту кого могут быть применены бомбардировки и агрессия? Ни одна страна, по-настоящему заботящаяся о своих гражданах, не предпримет шагов, которые заведомо навредят авторитету ее граждан в глазах тех, среди кого они живут», - отмечает Пауль Эрик Руммо.
"Обращаюсь к гражданам Российской Федерации, проживающим в Эстонии, и к тем нашим соотечественникам, которые не определились с гражданством: ваши права и безопасность защищает не Кремль, заинтересованный использовать вас как живой щит для своих экспансионистских амбиций. Ваши права и безопасность, если вы лояльны и законно проживаете здесь, в полном объеме защищает Эстонская Республика», - утверждает он.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Квартиры премиум-класса в порту Какумяэ были построены еще в 2019 году, однако неполадки в работе системы отопления продолжали преследовать жильцов и минувшей зимой. Теперь они ищут защиты в суде.
Новости
  • 20.07.26, 09:05
Жильцы потеряли терпение и требуют от Nordecon внушительной компенсации
Урбо Ваарман, вероятно, станет председателем Нарвского городского собрания, когда оппозиции, уже имеющей большинство, удастся провести голосование по смене руководства города.
Новости
  • 20.07.26, 06:00
Бизнес-империя Урбо Ваарманна: о чем политик долго не рассказывал государству и общественности?
Владельцы пивного бара и магазина Uba ja Humal Андрей Мухин и Антон Хаманов.
Эпицентр
  • 18.07.26, 10:15
Переехавшие из России в Эстонию предприниматели: выгоднее работать честно
«Когда на рынке есть крупный продавец, цена акций постоянно находится под давлением», – сказал Лев Долгачев.
Биржа
  • 20.07.26, 19:01
Лев Долгачев инвестировал 400 000 евро в акции на Балтийской бирже
На прошедшей прошлой осенью выставке оборонной промышленности KrattWorks также разместилась в собственной палатке.
Новости
  • 19.07.26, 12:35
Взрывной рост эстонского производителя дронов: выручка увеличилась почти в 28 раз
Эда Исправный (на фото) живет в доме престарелых с января этого года и платит за место 1529 евро в месяц. Из этой суммы 540 евро компенсирует волость Йыгева.
Эпицентр
  • 19.07.26, 10:15
Компенсации за места в домах престарелых сильно различаются. «Чем дедушка или бабушка из Ряпина хуже жителя Таллинна?»
«Единственный выход – меняться и адаптироваться. Это непросто, но таков долг предпринимателя, иначе компания не будет развиваться», – говорил ранее предприниматель Рауль Йеэтс.
Новости
  • 20.07.26, 13:06
Выручка сельскохозяйственного концерна взлетела. Йеэтс: «Лучший результат за всю историю»
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную