• OMX Baltic0,05%311,01
  • OMX Riga1,01%917,65
  • OMX Tallinn0,31%2 119,06
  • OMX Vilnius−0,01%1 481,93
  • S&P 5000,81%7 543,64
  • DOW 300,00%52 487,41
  • Nasdaq 1,3%26 206,89
  • FTSE 1000,17%10 489,78
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,55
  • OMX Baltic0,05%311,01
  • OMX Riga1,01%917,65
  • OMX Tallinn0,31%2 119,06
  • OMX Vilnius−0,01%1 481,93
  • S&P 5000,81%7 543,64
  • DOW 300,00%52 487,41
  • Nasdaq 1,3%26 206,89
  • FTSE 1000,17%10 489,78
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,55
Житель Эстонии Ааре Веси получил от местного оператора мобильной связи Bravocom счет почти на миллион крон (около 64 000 евро) за телефонные переговоры за границей, которые он не совершал, так как был в это время в Эстонии.
По словам Веси, он пользуется двумя SIM-картами: одна – от оператора Elisa – его личный номер, а вторая – от Bravocom – записана на его фирму Myrien OU.
Находясь в Великобритании с 20 по 27 июля, Веси начал получать странные SMS на русском и на английском, а когда вернулся домой, в Эстонию, то несколько раз получал звонки с украинских номеров, передаёт Postimees. Поначалу Веси отвечал на звонки, но ничего не понимал. Позднее он просто поставил телефон в тихий режим и не отвечал на звонки. На следующий день мужчина обратился к оператору Elisa, где ему сообщили, что проблемы могут быть вызваны неполадкой в SIM-карте. На всякий случай SIM-карту заменили на новую.
Веси решил также сообщить о проблеме в Bravocom, но там ему сказали, что с их SIM-картой все в порядке. Однако уже на следующий день, 29 июля, Веси позвонили из Bravocom и сообщили, что где-то за границей звонили с его номера, но не уточнили, насколько часто. В итоге и этот оператор решил заменить клиенту SIM-карту.
Вскоре выяснилось, что замена SIM-карты не спасла от самого худшего. Фирма Myrien OU получила счет за телефонные разговоры на общую сумму 999 185,05 крон, из которых 999 126,94 пришлось на служебный номер Веси. В счете значилось, что за рубежом у абонента состоялись разговоры общей протяженностью 57 515 минут и 50 секунд на сумму 999 108,12 крон.
Веси сказал, что поначалу фирма Bravocom не хотела предоставлять ему распечатку переговоров, но позднее он ее все же получил.
Из распечатки, также переданной в редакцию Postimees.ee, видно, что 28-29 июля с номера Веси было сделано 4159 звонков из-за рубежа. Большая часть звонков – из Украины в Великобританию, некоторые – из Испании в Казахстан и в Россию. «Сначала они не хотели вообще давать распечатку, сказали, мол, идите в полицию, полиция этим занимается. Полиция послала в прокуратуру, в прокуратуре сказали, что они тоже этим не занимаются, так как это дело клиента и фирмы», - сказал Веси.
Особенно сложной ситуацию делает факт, что полиция, по словам Веси, не может существенно помочь, хотя и есть подозрение, что SIM-карту скопировали.
«Полиция сказала, что если бы телефон был потерян, тогда они смогли бы что-то сделать», - сказал Веси.
Веси предполагает, что между собой должны быть связаны следующие обстоятельства: виртуальный оператор Bravocom работает в сети Elisa, а подозрительные звонки начали сначала поступать на номер в сети Elisa. В Великобритании он попеременно пользовался обеими SIM-картами.
«Это первый подобный случай. У Elisa такие случаи были», - сказал директор по развитию Bravocom и глава отдела систем обслуживания Индрек Хирвлаан. «По нашей оценке, его (Веси. – Ред.) SIM-карту скопировали или он сам ее скопировал. Это никто не может точно сейчас сказать», - сказал Хирвлаан.
Хирвлана пояснил, что SIM-карта по сути похожа на банковскую – на ней хранится определенная засекреченная информация. Копировать карту можно физически, если ее оставили без присмотра, или электронным образом, когда абонент оставил незащищенным свое соединение через bluetooth, через которое злоумышленники проникли в его телефон и украли данные SIM-карты. «Это первый случай, но я считаю, что он не станет последним», - сказал Хирвлаан.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам Матиаса Мяэнпяа, предпринимателям не стоит бояться искусственного интеллекта – им следует видеть в нем одну из лучших возможностей в своей жизни.
Интервью
  • 08.07.26, 06:00
Финский предприниматель: Финляндия застряла в комфорте, а Эстония все еще хочет расти
Конкурсный управляющий обанкротившегося девелоперского проекта Teletorni Kodud Андрес Хермет доволен тем, что удалось продать часть квартир в пережившем множество проблем жилом комплексе.
Новости
  • 08.07.26, 17:29
В скандальном деле о банкротстве случился прорыв: часть кредиторов сможет вернуть деньги
Часть нарвских дач расположены прямо у воды, но в 2025 году пострадали от наводнения не они, а дачи в районе Кудрукюла, который находится в низине, на торфянике. Иллюстративное фото.
Новости
  • 09.07.26, 06:00
«Вас топит или не топит?»: после прошлогоднего наводнения покупатели дач под Нарвой стали осторожнее
Геологическая служба Эстонии, похоже, хочет, чтобы почти вся Раквереская волость превратилась в такую же территорию, как карьер Ару-Лыуна на северной окраине волости, недалеко от города Кунда.
Новости
  • 09.07.26, 10:25
Богатые запасы полезных ископаемых сорвали планировку. Волостной старейшина: тогда назовем волость карьером
От моей первоначальной инвестиции, сделанной в конце мая, исчезла почти половина.
Инвестор Тоомас
  • 08.07.26, 16:18
Инвестор Тоомас: докупаю акции, которые в июне обрушили мой портфель
«По данным Европейского механизма стабильности, в 2020-2024 годах Эстония провела на душу населения больше IPO, чем почти любая другая страна Евросоюза. Спрос есть. Не хватает предложения. А предложение – это политическое решение, потому что крупнейшие некотируемые компании принадлежат государству», – пишет один из создателей Таллиннской биржи Индрек Рахумаа.
Mнения
  • 09.07.26, 11:15
Индрек Рахумаа: государство, которое упустило свою биржу
Мнение одного из основателей Таллиннской фондовой биржи
Акции SpaceX в среду закрылись ниже цены биржевого дебюта.
Биржа
  • 09.07.26, 12:03
Акции SpaceX на бирже достигли нового минимума
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную