• OMX Baltic0,13%308,14
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,2%1 450,41
  • S&P 500−0,37%7 472,79
  • DOW 300,29%51 712,71
  • Nasdaq −1,32%26 166,6
  • FTSE 1000,72%10 437,85
  • Nikkei 225−3,07%70 132,82
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,83
  • OMX Baltic0,13%308,14
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,2%1 450,41
  • S&P 500−0,37%7 472,79
  • DOW 300,29%51 712,71
  • Nasdaq −1,32%26 166,6
  • FTSE 1000,72%10 437,85
  • Nikkei 225−3,07%70 132,82
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,83
Министерства Эстонии планируют уменьшить количество работников почти на 10%. МВД отказывается вообще от планов сокращения, ссылаясь на снижение безопасности в стране. Общее количество работников, которым грозит участь сокращения, будет известна в конце августа.
Советник по связям с общественностью Министерства экономики и коммуникаций Геа Отса заявила, что в нынешнем году в административном секторе в их министерстве в общей сложности сократят 108 работников.
"Конкретно из министерства мы сократили уже 12 работников», - отмечает она. Отса добавила, что на сегодня в министерстве насчитывается 224 рабочих места. «Конкретную сумму, которую удастся сэкономить на 108 сотрудниках, попавших под статью сокращения, сложно назвать, так как с каждым рабочим местом добавляются ещё общие и дополнительные расходы. Однако в 2009 по сравнению с 2009 годом мы должны в административной части сэкономить на расходах 8% и это 57 млн. крон», - поясняет Отса.
Количество сокращённых будет известно в конце августа
Руководитель бюро по связям с общественностью Министерства образования и науки Тармо Курм сказал, что они планируют сократить примерно 15 рабочих мест, таким образом, сэкономив 5,3 млн крон. Всего в министерстве насчитывается 202 рабочих места. Он также добавил, что конкретное решение о сокращении сотрудников будет обнародовано в конце августа.
Пресс-секретарь Министерства сельского хозяйства Карина Лой заявила, что департамент на сегодня проводит оценку незаполненных рабочих мест, а также вынашивает планы сокращения некоторых работников. «При сокращении работников, необходимо не забывать и о пособиях по сокращению, которые не работают в целях запланированной экономии», - поясняет она. На сегодня в Министерстве сельского хозяйства 250 рабочих мест, к тому же в течение этого года уже было сокращено рабочее место вице-канцлера финансового и административного отдела.
Советник по связям с общественность Министерства культуры Катри Арвисто отмечает, что из 68 рабочих мест было сокращено 3, таким образом сэкономив 600 000 крон. Арвисто также добавила, что министерство приостановило конкурс на часть незаполненных рабочих мест. «Во многих отделах в министерстве работает только один человек, естественно невозможно больше экономить и сокращать», - говорит Арвисто.
Падар сократит более 60 сотрудников
Как заявила Кристи Йыэсаар, советник отдела по связям возглавляемого Иваром Падаром Министерства финансов, министерство планирует сократить 60 рабочих мест. Расходы в следующем году будут уменьшены на 71 млн. крон. "С апреля этого года мы ни разу не расширяли штата сотрудников. На освободившиеся места также не было взято новых работников", - пояснила Йыэсаар и добавила, что всего в Минфине 406 рабочих мест, 42 работника сидят с детьми дома.
Пресс-секретарь Министерства социальных дел Эли Лиллес передала, что первоначальный план предусматривает возможное сокращение 16 рабочих мест, но, прежде всего, будет решена участь незаполненных должностей. "Конкретно это будет известно осенью, после обсуждения бюджета. В 2008 году изменения могут затронуть только незаполненные рабочие места", - добавила она. Лиллес отметила, что министерство и подчинённые ему учреждения планируют также сократить расходы на транспорт, командировки и обучение. В структуре Министерства социальных дел предусмотрено 244 рабочих места, из них заполнено 231.
Пихль удерживает работников для обеспечения безопасности страны
Советник по связям с общественностью Министерства внутренних дел Кристина Карева сообщила, что министерство не будет сокращать людей, поскольку это привело бы к существенному снижению безопасности внутри страны.
"Министерство внутренних дел не считает возможным придерживаться выделенной государством на 2009 год суммы, поскольку это привело бы к сокращению 1000 работников, в т.ч. пограничников, полицейских и спасателей", - отметила Карева. Расходы на деятельность министерство сократило на 12,6 млн. крон за счёт фонда заработных плат и хозяйственных расходов. Всего в министерстве 204 рабочих места.
По словам пресс-секретаря Министерства иностранных дел Лаури Мацулевича, министерство сократит бюро переводчиков и рассмотрит возможность реорганизации некоторых предоставляемых услуг.
Из Министерства окружающей среды сообщили, что пока они ещё не готовы ответить на этот вопрос. Министерство юстиции обещало предоставить информацию в конце месяца.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Налоги – ответственность сотрудника», – считают в ресторанах. Но это может быть нарушением, предупреждает Трудовая инспекция.
Эпицентр
  • 22.06.26, 06:00
Серые схемы ресторанов в Таллинне: деньги в пакетике и предпринимательский счет
Инфлюенсеры в соцсетях демонстрируют свое богатство с помощью дорогих автомобилей, например, Lamborghini (на фото). Это привлекает молодых инвесторов, которые хотят добиться того же.
Новости
  • 21.06.26, 15:12
Lamborghini, криптовалюта и быстрые деньги: как финфлюенсеры заманивают молодых инвесторов
Самая ожидаемая инвесторами новость появится в среду вечером после закрытия рынка США, когда станут известны результаты производителя чипов памяти Micron Technology.
Биржа
  • 22.06.26, 08:07
Пять важнейших событий этой недели, о которых стоит знать
Министерство образования и науки решило бороться со «сбоем рынка» за счет дальнейшего сокращения финансирования профессионального обучения водителей грузовиков.
Новости
  • 22.06.26, 13:10
Министерство: кадровый кризис в сфере перевозок вызван не обучением, а условиями труда
Некоторые бумаги выросли в цене более чем на 1000% за последние 12 месяцев, например, акции компании SanDisk, работающей на рынке полупроводников.
Биржа
  • 22.06.26, 17:00
Список: 42 акции, подорожавшие более чем на 100% за год
Согласно поправке к Закону о трудовом договоре, в дальнейшем работодатель должен будет раскрывать зарплатную вилку еще до первого собеседования. В Swedbank зарплатные вилки указывают с 2021 года.
Новости
  • 20.06.26, 12:23
Новый порядок: работодатели должны будут раскрывать размер зарплаты еще до собеседования
Волость Кадрина уже не раз сталкивалась с судебными спорами из-за карьеров. На фото – песчаный карьер, не связанный с этой историей.
Новости
  • 22.06.26, 11:18
Борьба за новые карьеры: местные самоуправления отказывают, компании готовы идти в суд
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную