• OMX Baltic−0,37%315,57
  • OMX Riga0,04%881,87
  • OMX Tallinn−0,24%2 116,97
  • OMX Vilnius−0,3%1 455,99
  • S&P 5000,19%7 412,84
  • DOW 300,19%49 704,47
  • Nasdaq 0,1%26 274,13
  • FTSE 1000,36%10 269,43
  • Nikkei 2250,42%62 678,44
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,5
  • OMX Baltic−0,37%315,57
  • OMX Riga0,04%881,87
  • OMX Tallinn−0,24%2 116,97
  • OMX Vilnius−0,3%1 455,99
  • S&P 5000,19%7 412,84
  • DOW 300,19%49 704,47
  • Nasdaq 0,1%26 274,13
  • FTSE 1000,36%10 269,43
  • Nikkei 2250,42%62 678,44
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,5
  • 19.08.08, 11:40
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Газеты останутся без денег

Отмена дотации может погубить уездные газеты.
По словам экономического директора издаваемой на Сааремаа газеты «Meie Maa» Прийта Раунисте, для уездных газет была бы чуть ли не губительной отмена дотации на разноску газет.
«В таком случае значительно увеличится стоимость подписки, и мы можем потерять подписчиков», - ответил Раунисте на вопрос, как отмена разноски газет может повлиять на уездные газеты. На вопрос, как это можно смягчить, Раунисте так и не сумел ответить. «Нельзя исключить, что это приведёт к банкротству некоторых уездных изданий, которые и так не очень богато живут, особенно в этом году», - только отметил он.
Главный редактор раплаской уездной газеты «Nadaline» Тынис Тыниссон заявил, что отмена услуг разноски газет обсуждается уже пару лет. Если государство не выделит дотации на разноску газет, то они будут вынуждены увеличить стоимость газеты, что неизбежно приведёт к потере подписчиков, отметил главный редактор. В качестве решения Тыниссон предлагает внести поправки в закон о самоуправлениях и изменить условия продажи рекламы в муниципальных газетах.

Статья продолжается после рекламы

Для газеты «Parnu Postimees» отмена услуги разноски также означает существенные дополнительные расходы. По словам Ханнеса Куусма, главного редактора газеты, государство также планирует поднять с 5 до 18% налог с оборота для периодических изданий и стоимость услуг почтовых учреждений, что вынудит газету увеличить и стоимость издания.
«Нельзя наказывать людей за то, что они живут далеко от больших городов», - уверен Куусма.
Как заявил председатель правления Eesti Post Меэлис Атонен, до сих пор редакции газет могли бороться с ростом цен за счёт государственной дотации. «Если дотация исчезнет, газетам самим придётся решать, как распределить полученные от подписки деньги. Я не знаю, будет ли установлена для всей Эстонии единая стоимость услуг или найдут какой-нибудь другой выход», - добавил он.
Комментарий:
Калев АнномГлавный редактор «Vorumaa Teataja»
Отмена дотации на разноску периодики в уездах обсуждается каждый месяц.
В то же время, для некоторых сельских жителей подписка - это единственная возможность получать газеты. Отмена дотации является регионально-политическим решением. Если идти этим путём, то почему бы и не распустить Министерство регионального развития.

Статья продолжается после рекламы

ИСТОРИЯ
•Исходя из предельной суммы, выделенной Министерством финансов на 2009 год, Министерство экономики направило в Eesti Post запрос о том, как отмена дотации на разноску периодики повлияет на цену уездных газет.
•"Мы считаем, что эта дотация необходима, но факт, что нам нужно экономить", - заявила советник по связям с общественностью Министерства экономики и коммуникаций Геа Отса.
ЦИФРЫ
•20 млн. крон выделяется в качестве дотации на разноску уездных газет.
.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Открыть новое заведение в Таллинне непросто – где бы ни пытаться. «Если ты действительно чувствуешь сердцем, а цифры подтверждают, что есть причина, ради которой стоит перебороть этот страх, тогда имеет смысл за это взяться – и именно это я делаю каждый день», – говорит Анелла Веэбель.
Новости
  • 11.05.26, 08:56
Молодая предпринимательница вложила все свои сбережения и открыла заведение в центре Таллинна
Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) проиграл эстонской компании, принадлежащей российскому бизнесмену Антону Рудову (справа) в эстонском суде. Параллельно идут и суды в других странах с другими участниками.
Эпицентр
  • 11.05.26, 06:00
Офис в Петербурге, суд в Таллинне, сотрудников нет: криптовалютная битва за миллион продолжается
В делах фигурируют имена, известные в мировой киберпреступности
Проблема возникает, когда пайщик отражает свое требование по выданному займу в собственном капитале товарищества-заемщика, а позднее снова регистрирует его как заем, выданный пайщиком, говорит Кайдо Кюннапас.
Mнения
  • 10.05.26, 12:20
Адвокат: Налоговый департамент все больше интересуется взносами в добровольный резерв
Александр Цихилов.
Mнения
  • 11.05.26, 10:46
Александр Цихилов: основной конфликт эстонской политики связан не с экономикой
За год Berkshire Hathaway привлекательно подешевела, и, пока не появится более удачная инвестиционная идея, я размещу часть денег именно там.
Биржа
  • 10.05.26, 13:46
Инвестор Тоомас: вложусь в акцию, которая становится все более выгодной
Материнской компании сервиса проката самокатов Tuul – Comodule – предстоит пересмотреть условия облигационного обеспечения на миллионы евро.
Новости
  • 11.05.26, 12:41
Крах бизнеса по аренде электросамокатов втянул софтверную компанию в процедуру санации
Сооснователь Dragonfly Свен Сабас этой весной посетил Китай в составе британской бизнес-делегации, знакомясь с местным стартап- и технологическим сектором.
Новости
  • 10.05.26, 12:42
Стартап, выросший в Лондоне из эстонского «единорога», создаст центр разработки в Таллинне
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную