• OMX Baltic0,47%313,57
  • OMX Riga0,06%898,92
  • OMX Tallinn0,41%2 088,02
  • OMX Vilnius0,65%1 369,71
  • S&P 5000,78%6 869,5
  • DOW 300,49%48 739,41
  • Nasdaq 1,29%22 807,48
  • FTSE 1000,8%10 567,65
  • Nikkei 2252,6%55 654,01
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,55
  • OMX Baltic0,47%313,57
  • OMX Riga0,06%898,92
  • OMX Tallinn0,41%2 088,02
  • OMX Vilnius0,65%1 369,71
  • S&P 5000,78%6 869,5
  • DOW 300,49%48 739,41
  • Nasdaq 1,29%22 807,48
  • FTSE 1000,8%10 567,65
  • Nikkei 2252,6%55 654,01
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,55
  • 27.08.08, 14:50
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Банк Эстонии: бюджет важнее предвыборных обещаний

Если в начале 2008 года экономика основных торговых партнёров Эстонии росла относительно быстро, то во втором квартале рост значительно сократился, а экономика еврозоны даже упала на 0,2%.
Поскольку во всём мире цены на сырьё подстёгивают инфляцию, то, скорее всего, улучшения не стоит ожидать и во втором полугодии, считает Банк Эстонии.
В свете весеннего прогноза Банка Эстонии можно сказать, что экономика развивается по сценарию сокращения роста внутреннего потребления и инвестиций. Поэтому реальный рост экономики в этом году может оказаться негативным. В то же время, это вызовет уменьшение некоторых рисков - быстрого роста объёма кредитов, дефицита текущего счёта, инфляции. Экспортный сектор пока справляется хорошо. Восстановление темпов роста экономики ожидается в 2009 году. Для этого нужно перераспределить рессурсы, чтобы ещё более усилить экспортную способность. Рынок труда должен также быстро отреагировать на изменения экономических условий.

Статья продолжается после рекламы

Охлаждение экономики сократило оказываемое внутренней экономикой ценовое давление и внешний баланс начал восстанавливаться. Дефицит текущего счёта и торговли значительно сократились. В течение ближайших месяцев эта тенденция продолжится. По мнению Банка Эстонии, при определении зарплат и стоимости своих услуг, ориентированные на внутренний рынок предприниматели, должны избегать индексации.
Августовский прогноз Министерства финансов является хорошей базой для составления госбюджета. В то же время, в соответствии с этим прогнозом, темп роста бюджетных доходов приближён к долгосрочному среднему показателю. По мнению Банка Эстонии, нужно быть готовым к не самому лучшему поступлению налогов. Также государству необходимо пересмотреть план расходов в длительной перспективе.
Банк Эстонии поддерживает правительство в его стремлении составить сбалансированный бюджет на 2009 год. Это важнее, чем предвыборные обещания, выполнение которых можно отложить.
В направленной в Европейскую комиссию и Совет ЕС программе конвенгенции, правительство заверило, что в среднесрочной перспективе бюджет должен быть в профиците. Это необходимо для покрытия расходов, связанных со старением населения, с неожиданными внешними событиями, с точки зрения безопасности страны и повышения международного доверия. По мнению Банка Эстонии, при формировании дальнейшей бюджетной политики необходимо уточнить цель профицита и учитывать её при составлении очередного госбюджета.

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Запасы Инчукалнского газохранилища упала ниже отметки в 20%.
Новости
  • 03.03.26, 12:13
Газовый резерв Эстонии рекордно истощен, цены растут
Несколько лет назад Инфобанк Äripäev подсчитал, что Лаури Хансберг помог исчезнуть с рынка 1,2 миллиона евро. «На самом деле должно быть больше», – тогда оценил эти подсчеты сам Хансберг.
Новости
  • 03.03.26, 08:35
Откровенное интервью навлекло на могильщика фирм уголовное дело
Банан, приклеенный скотчем к стене, намекает на провокационную работу художника Маурицио Каттелана «Комедиант» (2019): художник приклеил серебристым скотчем банан к белой стене. Работу продали за шесть миллионов долларов. Журналисты Äripäev тоже вдохновились бананом на стене. На фото – предприниматель Нейнар Сели, который для этого материала рассказал о том, как впервые попробовал бананы.
Эпицентр
  • 03.03.26, 06:00
Воротилы бизнеса вспоминают свой первый банан. Для Гросса он как первая любовь, Сели поделил фрукт с братом
Просто нужен новый подход, новое дыхание, сказал Райн Лыхмус Äripäev.
Интервью
  • 03.03.26, 18:22
Райн Лыхмус – об амбициях LHV: нужно определить приоритет – работа или личная жизнь
«Если хочешь чего-то добиться, баланс между работой и личной жизнью приходится нарушать»
Руководитель Apollo Group Тоомас Тийвель.
Биржа
  • 03.03.26, 10:28
Apollo Group начинает подписку на облигации
Хотя в сфере перевозок официальные зарплаты различаются в разы, реальные доходы работников примерно одинаковы. Разница возникает из-за того, что часть фирм с помощью различных схем снижает свою налоговую нагрузку.
Эпицентр
  • 02.03.26, 08:23
Налоговый не углядел: схемы с зарплатами вытесняют с рынка честные компании
Эрки Килу меняет рабочее место в Лондоне на Таллинн.
Биржа
  • 03.03.26, 09:47
Новым председателем правления LHV Pank станет Эрки Килу
LHV планирует выплатить рекордные дивиденды
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную