Как следует из годового отчёта компании
Kalev, Оливер Крууда хочет создать молочную империю.
В начале июля, в своём квартальном отчёте Kalev указал, что молочное производство и Kalev Chocolate Factory завершат свою деятельность. Сейчас же будет закрыто только производство конфет.
Желание Крууда стать молочным королём стало понятно после того, как он выкупил у голландцев Polva Piim, что поможет поднять годовой оборот принадлежащего Крууда молочного производства до 2 млрд. крон.
Крууда отказался комментировать свои планы, пообещав сделать это после завершения всех сделок. Ничего не удалось узнать и у финансового директора компании Kalev Тармо Маазикмяэ.
Такое молчание обосновано, ведь из запрошенных за Polva Piim 313 млн. выплачено только 2,5%, т.е. 8 млн. Департамент конкуренции также ещё не дал своего согласия на слияние. В случае положительного ответа, Крууда стал бы владельцем молочного производства с крупнейшей рыночной долей.
В любом случае, нужно признать, что решение Крууда было смелым. Хотя в годовом отчёте стоит 113 млн. прибыли, сумма эта была получена в результате отмены покупки Kalev и Tere компанией Alta Capital за 280 млн. крон.
Комментарий:
Валдис Ноппель, директор Maag Piimatoostus
Конечно, это только усилит конкуренцию. Объединение Maag и Rakvere Piim было большим шагом. Посмотрим, как он нам удался.
Чтобы достичь в конкурентной борьбе хорошего результата, наши производственные подразделения должны проделать большую внутреннюю работу. Было бы ошибкой начать сейчас в панике что-нибудь перекупать.
СРАВНЕНИЕ
Годовой оборот молочного производства Крууда достигает 2 млрд. крон.
Хозяйственные результаты, в млн.:
AS Kalev Paide Tootmine
•Около 2/3 на экспорт в страны ЕС (в основном Германия)
•оборот 262,3
•прибыль 20,1
AS Tere*
•91% направлен на эстонский рынок
•оборот 969,1
•прибыль 205,5, в т.ч. 174,5 млн., полученных от продажи участка Parnu mnt 139
Polva Piim Tootmine OU
•62% направлено на эстонский рынок. Крупнейшие экспортные рынки Россия 10,3% и Голландия 8,5% от продаж
•оборот 486,2
•прибыль 49,1
* Результаты за 2006 год. Результатов за прошлый год AS Tere в Коммерческий регистр не предъявлял.
Источник: Коммерческий регистр
ЦИФРЫ:
•280 млн. крон неустойки хочет получить Kalev от Alta Capital за отмену купли-продажи Kalev и Tere.
•5,8 млрд. крон составила по данным Департамента статистики прибыль молочного производства за 2007 год.
•По данным исследовательской компании Nielsen, с декабря 2007 по январь 2008 года AS Tere занимал 44% от розничного рынка молочной продукции в Эстонии.
Autor: Стен-Алекс Пихлак
Похожие статьи
Оптимизация расходов для предпринимателей сейчас важна как никогда ранее. Coop Pank пошел еще дальше и предлагает своим клиентам возможность вернуть все затраты на платежные решения Montonio. Это означает, что бизнес-клиенты Coop Pank могут принимать платежи бесплатно!