• OMX Baltic−0,36%290,31
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,27%1 907,64
  • OMX Vilnius−0,02%1 271,86
  • S&P 500−0,05%6 734,11
  • DOW 30−0,65%47 147,48
  • Nasdaq 0,13%22 900,59
  • FTSE 100−1,11%9 698,37
  • Nikkei 225−1,77%50 376,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%94,02
  • OMX Baltic−0,36%290,31
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,27%1 907,64
  • OMX Vilnius−0,02%1 271,86
  • S&P 500−0,05%6 734,11
  • DOW 30−0,65%47 147,48
  • Nasdaq 0,13%22 900,59
  • FTSE 100−1,11%9 698,37
  • Nikkei 225−1,77%50 376,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%94,02
  • 05.09.08, 12:28
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Бизнес, открывшийся не вовремя

Сегодня на пятничный кофе в dv.ee пришли Александр Гусев и Александер Певцов, представители компании Mr CAP в Эстонии, люди, превращающие старые автомобили в новые.
Как Вас различать?
Александер: Наши имена отличаются одной буквой. В моем случае однажды ошиблись в написании имени в паспорте, приписали букву «е». Так теперь и различаем друг друга.
Какое направление на рынке представляет компания Mr CAP?

Статья продолжается после рекламы

Александер: Каждый автовладелец желает без сомнения управлять привлекательным, ухоженным автомобилем, стоимость которого сохраняется со временем. Mr CAP - шведская система франчайзинга, основанная в 1990 году, единственное направление которой облагораживать, защищать и ухаживать за автомобилями своих клиентов, делая акцент на интерьере и экстерьере автомобиля.
Независимо от того, большой автомобиль или маленький, дорогой или дешёвый, новый или подержанный, он заслуживает защиту от износа, повреждающих элементов, а вместе с тем и от снижения в стоимости. Mr CAP предлагает широкий спектр услуг с различными обработками, которые облагораживают, защищают и повышают квалитет автомобиля. Лакокрасочное покрытие, кожаная отделка, текстиль и прочие материалы облагораживаются и приобретают долговременную защиту. В результате обработки некоторые автомобили превосходят внешние стандарты даже новых автомобилей.
Mr CAP решает также проблемы с повреждениями и загрязнениями, которые могут возникнуть с лакокрасочным покрытием, текстилем, кожей и т.д.
На сегодняшний день Mr CAP имеет представительства в 12 странах мира, в которых ежегодно проходят обслуживание свыше 40 000 автомоболей.
Как вы попали в систему работы именно этой компании?
Александер: 2,5 года назад, получая образование в Конкордии, решил, что необходимо подготовить почву для самостоятельной жизни, параллельно учебе начать работать. Стал искать подходящие для себя варианты. Выбрал следующий путь – взял академический отпуск, уехал в Швецию. Целенаправленно искал место в фирме, систему которой смог бы, потом, адаптировать в Эстонии.
Искал бизнес, связанный с увлечением детства – автомобилями. Случайно наткнулся на Mr CAP. Красивый и эксклюзивный, как мне показалось, бизнес. Связался с основателем компании Карлом Гуннаром. Прежде чем открывать представительство, мне предложили попробовать поработать техником в шведском отделении, для того, чтобы изнутри знать специфику работы. Отработал чуть больше года.
Александр: с Сашей мы познакомились уже в главном офисе Mr CAP в Стокгольме в 2006 году. Я учился в Таллинне, в Морской академии, вместо практики поехал работать в Финляндию. Занялся поиском подходящего под мои интересы, амбиции и желания дела. Так наткнулся в Интернете на фирму Mr CAP. Написал им. Пригласили через некоторое время на встречу. Приехал знакомиться с руководством. После двух дней ознакомительных экскурсий познакомился с соотечественником, который уже некоторое время трудился в их компании, тая надежду открыть представительство в своей стране.

Статья продолжается после рекламы

Встретились мы еще раз через некоторое время в Эстонии, переговорили и решили продолжать идти к заветной цели вместе.
Насколько тернист был ваш путь к открытию представительства?
Александер: Узнавали варианты пути финансирования открытия компании и через проект Connect Eesti и EAS, но, в конце концов, выбрали самый подходящий для себя вариант частных инвестиций с поддержкой Nordea банка. Мы как частные лица сами выступаем инвесторами. В нашем выборе главенствовал человеческий фактор. Наши инвестиции – наше дело. За него болит душа. Если брать человека со стороны, то мы не застрахованы от его решений.
Параллельно работе в Швеции уже стали прощупывать почву в Эстонии, искали помещение, партнеров. Сейчас мы находимся в офисном здании, где хозяева не хотели связываться с автомобилями, сервисами и т.п. Но, мы здесь, в помещении в 300 м2, где могут поместиться 8 машин одновременно.
Расскажите о проекте Connect Eesti?
Connect Eesti - эстонская инвестиционная программа. Поддерживается SEB банком. Программа заключается в подборе инвестора потенциальному предпринимателю. Желающие начать бизнес совместно с консультантами и специалистами в выбранной области готовят бизнес план с презентацией перед потенциальными инвесторами из разных стран. Путь достаточно долгий, от шести месяцев до года. Многие предприниматели нашли своих инвесторов таким путём.
Чем был обусловлен выбор в сторону собственного бизнеса?

Статья продолжается после рекламы

На тот момент, когда в нашем сознании зародилась идея о собственном бизнесе, экономика Эстонии бурно развивалась, и никто не говорил о кризисе. Многие молодые люди чувствовали, что сами смогут справиться с собственным делом, не работая на кого-то. Еще со школы привык заниматься делом. Не хотел быть на вторых ролях.
Александр: В Швеции у нас был очень хороший учитель – руководитель компании. Очень опытный человек. Те два года, проведенные в компании дали нам очень хорошие знания, навыки. Подобный опыт можно сопоставить с 10 годами теории. Мы же сразу получали практические знания, которые нельзя было не применить в Эстонии.
Мы до сих пор работаем в шведской фирме, параллельно развивая эстонское представительство. Работаем и с договорами, и с рекламой, и с развитием новых представительств, обучаем будущих руководителей.
Александер: Многие нам говорят, что мы не вовремя открылись. Что в стране кризис. Предрекают нам крах. Но мы относимся к этому с иронией. Мы непрерывно работаем над тем как сделать предприятие успешным.
Несмотря на то, что проблем в стране много, люди не отчаиваются. И среди наших партнеров и клиентов много оптимистов-реалистов, которые не зарываются в проблемах, а работают над их решением.
Кстати, в 1990 году, во время основания компании Mr CAP, в Швеции тоже был экономический кризис. Ежедневно в газетах печатались списки обанкротившихся предприятий.
Наш бизнес, в каком-то смысле, как раз для кризисной ситуации. Человек, привыкший менять автомобиль каждые два года, не может позволить себе этого во время кризиса, а, воспользовавшись нашей программой по долгосрочной защите экстерьера и интерьера автомобиля, он сможет ездить на одной и той же машине гораздо дольше, не теряя внешних стандартов нового автомбиля. Сокращаются расходы по уходу, и машина выглядит достойно.
Почему вы до сих пор параллельно работаете в шведской компании?

Статья продолжается после рекламы

Мы владеем несколькими языками, а самое главное – русским, который нужен в работе с представительствами в Украине, России и других странах. Такой вариант работы помогает нам все время быть в курсе развития событий, участвовать в развитии всего франчайзинга, а не только нашего представительства.
Как люди могут узнать о том, что есть возможность открыть представительство?
На международном сайте в разделе карьера подробно можно ознакомиться с условиями организации собственного представительства и найти необходимые контакты.
Структура построена следующим образом – Mr CAP International заключает договора с Мастер-франчайзи на определённую территорию, которая чаще всего является страной, а уже внутри территории/страны открываются Франчайзи, работающие непосредственно с Мастерам-франчайзи в своей стране.
Какими методами вы боретесь с конкуренцией?
У нас своя дорога, свое направление, своя бизнес-концепция, достаточно специфичная в своей направленности. За 18 лет имя компании прочно утвердилось на международном рынке. Наша задача – не бороться с конкурентами, а соответствовать стандартам Mr CAP как в качестве предоставляемых услуг, так и в общении с клиентом.
Насколько в нашей стране развит подобный вид услуг? Есть ли спрос?
Люди по-разному следят за своими автомобилями. Иногда среди наших клиентов попадаются и те, кто только изредка моет свою машину, ограничиваясь лишь этим. Сейчас у нас находится подобный автомобиль, хозяин которого и не думал о его облагораживании и защите. После обработки он ее не узнает. Такие случаи у нас не редки. Со слов наших клиентов, иной раз они привозят машины, чтобы подготовить их к продаже, а после нашей работы, отказываются ее продавать, понимая, что их автомобиль выглядит не хуже нового.

Статья продолжается после рекламы

Александр: Правильная и своевременная забота приводит к более продолжительной жизни автомобиля, увеличивая его рыночную стоимость и упрощая уход. В Швеции в нашей базе клиентов есть и автомобиль 1987 года, который выглядит как новенький. Ее владелец просто следит за ее внешним видом и техническим состоянием уже более 10 лет. Из года в год его автомобиль проходит обслуживание в одном из наших представительств.
Пользуется также спросом услуга TuneUP™ (предпродажняя подготовка) – своего рода комплексная программа по обработке машины, после которой она готова к реализации. Как правило, человек, вложивший деньги в предпродажную подготовку, возвращает их себе, продав машину, тк стоимость автомобиля, которая зависит, прежде всего, от внешнего вида, значительно повышается.
Еще три года назад вы наверняка не подозревали о том, как сложится ваша жизнь, в какую большую сеть компаний вы попадете, у вас будет собственная структура. Как сейчас себя ощущаете?
Александер: Сейчас самое главное чувство нас посещаемое – ответственность за компанию, за дело, за партнеров, за успех. Идем своим четко выбранным путем.
Александр: Главное в жизни заниматься любимым делом и растить его, все время подпитывая новыми знаниями и умениями. Нам повезло, что наши желания совпали с возможностями. Главная цель – развитие в Эстонии культуры по уходу за автомобилем.
У нас был один клиент – владелец автопарка. Сын предложил отцу подготовить автомобиль к продаже, после чего у отца изменилось отношение к уходу за автомобилем. Еще один клиент после полной зашитной обработки своего Passat-a запретил всем курить в машине и сам перестал. В Швеции мы доставляли в одно время три одинаковые машины, так владелец одной из них, просто прошел мимо, узнав ее позже только по номеру.
Во время доставки автомобиля клиенту и передачи гарантийного документа мы также даем советы по дальнейшему уходу за ней. Отслеживаем время после последней обработки и оповещаем клиента о необходимости повторной обработки – Resealent™.

Статья продолжается после рекламы

Как скоро вы планируете расширять штат?
Мы хотели бы, чтобы в сутках было больше часов, тогда и штат не пришлось бы расширять. Но так как это невозможно, думаем уже в скором времени взять помощника.
Контролируют ли вас ваша главная контора? Чувствуете ли вы давление сверху?
Давление не чувствуем, но постоянное общение происходит. Мы рассказываем обо всем, что у нас происходит, делимся опытом, советуемся. Это нормальные взаимоотношения партнеров.
Насколько у нас в Эстонии развита система франчайзинга?
Александер: Еще сравнительно недавно мы и слов таких не знали, а сейчас все больше и больше фирм работают по этой системе: Apotheka, Zara, Statoil, Rimi. Ежедневно каждый из нас сталкивается с услугами и товарами, которые мы приобритаем у компаний основанных по Франчайзингу, но даже не задумываемся о том, какие системы бизнес организации стоят за этим.
Александр: Такой вариант работы очень удобен, ведь не надо тратить дополнительно время и силы на разработку новых логотипов, брендов, структуры, бизнес концепции. И в тоже время ты независимый предприниматель.
По статистике, 80% фирм, основанных по франчайзинговой системе, остаются на рынке, а основанных на новой концепции – только 15%.

Статья продолжается после рекламы

Работая под готовую бизнес-концепцию, ты можешь заранее изучить успешность компании, ее статус. И понять, подойдет ли для тебя тот или иной бизнес.
Какова ваша перспектива развития?
Александер: Прежде всего, развитие уже открытого представительства. Самые успешные представителства те, что медленно, но верно развиваются. В скорой перспективе, наверное, развитие франчайзинговой сети в Эстонии. Не откажемся, если появятся желающие открыть еще одно, два представительства в любом районе страны.
Как на ваш взгляд, успешен ли ваш бизнес?
Александр: Мы долго шли к старту. Искали подходящее помещение, детально продумывали эффективность рабочего пространства, просчитывали тщательно бюджет, составляли план интеграции на новый рынок, занимались переводами и печатью различных материалов. Много работы проделано, и со слов уже имеющихся клиентов, видимо не зря. Это очень хорошее начало, однако ещё многое предстоит сделать.
Об успехе говорить ещё рано, однако это успешное начало!
Autor: Людмила Вересинина

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.

Сейчас в фокусе

Ревущие двадцатые в Таллинне: в Café Marcelle пили чай, отплясывали румбу и слушали первый эстонский джаз.
Новости
  • 14.11.25, 06:00
Танцы, скандалы и джаз: как подвал на Ратушной площади стал символом новой эпохи
Министерство социальных дел.
Новости
  • 14.11.25, 14:28
Минсоцдел намерено поднять пенсионный возраст с 2028 года
Управляющая компания Рауля Кирьянена Biofuel инвестирует средства, полученные от продажи пеллетного бизнеса Graanul Invest.
Новости
  • 13.11.25, 17:01
Рауль Кирьянен снял 10 млн евро дивидендов
Сингапурка Венус Лим, основательница и владелица караоке-бара House 10, задолжала арендодателю 100 000 евро, и он теперь пытается взыскать эти долги с нее как с частного лица. Однако она надеется найти новых инвесторов и открыть бар в другом месте – максимум через год.
Эпицентр
  • 13.11.25, 13:46
В караоке-баре кто-то сфальшивил. Одна из первых менеджеров Bolt осталась в долгах, предстоит суд
Руководители Bolt вложили в бизнес сотни тысяч евро
Бывший волостной старейшина Виру-Нигула Эйнар Валлбаум (слева) не поддерживает идею Союза работодателей об объединении волостей на основе распределения расходов на образование. По его мнению, вместо этого следует организовать сеть школ. Фотография сделана на мероприятии в Раквере, посвященном признанию успешных предприятий уезда.
Эпицентр
  • 14.11.25, 13:24
«Если два бедняка объединятся, богатство не появится». Самоуправлениям не понравилось предложение Союза работодателей
Старший экономист Банка Эстонии Каспар Оя.
Новости
  • 14.11.25, 12:51
Каспар Оя: более широкая картина указывает на замедление экономического роста
Торговый центр Fama в Нарве. Отправлять посылки на автобусах с января его посетители не смогут, закроется здесь и спортивный магазин, но появились два новых магазина.
Новости
  • 13.11.25, 11:28
Быстрые изменения в торговых центрах Нарвы: три арендатора уходят, четыре приходят
BWB и Касса по безработице продолжат совместную работу и в новом году. В этот раз к проекту подключится и Курессаареское профессиональное училище, готовое заняться проведением курсов для сварщиков и практическим обучением слесарей-механиков.
  • KM
Content Marketing
  • 03.11.25, 14:58
Workboats и Касса по безработице представляют новое поколение сферы судостроения на острове Сааремаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную