Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Нарвские центристы: требуем провести новые выборы

    Обращение к членам Центристской партии Нарвы и персонально г-ну Стальнухину.

    Вспомним неадекватную реакцию лидера Нарвского округа Центристской партии г-на Стальнухина на аресты и обыски членов Центристской партии и высших чиновников Нарвской горуправы. К сожалению, тень коррупции легла на большинство членов Центристской партии.
    Дом, который стоит у дороги Нарва-Нарва-Йыэсуу, напоминает тюрьму: высокий забор, защита электротоком. Для кого она?! В кругу своих друзей г-н Моисеев хвалится, что вложил в этот дом около 14 миллионов крон.
    Кризис, который охватил республику и, естественно, г. Нарву, обязывает всех членов нашей партии быть сплоченными, а Вы, г-н Стальнухин, показываете удивительный цинизм и непрофессионализм в защите своих членов. Эта статья не обвиняет никого, только суд имеет право признать виновным. Просто члены нашей партии публикуют свое мнение.
    Но начнем сначала!
    Существует мнение, что наши руководители и их приближенные принимают решения в развитии г. Нарвы, исходя из собственных, корыстных целей. Это сделки с нарвской городской недвижимостью, организацией и проведением аукционов и тендеров. Простым членам партии получить адекватную, экономически обоснованную информацию по тому или другому принятому решению, практически невозможно.
    Наши следственные органы задержали руководителя Департамента городского имущества и хозяйства г-на Николаева по подозрению в получении взятки. Уже на следующий день г-н Стальнухин, не дожидаясь решения суда, признал этого чиновника невиновным. Господин председатель городского собрания, не стоит брать на себя роль судьи, Ваши образование и профессия этого не предполагают. И надо отметить, что через неделю судья отстранил этого чиновника от занимаемой должности.
    Ваши высказывания по поводу мести других партий Эстонии, в ситуации с вице-мэром Софьей Хомяковой и ее гражданским мужем Вадимом Орловым (обыски в кабинетах и помещениях), несостоятельны. После обысков, когда вице-мэр вернулась из отпуска, она в тот же день ушла на больничный, но это не мешало ей разъезжать на новом «Мерседесе» по Нарве и иногда заходить на работу поболтать.
    Члены эстонской Центристской партии, не верят, что г-жа Хомякова – жертва мести других партий Эстонии. А для ее реакции на происходящее неплохо подходит пословица «На воре и шапка горит» - с отпуска на больничный, а город все лето без «хозяина».
    В случае с арестом г-на Моисеева мы в очередной раз услышали от г-на Стальнухина критику политики Эстонии. А вернется ли в Нарву с больничного-отпуска член нашей партии и директор AS Narva Vesi г-н Воронов, в кабинете которого, по информации некоторых СМИ, недавно также был произведен обыск?
    Наконец-то доходим до причин, которые могли бы вызвать такую бурную реакцию правоохранительных органов Эстонии в отношении защищаемых г-м Стальнухиным товарищей. Уже ни для кого не секрет, что часть руководства нашего партийного округа и высших чиновников горуправы живет явно не по средствам: покупают дорогую недвижимость, строят дорогие дома в престижных районах, ездят отдыхать, несколько раз в году, в тропические страны и покупают дорогие машины.
    Юридически вроде бы все «ОК», но зададим себе вопрос: «Почему зарплата этих высших чиновников не сходится с их расходами!?» Даже большинство наших уважаемых крупных предпринимателей и собственников фирм, которые дают работу сотням нарвитян, не имеют такой возможности. А что уж говорить о простых людях?!
    Надеемся, что в ближайшее время этими людьми заинтересуется и налоговый департамент, запросы уже поступают. Правда, может так случиться, что некоторые в срочном порядке перепишут свою недвижимость на близких и родственников. Вся эта ситуация появилась в определенных условиях, когда в Эстонии был экономический рост, мало кто обращал внимание на растраты админресурса Нарвы, а там, где отсутствует контроль, появляются так называемые «местные бояре», что и случилось в Нарве.
    Вот данные 2007 года по недвижимости депутата Нарвского горсобрания, и, как утверждалось в некоторых республиканских СМИ, «серого кардинала Нарвы» г-на Моисеева. Г-н Моисеев имеет в собственности 9 земельных участков, один дом около дороги Нарва-Нарва-Йыэсуу, другой в Таллинне в районе Меривялья. Дом, который стоит у дороги Нарва-Нарва-Йыэсуу, напоминает тюрьму: высокий забор, защита электротоком. Для кого она?! В кругу своих друзей г-н Моисеев хвалится, что вложил в этот дом около 14 миллионов крон. Для интерьера этого дома заказывали дорогой мрамор из России. Интересно, г-н Стальнухин, какую реализованную бизнес-идею, привезенную из Москвы вместе с г-м Моисеевым, мы видим в Нарве - «домик у дороги»?
    Почему Вы, г-н Стальнухин, называете г-на Моисеева почетным и уважаемым бизнесменом города Нарвы? Большинство нарвских предпринимателей не слышали о таком бизнесмене. Хотя перед выборами в городское собрание в 2005 году газета «Город» широко рекламировала намерение г-на.Моисеева построить в Нарве гранитный завод, а значит, создать новые рабочие места. Однако выборы закончились и всё оказалось блефом, чистым обманом. В лице г-на Моисеева мы имеем чистой воды самозванца, ничего значительного не сделавшего для города. Моисеев – скандалы и коррупция, тем самым он вернул Нарве имидж, характерный для нее в криминальные 90-е годы, когда наш город бизнесмены и политики обходили стороной.
    Г-н Стальнухин, не извращайте факты по поводу некоторых наших однопартийцев, чтобы нам потом не было стыдно перед жителями Нарвы за Ваши высказывания. Ведь Вы постоянно подчеркиваете важность коллективной ответственности и совести Центристской партии. Печально, что все решения по развитию Нарвы принимаются только в узком партийном кругу – скорее, в клубе. Члены Центристской партии в Таллинне называют его «элитный клуб решателей» Нарвы. Вы уже не доверяете другим членам нашей партии? Только Ваши приближенные могут профессионально решать разные задачи развития города? Больше доверия к своим членам партии, г-н Стальнухин.
    Требуем провести новые выборы
    Г-н Стальнухин, к Вам обращаются многие нарвские центристы!
    В связи с событиями, вызывающими недоверие к некоторым ключевым персонам Нарвского округа Центристской партии, и как следствие – к рядовым ее представителям, требуем созвать внеочередное общее собрание округа. Требуем, чтобы в нашей организации были проведены новые выборы правления и его председателя. Вы обязаны принять на себя персональную ответственность за происходящее и уйти в отставку с должности председателя Нарвского горсобрания.
    Хотелось бы на внеочередном собрании услышать ответы на вопросы: как могло случиться, что сразу несколько высокопоставленных центристов попали под подозрения правоохранительных органов. Но в этот раз без риторики об эстонском шовинизме и ссылок на подрывные действия других партий Эстонии.
    Мы надеемся услышать лично от Вас, какую недвижимость Вы и ваши близкие приобрели за последние три года и какова ипотека этой недвижимости? Приобрели ли Вы, на очень выгодных условиях, две новые многомиллионные квартиры в городе Нарва в Темном саду на улице Краави? Имеют ли ваши близкие квартиру в Нарве (на улице Пушкина), квартиру в городе Таллинне и Тарту?
    Нас интересует также Ваша позиция относительно так называемого «элитного клуба решателей», о существовании которого недавно подробно писала одна из республиканских газет, и Ваша оценка его участия в развитии города. Ваше мнение по поводу того, какую роль в скандалах вокруг городской недвижимости, в том числе связанных с тендерами, аукционами имеют такие политики Нарвы как г-да Федор Овсянников, Алексей Воронов, Станислав Сорокин?
    Как Вы оцениваете работу таких высших чиновников горуправы Нарвы, как г-жа Хомякова, г-н Орлов и г-н Таммисте, которые явно не справляются со своими обязанностями, но Вы почему-то упорно поддерживаете их, в том числе и через публичные высказывания?
    Почему г-н Стальнухин так неожиданно перестал защищать сокращенных с Кренгольма людей и не стал бороться с закрытием его структурных подразделений? У нас, как у граждан города, есть подозрения, что существует некий сговор между Вами, Кренгольмом и Narva Vesi.
    Почему другие города Эстонии, возглавляемые центристами, успешно развиваются, а мы только считаем магазины, видя в этом косвенный признак преуспевания Нарвы и закрывая глаза на прямые свидетельства ее упадка: высокий уровень безработицы, наркомания, СПИД и т.д. Почему в очередной раз Нарва берет кредит на ремонты дорог, но бездорожья у нас меньше не становится? Можете ли вы, г-н Стальнухин, дать гарантию того, что взятый кредит до последнего цента будет использоваться по назначению ?
    Мы, нарвские центристы, надеемся, что такое публичное обращение к г-ну Стальнухину не останется без ответа. Это для Вас, г-н председатель, реальный шанс продемонстрировать наглядно, что к скандальным делам в Нарве вы не имеете никакого отношения.
    В этой статье использованы материалы из газет: «Деловые Ведомости», „Aripaev” и сайта www.delfi.ee
    Autor: Айво Петерсон
  • Самое читаемое
Справедливость перехода Кивиыли проверит на себе: может закрыться главный работодатель города, который его отапливает «Это тепло просто пойдет на воздух»
Завод сланцевого масла Kiviõli Keemiatööstus должен прекратить работу до начала 2025 года по требованию Департамента окружающей среды. Директор завода закрывать его к сроку не собирается и намерен судиться с государством.
Завод сланцевого масла Kiviõli Keemiatööstus должен прекратить работу до начала 2025 года по требованию Департамента окружающей среды. Директор завода закрывать его к сроку не собирается и намерен судиться с государством.
Активность Китая на рынке капитала упала до минимума за десятилетия
Китайские компании стали минимально активны в размещении акций – оно в худшем состоянии за десятилетия, как и сделки слияний и поглощений. Так потеря темпов второй по величине экономики мира повлияла на доверие инвесторов.
Китайские компании стали минимально активны в размещении акций – оно в худшем состоянии за десятилетия, как и сделки слияний и поглощений. Так потеря темпов второй по величине экономики мира повлияла на доверие инвесторов.
Эксперт: банки ожидают резкого роста цен на медь
Цена на медь достигла наиболее высокого уровня за последние 15 месяцев. Лишь за последние два месяца цена выросла более чем на 15%, пишет член правления Kuusakoski Тоомас Колламаа.
Цена на медь достигла наиболее высокого уровня за последние 15 месяцев. Лишь за последние два месяца цена выросла более чем на 15%, пишет член правления Kuusakoski Тоомас Колламаа.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.