• OMX Baltic−0,22%313,33
  • OMX Riga0,51%960,29
  • OMX Tallinn−0,04%2 143,4
  • OMX Vilnius−0,43%1 495,15
  • S&P 500−0,33%7 686,14
  • DOW 30−0,7%53 185,9
  • Nasdaq −0,12%26 370,89
  • FTSE 100−0,65%10 753,74
  • Nikkei 225−0,15%66 215,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%100,13
  • OMX Baltic−0,22%313,33
  • OMX Riga0,51%960,29
  • OMX Tallinn−0,04%2 143,4
  • OMX Vilnius−0,43%1 495,15
  • S&P 500−0,33%7 686,14
  • DOW 30−0,7%53 185,9
  • Nasdaq −0,12%26 370,89
  • FTSE 100−0,65%10 753,74
  • Nikkei 225−0,15%66 215,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%100,13
Обращение к членам Центристской партии Нарвы и персонально г-ну Стальнухину.
Вспомним неадекватную реакцию лидера Нарвского округа Центристской партии г-на Стальнухина на аресты и обыски членов Центристской партии и высших чиновников Нарвской горуправы. К сожалению, тень коррупции легла на большинство членов Центристской партии.
Дом, который стоит у дороги Нарва-Нарва-Йыэсуу, напоминает тюрьму: высокий забор, защита электротоком. Для кого она?! В кругу своих друзей г-н Моисеев хвалится, что вложил в этот дом около 14 миллионов крон.
Кризис, который охватил республику и, естественно, г. Нарву, обязывает всех членов нашей партии быть сплоченными, а Вы, г-н Стальнухин, показываете удивительный цинизм и непрофессионализм в защите своих членов. Эта статья не обвиняет никого, только суд имеет право признать виновным. Просто члены нашей партии публикуют свое мнение.
Надеемся, что в ближайшее время этими людьми заинтересуется и налоговый департамент, запросы уже поступают. Правда, может так случиться, что некоторые в срочном порядке перепишут свою недвижимость на близких и родственников. Вся эта ситуация появилась в определенных условиях, когда в Эстонии был экономический рост, мало кто обращал внимание на растраты админресурса Нарвы, а там, где отсутствует контроль, появляются так называемые «местные бояре», что и случилось в Нарве.
Вот данные 2007 года по недвижимости депутата Нарвского горсобрания, и, как утверждалось в некоторых республиканских СМИ, «серого кардинала Нарвы» г-на Моисеева. Г-н Моисеев имеет в собственности 9 земельных участков, один дом около дороги Нарва-Нарва-Йыэсуу, другой в Таллинне в районе Меривялья. Дом, который стоит у дороги Нарва-Нарва-Йыэсуу, напоминает тюрьму: высокий забор, защита электротоком. Для кого она?! В кругу своих друзей г-н Моисеев хвалится, что вложил в этот дом около 14 миллионов крон. Для интерьера этого дома заказывали дорогой мрамор из России. Интересно, г-н Стальнухин, какую реализованную бизнес-идею, привезенную из Москвы вместе с г-м Моисеевым, мы видим в Нарве - «домик у дороги»?
Почему Вы, г-н Стальнухин, называете г-на Моисеева почетным и уважаемым бизнесменом города Нарвы? Большинство нарвских предпринимателей не слышали о таком бизнесмене. Хотя перед выборами в городское собрание в 2005 году газета «Город» широко рекламировала намерение г-на.Моисеева построить в Нарве гранитный завод, а значит, создать новые рабочие места. Однако выборы закончились и всё оказалось блефом, чистым обманом. В лице г-на Моисеева мы имеем чистой воды самозванца, ничего значительного не сделавшего для города. Моисеев – скандалы и коррупция, тем самым он вернул Нарве имидж, характерный для нее в криминальные 90-е годы, когда наш город бизнесмены и политики обходили стороной.
Г-н Стальнухин, не извращайте факты по поводу некоторых наших однопартийцев, чтобы нам потом не было стыдно перед жителями Нарвы за Ваши высказывания. Ведь Вы постоянно подчеркиваете важность коллективной ответственности и совести Центристской партии. Печально, что все решения по развитию Нарвы принимаются только в узком партийном кругу – скорее, в клубе. Члены Центристской партии в Таллинне называют его «элитный клуб решателей» Нарвы. Вы уже не доверяете другим членам нашей партии? Только Ваши приближенные могут профессионально решать разные задачи развития города? Больше доверия к своим членам партии, г-н Стальнухин.
Требуем провести новые выборы
Г-н Стальнухин, к Вам обращаются многие нарвские центристы!
В связи с событиями, вызывающими недоверие к некоторым ключевым персонам Нарвского округа Центристской партии, и как следствие – к рядовым ее представителям, требуем созвать внеочередное общее собрание округа. Требуем, чтобы в нашей организации были проведены новые выборы правления и его председателя. Вы обязаны принять на себя персональную ответственность за происходящее и уйти в отставку с должности председателя Нарвского горсобрания.
Хотелось бы на внеочередном собрании услышать ответы на вопросы: как могло случиться, что сразу несколько высокопоставленных центристов попали под подозрения правоохранительных органов. Но в этот раз без риторики об эстонском шовинизме и ссылок на подрывные действия других партий Эстонии.
Мы надеемся услышать лично от Вас, какую недвижимость Вы и ваши близкие приобрели за последние три года и какова ипотека этой недвижимости? Приобрели ли Вы, на очень выгодных условиях, две новые многомиллионные квартиры в городе Нарва в Темном саду на улице Краави? Имеют ли ваши близкие квартиру в Нарве (на улице Пушкина), квартиру в городе Таллинне и Тарту?
Нас интересует также Ваша позиция относительно так называемого «элитного клуба решателей», о существовании которого недавно подробно писала одна из республиканских газет, и Ваша оценка его участия в развитии города. Ваше мнение по поводу того, какую роль в скандалах вокруг городской недвижимости, в том числе связанных с тендерами, аукционами имеют такие политики Нарвы как г-да Федор Овсянников, Алексей Воронов, Станислав Сорокин?
Как Вы оцениваете работу таких высших чиновников горуправы Нарвы, как г-жа Хомякова, г-н Орлов и г-н Таммисте, которые явно не справляются со своими обязанностями, но Вы почему-то упорно поддерживаете их, в том числе и через публичные высказывания?
Почему г-н Стальнухин так неожиданно перестал защищать сокращенных с Кренгольма людей и не стал бороться с закрытием его структурных подразделений? У нас, как у граждан города, есть подозрения, что существует некий сговор между Вами, Кренгольмом и Narva Vesi.
Почему другие города Эстонии, возглавляемые центристами, успешно развиваются, а мы только считаем магазины, видя в этом косвенный признак преуспевания Нарвы и закрывая глаза на прямые свидетельства ее упадка: высокий уровень безработицы, наркомания, СПИД и т.д. Почему в очередной раз Нарва берет кредит на ремонты дорог, но бездорожья у нас меньше не становится? Можете ли вы, г-н Стальнухин, дать гарантию того, что взятый кредит до последнего цента будет использоваться по назначению ?
Мы, нарвские центристы, надеемся, что такое публичное обращение к г-ну Стальнухину не останется без ответа. Это для Вас, г-н председатель, реальный шанс продемонстрировать наглядно, что к скандальным делам в Нарве вы не имеете никакого отношения.
В этой статье использованы материалы из газет: «Деловые Ведомости», „Aripaev” и сайта www.delfi.ee
Autor: Айво Петерсон

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Министр социальных дел Кармен Йоллер убеждена: нельзя решить проблемы в здравоохранении только лишь выделив на это дополнительные деньги: необходимо делать структурные реформы, которые сделают использование уже имеющихся денег более эффективно.
Интервью
  • 31.08.26, 06:00
Кармен Йоллер: в Эстонии есть такие врачи и медсестры, которые, по идее, не должны работать
Здание в районе Каламая выставлено на торги.
Новости
  • 29.08.26, 15:03
Два известных ресторана выставлены на продажу
Маркус Оливер Пальм (слева), менеджер по маркетингу Featurebase, сравнил амбиции трио с баскетболом: если латвийский игрок хочет попасть в НБА, недостаточно играть против лучших в своей национальной лиге. «Нужно тренироваться с парнями из НБА, иначе ты не поймешь, что такое настоящий мировой стандарт», — сказал Пальм.
Новости
  • 29.08.26, 14:07
Трое парней планируют заработать миллионы на программном обеспечении. «Даже если придется когда-нибудь выйти из бизнеса, мы еще очень молоды»
«Когда я думаю о том, что мог купить в магазине на 50 евро в 2019 году и что могу купить сегодня, хочется плакать», – констатирует экономический аналитик Пеэтер Коппель.
Новости
  • 30.08.26, 14:39
Пеэтер Коппель – о госдолге США в 40 трлн долларов: его последствия ощутит и Эстония
Сийм Каллас, который ушел из жизни неделю назад, отправляется в свой последний путь.
Новости
  • 29.08.26, 11:52
Сийма Калласа провожают в последний путь
Фоторепортаж с церемонии прощания
Новые логистические и производственные здания возводятся главным образом вдоль шоссе в окрестностях Таллинна, однако привлекательных площадок становится все меньше.
Новости
  • 31.08.26, 08:32
Компания искала место под оборонный завод, но неожиданно столкнулась с проблемой
Тармо Ноодла в усадьбе Мууга перед картиной «Мистическое обручение святой Екатерины с Иисусом Христом». Это копия работы Карла Тимолеона фон Неффа, выполненная Сергеем Мининым, которая, в свою очередь, является уменьшенной копией произведения Корреджо.
Новости
  • 30.08.26, 13:36
Дилемма усадьбы Мууга: поскольку оригиналы произведений искусства не возвращают, владелец заказывает их копии
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную