• OMX Baltic0,41%313,26
  • OMX Riga0,21%912,66
  • OMX Tallinn0,49%2 126,43
  • OMX Vilnius0,04%1 506,89
  • S&P 500−0,19%7 443,28
  • DOW 30−0,59%51 839,26
  • Nasdaq −0,05%25 508,07
  • FTSE 100−0,71%10 524,76
  • Nikkei 2252,67%65 852,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,62
  • OMX Baltic0,41%313,26
  • OMX Riga0,21%912,66
  • OMX Tallinn0,49%2 126,43
  • OMX Vilnius0,04%1 506,89
  • S&P 500−0,19%7 443,28
  • DOW 30−0,59%51 839,26
  • Nasdaq −0,05%25 508,07
  • FTSE 100−0,71%10 524,76
  • Nikkei 2252,67%65 852,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,62
Согласно последним исследованиям ученых, женщинам сняться гораздо более страшные кошмары, чем мужчинам. Кроме того, по мнению исследователей, женские сны более яркие и оставляют после себя сильное впечатление после пробуждения.
Как утверждают британские ученые-психологи, ответственность за увеличение числа ярких и тревожных сновидений, несут изменения температуры тела женщины, которые вызваны ее месячным циклом. Именно такой вывод позволяют сделать результаты исследования, проведенного в университете Западной Англии в Бристоле, в котором приняло участие 170 добровольцев, передаёт Point.ru cо ссылкой на британскую газету Daily Mail. "Мы выяснили, что женщины гораздо чаще, чем мужчины, отмечают, что им снятся кошмары", - рассказывает Дженни Паркер, психолог, проводившая исследование. Когда добровольцев попросили описать свой последний сон, лишь 19% студентов мужского пола ответили, что им снился кошмар, в то время как среди женщин плохие сны приснились 30% участниц эксперимента. Помимо этого, исследование показало, что сны женщин более эмоциональны.
Дженни Паркер уверена, что кошмары помогают мозгу заранее подготовиться к печальным и тревожным событиям, которые могут ожидать человека в будущем. "Традиционно все подобные сны люди называют зонтичным термином "кошмары", - поясняет Паркер. - Однако кошмары бывают нескольких видов, и отмечено, что женщинам снится большинство из них".
В процессе работы исследователь определила по крайней мере три разновидности ночных кошмаров, каждая из которых позволяет мозгу "прокрутить" реакцию на тревожную или опасную ситуацию. Первая разновидность включает в себя сны, в которых объект преследуют или за ним гонятся, вторая разновидность - сны, в которых происходит утрата родителей, ребенка или партнера, и, наконец, в третьем варианте кошмара действие происходит в необычной или жуткой атмосфере.
Результаты предыдущих исследований обнаружили взаимосвязь между изменением температуры тела и сновидениями. Температура тела женщины обычно возрастает после овуляции - в середине месячного менструального цикла - и снова опускается непосредственно перед его началом. Психолог считает, что существуют доказательства взаимосвязи между снами и изменением температуры в течение менструального цикла.
Не все специалисты по проблемам сна соглашаются с выводами исследования. Некоторые коллеги Паркер считают, что дело не в более частых кошмарах, а просто женщины чаще о них запоминают и рассказывают окружающим. На это она возражает, что в процессе эксперимента добровольцев просили описывать все свои сны сразу, как они проснутся. Крис Идиковски, директор Центра сна в Эдинбурге (Шотландия), согласен, что сон мужчины кардинально отличается от сна женщины. "Женщины чаще помнят о своих снах, - говорит он. - Кроме того, женщины чаще мужчин говорят о своих душевных переживаниях, и у них возникает больше памятных событий".
Сновидения являются частью обычного сна и посещают человека каждую ночь, даже тех, кто утверждает, что никогда не видит сны. Шанс запомнить события ночного кошмара и плохого сна значительно выше, если спящий просыпается из-за него.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Квартиры премиум-класса в порту Какумяэ были построены еще в 2019 году, однако неполадки в работе системы отопления продолжали преследовать жильцов и минувшей зимой. Теперь они ищут защиты в суде.
Новости
  • 20.07.26, 09:05
Жильцы потеряли терпение и требуют от Nordecon внушительной компенсации
Урбо Ваарман, вероятно, станет председателем Нарвского городского собрания, когда оппозиции, уже имеющей большинство, удастся провести голосование по смене руководства города.
Новости
  • 20.07.26, 06:00
Бизнес-империя Урбо Ваарманна: о чем политик долго не рассказывал государству и общественности?
Владельцы пивного бара и магазина Uba ja Humal Андрей Мухин и Антон Хаманов.
Эпицентр
  • 18.07.26, 10:15
Переехавшие из России в Эстонию предприниматели: выгоднее работать честно
«Когда на рынке есть крупный продавец, цена акций постоянно находится под давлением», – сказал Лев Долгачев.
Биржа
  • 20.07.26, 19:01
Лев Долгачев инвестировал 400 000 евро в акции на Балтийской бирже
На прошедшей прошлой осенью выставке оборонной промышленности KrattWorks также разместилась в собственной палатке.
Новости
  • 19.07.26, 12:35
Взрывной рост эстонского производителя дронов: выручка увеличилась почти в 28 раз
Эда Исправный (на фото) живет в доме престарелых с января этого года и платит за место 1529 евро в месяц. Из этой суммы 540 евро компенсирует волость Йыгева.
Эпицентр
  • 19.07.26, 10:15
Компенсации за места в домах престарелых сильно различаются. «Чем дедушка или бабушка из Ряпина хуже жителя Таллинна?»
«Единственный выход – меняться и адаптироваться. Это непросто, но таков долг предпринимателя, иначе компания не будет развиваться», – говорил ранее предприниматель Рауль Йеэтс.
Новости
  • 20.07.26, 13:06
Выручка сельскохозяйственного концерна взлетела. Йеэтс: «Лучший результат за всю историю»
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную