На прошлой неделе в Риге состоялось
ежегодное заседание министров транспорта стран Балтии, на котором поднимались
приоритетные вопросы отрасли, сообщает "РЖД-партнёр".
Инфраструктура автомагистралей, железных дорог и авиации в регионе едина, потому и развиваться они должны по законам единого рынка, - такое заключение сделал министр сообщения Латвии Айнарс Шлесерс.
Главы транспортных ведомств Литвы, Эстонии и Латвии обсудили приоритетные транспортные проекты в контексте Евросоюза, а также, на уровне региона, развитие железнодорожной ветви Rail Baltica и автотрассы Via Baltica, которая объединяет Евросоюз и Балтию, грузовые железнодорожные перевозки в коридоре Восток - Запад.
Министры не обошли вниманием и тему пересечения границы Евросоюз-Россия, введения предварительного электронного декларирования для автоперевозчиков и евровиньеток, а также развитие портов.
Статья продолжается после рекламы
Они говорили также о схемах применения частно-государственной модели финансирования транспортных проектов.
А итогом двухдневной работы признана договоренность о возобновлении в ближайшие сроки пассажирских перевозок по железной дороге между Ригой и Таллином, Ригой и Вильнюсом.
Следующее заседание состоится в 2009 году в Вильнюсе.
Похожие статьи
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.