На открывшихся сегодня российских биржах
шторм позитивных эмоций. Акции не растут, а летят вверх.
На самом деле рост начался не сегодня и не в России, а вчера в Лондоне и в Нью-Йорке. Вчера, например, котировки ADR банка ВТБ и Роснефти в Лондоне подскочили, более чем на 20%.
В США депозитарные расписки российских предприятий тоже начали расти сразу при открытии американских бирж. Цена торгуемого на бирже фонда (ETF) – MKT VCTR RUSSIA SBI (RSX), инвестирующего в основном в ADR российских компаний, вчера чётко следовала за динамикой основных американских бирж. По итогам дня RSX вырос почти на 14%. Причём рост ускорился именно тогда когда рост американских индексов перешёл в ралли.
Сегодня в Лондоне акции ВТБ и Роснефти в плюсе на 31% и 26% соответственно. Газпром вырос на 17%.
Статья продолжается после рекламы
Опять-таки, что тут первично, ралли на российских биржах, или на западных? Основные европейские биржи растут на 4-8%. Фьючерсы на американские индексы также в очень хорошем плюсе.
Autor: Дмитрий Фокин
Похожие статьи
Компания Baltic Workboats AS (BWB), расположенная в местечке Насва на острове Сааремаа, является настоящим символом эстонского судостроения. На местной верфи строятся суда мирового уровня, готовые бороздить просторы Балтийского и Средиземного, Черного и Каспийского морей под флагами более чем 25 государств, от Европы до Азии и Северной Америки. Однако за самыми высокими судостроительными технологиями всегда стоят люди, настоящие мастера на все руки, умеющие учитывать все особенности мореходного дела. Значительную роль в поддержке технологического развития BWB играет сотрудничество с Кассой по безработице.