• OMX Baltic0,41%317,62
  • OMX Riga0,43%932,9
  • OMX Tallinn0,17%2 078,98
  • OMX Vilnius0,84%1 399,2
  • S&P 500−0,19%6 963,74
  • DOW 30−0,8%49 191,99
  • Nasdaq −0,1%23 709,87
  • FTSE 1000,31%10 168,6
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,37
  • OMX Baltic0,41%317,62
  • OMX Riga0,43%932,9
  • OMX Tallinn0,17%2 078,98
  • OMX Vilnius0,84%1 399,2
  • S&P 500−0,19%6 963,74
  • DOW 30−0,8%49 191,99
  • Nasdaq −0,1%23 709,87
  • FTSE 1000,31%10 168,6
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,37
  • 29.09.08, 14:51
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Лизинговые фирмы собирают урожай автомобилей

По словам руководителей отделов автолизинга эстонских банков, всё большему количеству малых предприятий и частных лиц лизинг становится не по карману.
Финансовые затруднения, в которые сегодня всё чаще попадают средние и малые предприятия и частные лица, вынуждают их возвращать приобретенные в лизинг автомобили лизинговым фирмам, обменивать их на более дешёвые модели или искать новые компромиссы с кредиторами.
По словам руководителя дивизиона лизинга Swedbank Гуннара Тоомеметса, количество автомобилей, которые клиенты возвращают сегодня банку из-за трудностей с выплатой лизинга, в некоторой степени выросло. По его словам, Hansa Liising предвидел такую ситуацию, поэтому ничего неожиданного сегодня для банка не произошло. Тоотеметс также отмечает, что среди клиентов, прерывающих лизинговый договор, в основном – малые предприятия и частные лица.
На вопрос, не стремятся ли сегодня фирмы обменять дорогие, находящиеся в лизинге автомобили, на модели попроще, для того, чтобы снизить суммы лизинговых платежей, Тоомеметс ответил, что такая тенденция присутствует. «В этом случае важно, чтобы лизинговый договор не был заключен совсем недавно. Иначе, остаточная стоимость находящегося в лизинге автомобиля может оказаться выше его рыночной стоимости», - сказал специалист.

Статья продолжается после рекламы

По словам руководителя отдела автолизинга банка Sampo Эрки Линка, за последнее полугодие наблюдается увеличение количества клиентов, которые задерживают регулярные лизинговые платежи. «В сегодняшних экономических условиях это естественно, и мы не видим в этом ничего драматичного", - комментирует для dv.ee ситуацию Эрки Линк.
По его словам, трудности с выплатой лизинга испытывают сегодня, прежде всего, средние и малые предприятия, работающие в секторе недвижимости и строительства: «Всем клиентам, при возникновении проблем, советуем сразу же обращаться в банк, чтобы совместно найти наилучшие из возможных решения".
Клиенты отдела лизинга Sampo, в отличие от клиентов Hansa Liising, не стремятся обменивать дорогие, находящиеся в лизинге автомобили, на модели попроще. "Подобной тенденции у нас не наблюдается. Однако, всё больше клиентов откладывают приобретение автомобилей или продляют свои текущие лизинговые договоры», - отметил Эрки Линк.
"Количество клиентов, задерживающих ежемесячный платеж, в последнее время действительно выросло. Эта тенденция, однако, отвечает общему ухудшению ситуации с платежами на кредитном и лизинговом рынке, - говорит руководитель SEB Liising Индрек Юлге, - Хотя, я не могу сказать, что по сравнению с концом прошлого года количество возвращенных лизинговых автомобилей на складе SEB Liising увеличилось".

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Последние новости

Новости
  • 14.01.26, 12:06
Промышленный сектор оживает, деревообработка и металлургия – в лидерах
Новости
  • 14.01.26, 11:14
Кому доверят переговоры по Украине: ЕС обсуждает новую должность
Новости
  • 14.01.26, 10:09
Оппозиция Рийгикогу требует от Аннели Аккерманн уйти в отставку
Новости
  • 14.01.26, 09:34
6 дней, 6 аварий: Эстония готовится бороться с повреждениями кабелей с помощью денег ЕС и более жестких наказаний
Биржа
  • 14.01.26, 08:35
Эстонский инвестор потерял 99 процентов своих инвестиций в «VIP-группе» WhatsApp
Новости
  • 14.01.26, 06:00
На клиента обрушился счет в 760 евро за электричество на пустой даче, но Elektrilevi настояла на своем
Новости
  • 13.01.26, 19:42
Тысячи работников культуры лишились зарплат из-за ошибки. Вину за просчет в законе об азартных играх перекладывают на Минфин
Новости
  • 13.01.26, 17:53
Налоговый консультант приобрел у испытывающего трудности девелопера акции Arco Vara стоимостью 2 млн евро

Сейчас в фокусе

Владелец Triple Net Capital Андрес Урб около проекта, на котором повисла большая налоговая задолженность.
Новости
  • 13.01.26, 08:33
«Все в порядке». Налоговый долг престижного проекта приближается к миллиону
Тармо Хыбе рад, что сделанные инвестиции приносят плоды: компания работает с прибылью и привлекает новых арендаторов.
Новости
  • 13.01.26, 12:04
«Мы сейчас где-то на 37-м километре»: убытки T1 – в прошлом, через пару лет центр выставят на продажу
По мнению руководителя Балтийской биржи Каарела Отса, сегодня основная надежда местного рынка – это выход крупных предприятий на биржу, таких как, например, Bolt, Veriff, Wise и Luminor.
Биржа
  • 13.01.26, 06:00
Размер имеет значение: из замкнутого круга Балтийской биржи брезжит выход
Исполнительный директор дизайн-агентства Bond Нильс Каяндер (слева) несколько лет назад вместе с креативным директором агентства Taifuun Мадисом Тарасом участвовал в радиопередаче Äripäev «В эфире – новости маркетинга», где обсуждались креативные идеи и стратегии, стоящие за работами, удостоенными наград на конкурсе «Золотое яйцо 2023». Ведущей программы была Кейт Ауснер. Недавно компания Bond обанкротилась.
Новости
  • 12.01.26, 16:43
Призер конкурса «Золотое яйцо» обанкротился. «Наша отрасль стреляет себе в ногу»
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
«У нас нет никакого желания саботировать закон или извлекать финансовую выгоду из ошибки законодателя», – сказал председатель совета Yolo Group Тим Хит.
Новости
  • 13.01.26, 09:46
Союз организаторов азартных игр Эстонии: техническая ошибка в законе не меняет налоговых обязательств
В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную