• OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,5
  • OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,5
Госкомпании, подстрекаемые Министерством экономики, отказываются разглашать данные об использовании своих кредитных карточек, а также карточек руководителей этих предприятий.
Все началось с того, что Aripaev направил в Eesti Energia, Eesti Raudtee, Eesti Polevkivi, Tallinna Sadam, Tallinna Lennujaam, Saarte Liinid, Teede Tehnokeskus, Lennuliiklusteenindus и др. письма с вопросом об использовании ими кредитных карточек, лимитах и распечатках. Через некоторое время, эти компании получили письмо от министра экономики Юхана Партса, в котором говорилось, что эти данные разглашать не обязательно, а в ответе можно сослаться на соответствующую статью закона.
Фирмы прислушались к совету министра и прислали более или менее развернутые отказы. «Мы не можем идти против министерства», - отметил директор одного из госпредприятий, который вначале был готов поделиться информацией, но после письма из министерства отказался от этого. По вполне понятным причинам он не хочет, чтобы его имя было опубликовано.
Пресс-секретарь Министерства экономики и коммуникаций Геа Отса пояснила, что подразделения министерства спросили совета, она, в свою очередь, обратилась к юристу и разослала ответ: «Никаких инструкций я не давала. Сказала, что данные можно предоставлять, но не обязательно».
Хотя, по словам пресс-секретаря, у министра Юхана Партса нет времени углубляться в эту проблему, министр был в курсе всех вопросов и, отвечая на них по телефону, не скрывал своего раздражения: «Ваш вопрос задан в такой форме, как будто члены правлений госпредприятий воры, а кредитная карточка — бонус или прибавка к зарплате. Это неверный подход. По мне, Eesti Energia может хоть за газ карточкой платить».
Из-за коммерческих тайн и прочих нюансов, бухгалтерия коммерческих объединений не может быть публичной, считает Партс: «Для меня важно, чтобы деятельность предприятия была эффективной, а управленческие расходы были разумными. Запрашивать какие-то бухгалтерские бумаги просто нонсенс! В госпредприятиях есть свои системы внутренней проверки использования кредитных карточек».
На вопрос о разосланном отделом по связям с общественностью письме, содержащем, по сути, призыв не разглашать никаких данных, Партс ответить не смог. «Вы всё выдумали! Я не обязан знать о каждом письме, высылаемом отделом по связям с общественностью», - заявил он.
По словам министра юстиции Рейна Ланга, в Эстонии уже давно нет госпредприятий. «Закон о публичной информации расширяется на финансируемых из госсредств частноправовых лиц в пределах использования государственных денег», - пояснил он.
Экономист Хейдо Витсур, который за свою жизнь побывал в советах разных компаний, признаёт, что советы никогда не требовали отчётов об использовании кредитных карточек, но обсуждали размер лимита.
КомментарийХейдо Витсур, экономист
Предприятие, которое вначале было согласно сообщить запрашиваемые данные, скорее всего отказалось из-за нежелания создавать прецедент. Ведь тогда можно было бы задать вопрос: А почему другие не хотят сообщать данные? Во многих секторах госпредприятия конкурируют на равных условиях с частными компаниями. Существует принцип, что если они открыты, то и мы должны быть открыты.
Эндель Палла, председатель совета AS Harju Elekter
Считаю, что это нездоровый интерес. Это одна часть бухгалтерии и было бы нереально её опубликовать. Ведь нет разницы, расходовались, так сказать, обычные деньги, или использовалась кредитка.
Autor: Кадри Якобсон

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 02.08.26, 11:26
Турецкий инвестор прекращает производство носков Suva в Эстонии
Новости
  • 02.08.26, 10:45
Борьба за европейскую авиакомпанию усиливается: конкуренты выкладывают сильные карты
Новости
  • 02.08.26, 09:45
Министры Европейского Союза обсудят миграционный кризис в Испании
Почти все мигранты вернулись обратно в Марокко
Новости
  • 01.08.26, 14:49
Миграционный кризис в Сеуте: погибли 57 человек, десятки тысяч вернулись в Марокко
Новости
  • 01.08.26, 14:18
Известные предприниматели инвестируют почти 100 млн евро в расширение дата-центра
Эпицентр
  • 01.08.26, 12:30
Отец и сын бросают вызов вкусовым привычкам эстонцев. «Предложение попробовать улитку воспринимают почти как оскорбление»
Новости
  • 01.08.26, 11:48
Производитель вентиляционных решений побил рекорд по выручке и увеличил прибыль
Новости
  • 01.08.26, 11:26
Выборы президента через месяц: оппозиция ждет решения Мадизе

Сейчас в фокусе

По словам акционера и руководителя ETS Nord Урмаса Хийе, во втором полугодии строительный рынок в Скандинавии может перейти к росту.
Новости
  • 01.08.26, 11:48
Производитель вентиляционных решений побил рекорд по выручке и увеличил прибыль
Производственное здание компании Vecta Design, выпускающей натяжные потолки, в промышленном парке Лооде-Пярну. Компания дважды признавалась лучшим предприятием Пярнумаа и удостаивалась награды  «Медведь Пярнумаа» (Pärnumaa Karu).
Новости
  • 31.07.26, 16:23
Успешный экспортер получил уголовное обвинение и крупный штраф из-за работника
Автор идеи улиточной фермы и один из ее владельцев Карл Маркус Тамме (слева) показывает посетителям поле для выращивания улиток. Прошлым летом ферма начала с 250 000 улиток, в этом году их уже 600 000. В будущем Тамме рассчитывает довести число улиток до 1,3 млн.
Эпицентр
  • 01.08.26, 12:30
Отец и сын бросают вызов вкусовым привычкам эстонцев. «Предложение попробовать улитку воспринимают почти как оскорбление»
На рынке новостроек возник рынок покупателя (иллюстративное фото)
Эпицентр
  • 31.07.26, 06:00
Квартиры в новостройках стало сложнее продать, но цены продавцы не снижают
Храм - бассейн - бассейн - храм. Что делать с Собором Александра Невского?
Mнения
  • 31.07.26, 16:43
Делов-то: Нарва - депрессивный регион или бурно развивающийся хаб? Сносить ли Собор Александра Невского?
С появлением торговых площадок вроде AliExpress и Temu эстонским розничным сетям пришлось выживать в условиях жесткой конкуренции. Фото: скриншот сайта K-Rauta.
Подсказка
  • 30.07.26, 06:00
Местные сети торгуют китайской продукцией – и она стоит дешевле, чем на Temu
Одним из владельцев MCF Group является крупный акционер TKM Grupp и NG Investeeringud Юри Кяо. По его мнению, при наличии достаточной ликвидности сейчас подходящее время для расширения и приобретений.
Новости
  • 01.08.26, 14:18
Известные предприниматели инвестируют почти 100 млн евро в расширение дата-центра
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную