• OMX Baltic0,24%312,73
  • OMX Riga0,06%911,26
  • OMX Tallinn−0,18%2 122,54
  • OMX Vilnius0,32%1 511,16
  • S&P 500−0,19%7 443,28
  • DOW 30−0,59%51 839,26
  • Nasdaq −0,05%25 508,07
  • FTSE 1000,32%10 558,74
  • Nikkei 2253,26%66 232,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,67
  • OMX Baltic0,24%312,73
  • OMX Riga0,06%911,26
  • OMX Tallinn−0,18%2 122,54
  • OMX Vilnius0,32%1 511,16
  • S&P 500−0,19%7 443,28
  • DOW 30−0,59%51 839,26
  • Nasdaq −0,05%25 508,07
  • FTSE 1000,32%10 558,74
  • Nikkei 2253,26%66 232,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,67
Госкомпании, подстрекаемые Министерством экономики, отказываются разглашать данные об использовании своих кредитных карточек, а также карточек руководителей этих предприятий.
Все началось с того, что Aripaev направил в Eesti Energia, Eesti Raudtee, Eesti Polevkivi, Tallinna Sadam, Tallinna Lennujaam, Saarte Liinid, Teede Tehnokeskus, Lennuliiklusteenindus и др. письма с вопросом об использовании ими кредитных карточек, лимитах и распечатках. Через некоторое время, эти компании получили письмо от министра экономики Юхана Партса, в котором говорилось, что эти данные разглашать не обязательно, а в ответе можно сослаться на соответствующую статью закона.
Фирмы прислушались к совету министра и прислали более или менее развернутые отказы. «Мы не можем идти против министерства», - отметил директор одного из госпредприятий, который вначале был готов поделиться информацией, но после письма из министерства отказался от этого. По вполне понятным причинам он не хочет, чтобы его имя было опубликовано.
Пресс-секретарь Министерства экономики и коммуникаций Геа Отса пояснила, что подразделения министерства спросили совета, она, в свою очередь, обратилась к юристу и разослала ответ: «Никаких инструкций я не давала. Сказала, что данные можно предоставлять, но не обязательно».
Хотя, по словам пресс-секретаря, у министра Юхана Партса нет времени углубляться в эту проблему, министр был в курсе всех вопросов и, отвечая на них по телефону, не скрывал своего раздражения: «Ваш вопрос задан в такой форме, как будто члены правлений госпредприятий воры, а кредитная карточка — бонус или прибавка к зарплате. Это неверный подход. По мне, Eesti Energia может хоть за газ карточкой платить».
Из-за коммерческих тайн и прочих нюансов, бухгалтерия коммерческих объединений не может быть публичной, считает Партс: «Для меня важно, чтобы деятельность предприятия была эффективной, а управленческие расходы были разумными. Запрашивать какие-то бухгалтерские бумаги просто нонсенс! В госпредприятиях есть свои системы внутренней проверки использования кредитных карточек».
На вопрос о разосланном отделом по связям с общественностью письме, содержащем, по сути, призыв не разглашать никаких данных, Партс ответить не смог. «Вы всё выдумали! Я не обязан знать о каждом письме, высылаемом отделом по связям с общественностью», - заявил он.
По словам министра юстиции Рейна Ланга, в Эстонии уже давно нет госпредприятий. «Закон о публичной информации расширяется на финансируемых из госсредств частноправовых лиц в пределах использования государственных денег», - пояснил он.
Экономист Хейдо Витсур, который за свою жизнь побывал в советах разных компаний, признаёт, что советы никогда не требовали отчётов об использовании кредитных карточек, но обсуждали размер лимита.
КомментарийХейдо Витсур, экономист
Предприятие, которое вначале было согласно сообщить запрашиваемые данные, скорее всего отказалось из-за нежелания создавать прецедент. Ведь тогда можно было бы задать вопрос: А почему другие не хотят сообщать данные? Во многих секторах госпредприятия конкурируют на равных условиях с частными компаниями. Существует принцип, что если они открыты, то и мы должны быть открыты.
Эндель Палла, председатель совета AS Harju Elekter
Считаю, что это нездоровый интерес. Это одна часть бухгалтерии и было бы нереально её опубликовать. Ведь нет разницы, расходовались, так сказать, обычные деньги, или использовалась кредитка.
Autor: Кадри Якобсон

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Квартиры премиум-класса в порту Какумяэ были построены еще в 2019 году, однако неполадки в работе системы отопления продолжали преследовать жильцов и минувшей зимой. Теперь они ищут защиты в суде.
Новости
  • 20.07.26, 09:05
Жильцы потеряли терпение и требуют от Nordecon внушительной компенсации
Урбо Ваарман, вероятно, станет председателем Нарвского городского собрания, когда оппозиции, уже имеющей большинство, удастся провести голосование по смене руководства города.
Новости
  • 20.07.26, 06:00
Бизнес-империя Урбо Ваарманна: о чем политик долго не рассказывал государству и общественности?
Владельцы пивного бара и магазина Uba ja Humal Андрей Мухин и Антон Хаманов.
Эпицентр
  • 18.07.26, 10:15
Переехавшие из России в Эстонию предприниматели: выгоднее работать честно
«Когда на рынке есть крупный продавец, цена акций постоянно находится под давлением», – сказал Лев Долгачев.
Биржа
  • 20.07.26, 19:01
Лев Долгачев инвестировал 400 000 евро в акции на Балтийской бирже
На прошедшей прошлой осенью выставке оборонной промышленности KrattWorks также разместилась в собственной палатке.
Новости
  • 19.07.26, 12:35
Взрывной рост эстонского производителя дронов: выручка увеличилась почти в 28 раз
Эда Исправный (на фото) живет в доме престарелых с января этого года и платит за место 1529 евро в месяц. Из этой суммы 540 евро компенсирует волость Йыгева.
Эпицентр
  • 19.07.26, 10:15
Компенсации за места в домах престарелых сильно различаются. «Чем дедушка или бабушка из Ряпина хуже жителя Таллинна?»
«Единственный выход – меняться и адаптироваться. Это непросто, но таков долг предпринимателя, иначе компания не будет развиваться», – говорил ранее предприниматель Рауль Йеэтс.
Новости
  • 20.07.26, 13:06
Выручка сельскохозяйственного концерна взлетела. Йеэтс: «Лучший результат за всю историю»
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную