• OMX Baltic0,21%293,43
  • OMX Riga0,28%913,34
  • OMX Tallinn0,05%1 962,35
  • OMX Vilnius0,26%1 230,91
  • S&P 5000,46%6 631,02
  • DOW 300,24%46 128,39
  • Nasdaq 0,94%22 471,66
  • FTSE 1000,21%9 228,11
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,13
  • OMX Baltic0,21%293,43
  • OMX Riga0,28%913,34
  • OMX Tallinn0,05%1 962,35
  • OMX Vilnius0,26%1 230,91
  • S&P 5000,46%6 631,02
  • DOW 300,24%46 128,39
  • Nasdaq 0,94%22 471,66
  • FTSE 1000,21%9 228,11
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,13
  • 01.10.08, 16:13
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Союз кинутых

В субботу в фойе здания Krediidipank на Нарвском шоссе, где до недавнего времени помещалась внезапно лопнувшая туристическая фирма Line Cross, собрались обманутые туристы, заплатившие за несостоявшуюся поездку в Испанию и оставшиеся с носом (cм. «МК-Эстония» от 10 и 24 сентября). Пострадавшие решили подавать совместный иск в суд против владельца фирмы Рейна Калда.
Из 170 человек, заплативших от 10 000 до 25 000 крон за заветный отдых и получивших взамен только стресс, в фойе Krediidipank собралось человек 35. В основном – несостоявшиеся путешественники по маршруту Таллинн-Барселона-Мальорка от 5 сентября. Никому из них деньги не возвратили, несмотря на письменные заверения господина Калда. Многие уже подали заявления в Департамент защиты потребителей, а некоторые еще и в полицию. Однако полиция возбуждать дело отказалась, рекомендовав клиентам обратиться в гражданский суд.
Пропали деньги и вера в людей
- Я лишилась не только 13 500 крон, уплаченных за путевку с доплатами за отдельный номер-люкс, но и веры в людей, - говорит Лайне Павел, врач, только что вышедшая на пенсию и решившая подарить себе путевку на Мальорку, о которой мечтала полжизни. – Меня не просто ограбили, но и плюнули в душу. Пыхьяская префектура полиции отказалась заводить дело против Калда, не усмотрев в его действиях элемента обмана или намеренного введения в заблуждение. Дескать, я добровольно заключила с ним договор и предоплату внесла, о чем имеются документы. А он мне не угрожал и никакого насилия не применял. Но я ведь обращалась не к какой-то левой фирме, а к имеющей лицензию от Министерства экономики! Кроме того, за 20 часов до назначенного вылета в Барселону я заходила в офис, в последнюю минуту обнаружив, что в ваучере неправильно написана моя фамилия. Калда ваучер мне исправил, заверил, что все идет по плану, у меня будет уютнейший номер, а в качестве сопровождающего летит он сам.

Статья продолжается после рекламы

Роман и Татьяна получили ваучеры за день до намеченного вылета. Их тоже уверяли, что все идет по плану: заказан отличный отель, и погода там сказочная. Впрочем, трое или четверо из собравшихcя сообщили, что Калда действительно сообщил им об отмене рейса. В частности, cупругам Велло и Татьяне он позвонил в 12.30 – за 1 час 50 минут до отлета. Люди вспомнили, что когда они узнали о крушении своих планов в аэропорту, какая-то девушка (будто бы с этого же рейса) сходила к банкомату и сообщила всем, что деньги ей уже вернули на счет, и она пошла сама покупать билет. «Это явно была инсценировка помощницы Калда. Чтобы усыпить бдительность и выиграть время», - уверен Георгий Гончар.
Мошенник со стажем
Правда, кому-то из нарвитян, купивших путевку Line Cross через нарвских посредников, деньги вернули. Не Line Cross, а посредники. Самого же Рейна Калда клиенты видели с тех пор лишь единожды – 8 сентября, когда он раздавал письменные обещания все уладить. А потом на его офисе появился замок, телефоны вымерли, а его жена упорхнула в славный город Санкт-Петербург. Где обретается сам Рейн Калда, в свое время обанкротивший не то две, не то три турфирмы, включая Karfagen Travel OU, - неизвестно. Кстати, Karfagen Travel Калда обанкротил в начале 2006-го года и буквально сразу же открыл Line Cross OU. Даже по тому же самому адресу. На основании выданной Минэкономики лицензии. Хотя Департамент защиты потребителей полгода рассматривал жалобы кинутых Kargagen Travel клиентов и предупреждал через прессу, что с этой фирмой иметь дело не стоит.
По информации, появившейся в Postimees, не сидит Калда без дела и сейчас. Газета пишет, что Line Cross уже предлагает клиентам возможность забронировать на зиму новые поездки в Таиланд. По словам представителей Департамента защиты потребителей, фактически фирме Line Cross сейчас запрещено продавать турпоездки, однако Департамент не имеет информации, что фирма, несмотря на запрет, занимается этим.
Собравшиеся же в субботу жертвы Line Cross решили составить коллективное заявление в прокуратуру по факту обжалования отказа полиции завести уголовное дело о мошенничестве. Если же прокуратура не согласится с их доводами, то люди будут подавать коллективный иск в гражданский суд для удовлетворения финансовых претензий через имущество ответчика. В следующую субботу в 13 часов в фойе Krediidipank (Нарвское шоссе, 4) инициативная группа доложит товарищам по несчастью о промежуточных результатах.
Autor: МК-Эстония

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Сейчас в фокусе

«Tallinn Shipyard, BLRT Western Repairs в Вакару и Turku Repair Yard – это серьезная судоремонтная группа, причем не только по меркам Балтийского моря, но и по меркам Северного», – говорит владелец BLRT Grupp Федор Берман.
Новости
  • 17.09.25, 06:00
Берман: кризис – это возможности. BLRT нацелился на Бразилию
Генеральный директор Elcogen Энн Ыунпуу – справа, в центре – глава банка LHV Михкель Торим, предоставившего финансирование на строительство завода, а слева – руководитель строительной компании Maru Ehitus Марго Денго, реализовавшей проект.
Новости
  • 17.09.25, 10:50
Люди в белом открыли новый завод стоимостью почти 50 млн евро
За критическими публикациями в адрес Luminor кроется лишь беспокойство LHV за свою долю рынка, считает руководитель пенсионных фондов Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 17.09.25, 08:47
LHV обвиняет Luminor: над пенсионным рынком нависло серьезное подозрение
Кристо Россман, признанный виновным по делу, связанному с Paikre OÜ, сейчас работает руководителем проектов в MTÜ Eesti Jäätmehoolduskeskus – некоммерческой организации, принадлежащей местным самоуправлениям.
Новости
  • 16.09.25, 18:14
Воры со свалки в Пярну окончательно признаны виновными
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Новости
  • 17.09.25, 12:54
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Кристен Михал на конференции Äriplaan 2026: я не обвенчан с должностью председателя партии
Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Эрик Стенфорс, основатель и генеральный директор крупной промышленной компании Hanza, которая ведет деятельность и в Эстонии.
Новости
  • 17.09.25, 18:53
Основатель шведского концерна Hanza: «Путин, попробуй атаковать Таллинн – возьмем Москву за три дня!»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную