• OMX Baltic0,07%308,36
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,15%1 452,65
  • S&P 500−0,96%7 401,16
  • DOW 300,25%51 840,22
  • Nasdaq −1,46%25 784,95
  • FTSE 100−0,09%10 428,85
  • Nikkei 225−3,55%69 788,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,81
  • OMX Baltic0,07%308,36
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,15%1 452,65
  • S&P 500−0,96%7 401,16
  • DOW 300,25%51 840,22
  • Nasdaq −1,46%25 784,95
  • FTSE 100−0,09%10 428,85
  • Nikkei 225−3,55%69 788,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,81
Aripaev провёл эксперимент: журналист перевёз через эстонско-российскую границу «липовые» наркотики. Перевезти наркотики туда и обратно оказалось проще простого.
У Эстонии единственная охраняемая граница, на которой происходит реальный контроль, это граница с Россией. Поэтому журналист Aripaev и решил провезти через неё, а именно через пропускной пункт Койдула, довольно значительное количество имитированных наркотиков. Людей, перевозящих наркотики через границу, называют наркомулами (наркокурьеры). Именно в такого мула и превратился наш журналист на прошлой неделе.
В четверг вечером я, то есть «мул» упаковал 3 маленьких пакета по 8 грамм с белым порошком, 200 грамм таблеток, похожих на ecstasy, 21 грамм растения, похожего на коноплю и 0,5 литра прозрачной жидкости. Если бы это были настоящие наркотики, то их общая стоимость доходила бы до 67 000 крон.
Решил упаковать «наркотики» так, чтобы при обычном контроле их можно было бы легко обнаружить: два пакетика спрятал в носки и один положил просто в нагрудный карман рубашки. Таблетки смешал с желатиновыми конфетами и положил их в пакет, который держал в руках. «Конопля» находилась в прозрачном пакете в рюкзаке среди остальных вещей, а бутылка с жидкостью – в боковом кармане рюкзака.
Двигаясь по направлению к границе, я считал, что принадлежу к группе риска, так как переходящий поздно вечером в одиночку, в военной форме, богемного вида молодой человек с большим рюкзаком, по моему плану не должен был вызвать особого доверия у пограничников.
Я был довольно напряжён перед Российской границей и уверен, что меня ожидает досмотр.
Не считая километровой очереди грузовиков, кроме меня границу пересекали ещё один человек и несколько автомобилей.
Чем ближе я приближался к паспортному контролю, тем сильнее возрастало беспокойство. Я протянул паспорт пограничнику. Так как фото в паспорте было сделано давно и скорее напоминало моего сына, то я дал другой документ. Прежде, чем я закончил объяснения по поводу фотографии, мне пограничник протянул обратно паспорт. Я спросил на всякий случай : «Это всё?». Получив утвердительный ответ в виде кивания головы пограничника, я вышел из Эстонии. Человека, производящего таможенный досмотр, я так и не видел.
Стоит признать, что переход границы России – довольно забавное мероприятие, сопровождающееся различными бюрократическими действами. То, что на эстонкой стороне делает один человек, на российской поделено между 4 пограничниками. В первой будке беру декларацию для пребывания в страну и маленькую белую бумажку с оранжевым штампом для вхождения в таможенную зону. Во второй будке – паспортный контроль. Туда же отдаю и заполненную декларацию. При желании могут проверить и мой багаж. Но почему –то у российских пограничников не возникло такого желания. Теперь я в двух шагах от России! Впереди кульминация- российская таможня. Находящийся в тот день на смене таможенник выглядел. Действительно, многофункциональным работником: он принимал меня, разговаривая одновременно по телефону и направляя один заплутавший автомобиль.
«Что у тебя с собой?», - спросил он между делом. «Конфеты», - ответил я. Вероятно, это было волшебное слово, так таможенник выхватил тот маленький белый листочек с оранжевым штампом и поставил туда синий штамп. После этого я отнёс бумажку со штампами в следующую будку, где высокого роста мужчина подробно изучил оба штампа. После чего, двери в Россию мне и моим «наркотикам» были открыты.
Возвращаясь через несколько дней обратно, решил быть наглее и запихал все пакетики в карманы штанов. Но результат был тот же. По дороге домой, никто не задал мне ни одного вопроса. Зато на Родине меня встретил эстонский пограничник со словами: «Вы что не видите, где пешеходы должны проходить? Я могу вас оштрафовать».
Слава богу, наш журналист добрался до дома.
Стоит знать:
Перевозка наркотиков в небольших количествах – до 5 лет тюремного заключения.
Приобретение наркотиков в крупных количествах – до 10 лет тюрьмы. В группе или ранее судимому за такое же преступление – до 15 лет тюрьмы. Тем, кто получает на этом большую прибыль или состоит в преступной группировке – пожизненное заключение.
Передача наркотиков в небольшом количестве несовершеннолетним - до 5 лет тюрьмы. При действии в группе или передачи в больших количествах – до 15 лет тюрьмы.
Привлечение несовершеннолетних в наркобизнес – пожизненное заключение.
За оказание влияния на взрослых по употреблению наркотиков – до 3 лет тюрьмы, на несовершеннолетних – 15 лет.
За выращивание конопли – 5 лет.
Autor: Стен-Алекс Пихлак

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Налоги – ответственность сотрудника», – считают в ресторанах. Но это может быть нарушением, предупреждает Трудовая инспекция.
Эпицентр
  • 22.06.26, 06:00
Серые схемы ресторанов в Таллинне: деньги в пакетике и предпринимательский счет
Инфлюенсеры в соцсетях демонстрируют свое богатство с помощью дорогих автомобилей, например, Lamborghini (на фото). Это привлекает молодых инвесторов, которые хотят добиться того же.
Новости
  • 21.06.26, 15:12
Lamborghini, криптовалюта и быстрые деньги: как финфлюенсеры заманивают молодых инвесторов
Самая ожидаемая инвесторами новость появится в среду вечером после закрытия рынка США, когда станут известны результаты производителя чипов памяти Micron Technology.
Биржа
  • 22.06.26, 08:07
Пять важнейших событий этой недели, о которых стоит знать
Министерство образования и науки решило бороться со «сбоем рынка» за счет дальнейшего сокращения финансирования профессионального обучения водителей грузовиков.
Новости
  • 22.06.26, 13:10
Министерство: кадровый кризис в сфере перевозок вызван не обучением, а условиями труда
Некоторые бумаги выросли в цене более чем на 1000% за последние 12 месяцев, например, акции компании SanDisk, работающей на рынке полупроводников.
Биржа
  • 22.06.26, 17:00
Список: 42 акции, подорожавшие более чем на 100% за год
Согласно поправке к Закону о трудовом договоре, в дальнейшем работодатель должен будет раскрывать зарплатную вилку еще до первого собеседования. В Swedbank зарплатные вилки указывают с 2021 года.
Новости
  • 20.06.26, 12:23
Новый порядок: работодатели должны будут раскрывать размер зарплаты еще до собеседования
Волость Кадрина уже не раз сталкивалась с судебными спорами из-за карьеров. На фото – песчаный карьер, не связанный с этой историей.
Новости
  • 22.06.26, 11:18
Борьба за новые карьеры: местные самоуправления отказывают, компании готовы идти в суд
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную