• OMX Baltic0,34%313,79
  • OMX Riga−0,54%882,82
  • OMX Tallinn0,34%2 071,79
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,11
  • S&P 5000,54%6 591,9
  • DOW 300,66%46 429,49
  • Nasdaq 0,77%21 929,83
  • FTSE 1001,42%10 106,84
  • Nikkei 225−0,44%53 513,15
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%93,71
  • OMX Baltic0,34%313,79
  • OMX Riga−0,54%882,82
  • OMX Tallinn0,34%2 071,79
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,11
  • S&P 5000,54%6 591,9
  • DOW 300,66%46 429,49
  • Nasdaq 0,77%21 929,83
  • FTSE 1001,42%10 106,84
  • Nikkei 225−0,44%53 513,15
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%93,71
  • 07.10.08, 12:54
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Спасите наши денежки!

Государство перекладывает обеспечение вкладов на плечи банков.
В то время, когда в Европе идут гонки по обеспечению имущества вкладчиков, Министерство финансов Эстонии заявило, что эстонские банки достаточно сильны, чтобы самим справиться с кризисом.
Дания, Ирландия и Германия сообщили, что обеспечивают вклады полностью; Швеция повысила минимальную гарантируемую сумму возврата вклада.
Наше же Министерство финансов пытается внести в закон поправку, по которой вместо нынешних 90% обеспечение имели бы 100% вкладов, т.е. планируется полностью отменить собственную ответственность вкладчиков. Но существующая предельная сумма в 313 000 крон увеличена не будет.

Статья продолжается после рекламы

Если поправка будет внесена, то в случае обвала банковского сектора Гарантийный фонд вместо 41,1 млрд. крон должен будет возместить 92,7 млрд. крон.
Айвар Хяэльм, продающий сейчас компании Kalev акции Polva Piim, признал, что полученные деньги он поместит в самый надёжный по его мнению банк. «Я думаю, это будет не эстонский банк», - отметил он.
Министерство надеется, что отмена собственной ответственности поможет увеличить доверие вкладчиков к банкам.
«Сейчас нет смысла увеличивать сумму обеспечения вкладов, поскольку капитализация банков в Эстонии довольно высока», - считает руководитель финансовых рынков Министерства финансов Томас Аувяарт.
Если до сих пор на клиентов филиалов иностранных банков (в Эстонии, например, Nordea и Sampo Pank) распространялись льготы, предоставляемые гарантийным фондом страны, где находится материнский банк, то теперь страны начали проводить границу между «своим» и «чужим» вкладчиком.
Айвар Рехе, директор Sampo Pank, филиала Danske Bank, заявил, что план правительства Дании обеспечить вклады в полном объёме, на банк Sampo не распространяется, ведь в таком случае может начаться массовая перебежка вкладчиков от конкурентов.
По мнению директора Swedbank в Эстонии Прийта Перенса, государство стремится, прежде всего, успокоить людей. «За последние полтора года мы проиграли множество различных кризисных ситуаций: даже при самом чёрном сценарии деньгам наших вкладчиков ничто не угрожает», - уверен Перенс.
Банковский кризис в Европе набирает обороты, но поскольку единого кризисного плана нет, каждая страна действует самостоятельно.

Статья продолжается после рекламы

Вчера Швеция заявила, что увеличивает гарантии до 0,5 млн. шведских крон (805 000 ЕЕК). Гарантии распространяются также на филиалы действующих в Швеции иностранных банков.
В этом министр финансов Швеции Андрес Борг сослался на Данию, где правительство решило предоставить вкладам неограниченные гарантии. Для этого при помощи денег коммерческих банков правительство создаст фонд объемом 70 млрд. ЕЕК сроком на два года.
«Мы бы предпочли общеевропейское решение, но когда в выходные стало понятно, что это невозможно, мы приняли экстренные меры», - пояснил премьер-министр Дании Андрес Фог Расмуссен.
Первым все вклады гарантировала на прошлой неделе Ирландия. Затем ее примеру последовала Греция, а после того, как Германия изменила своё мнение и решила гарантировать вклады всех частных лиц объемом примерно в 568 млрд. евро, британцы также задумались об увеличении гарантий.
СТОИТ ЗНАТЬ:
Гарантийный фонд
•Зарегистрированные в Эстонии кредитные учреждения гарантируют обеспечение вкладов максимально на 313 000 крон (20 000 евро)

Статья продолжается после рекламы

• Гарантируется и возмещается 90% от суммы вкладов вместе с процентами, начисленными на день остановки вклада (сейчас парламент рассматривает законопроект, по которому собственное участие фонда будет увеличено до 100%)
•Вклады останавливаются и фонд обязуется их выплатить: при объявлении моратория кредитного учреждения, признании недействительным разрешения на деятельность, выданного кредитному учреждению, признании недействительным выданного кредитному учреждению другого государства разрешения на открытие в Эстонии филиала или на основании постановления суда при возбуждении банкротного производства кредитного учреждения.
•Цель Гарантийного фонда - обеспечить защиту средств клиентов кредитных учреждений (или вкладчиков), клиентов инвестиционных учреждений (или инвесторов) и владельцев пая фонда обязательного пенсионного страхования на условиях и в объёме, установленных в Законе о гарантийном фонде.
ВКЛАДЫ:
Банковский счёт в другой стране открыть легко
открытие счёта частным или бизнес-клиентом в Дании (Danske Bank A/S)
•Нужно быть клиентом банка Sampo.

Статья продолжается после рекламы

•нужно прийти в офис банка Sampo и заполнить соответствующее ходатайство
•Ходатайство проходит юридическую проверку и передаётся в Данию, в Danske Bank A/S.
•В случае положительного ответа, открывается счёт.
Источник: банк Sampo, Гарантийный фонд
ЦИФРЫ:
•В случае полного краха банков Гарантийный фонд не возмещает находящихся в банках Эстонии вкладов в объёме 51,6 млрд. крон, поскольку суммы превышают установленный предел в 313 000 крон.
Autor: Сирье Ранк Вирге Лахе

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Джеймс Акуна считает, что Эстонии нужно сделать две вещи: 1) проконсультироваться с Украиной, 2) построить интегральную систему защиты от беспилотников.
Новости
  • 25.03.26, 11:30
«В следующий раз прилетит 30 дронов. Не верите – спросите у Польши»
Электростанция в Аувере
Новости
  • 25.03.26, 08:59
Дрон, залетевший с территории России, врезался в трубу Аувереской электростанции
Выход на биржу позволит Liven профинансировать новые проекты на более выгодных условиях. Но так ли нужны Таллинну в текущих условиях новые проекты?
Mнения
  • 25.03.26, 07:00
Маклер об IPO Liven и ситуации на рынке квартир: «Не знаю, есть ли смысл финансировать новые проекты»
IT-специалист Владимир Гоман купил старую водонапорную башню в Муналаскме, чтобы исполнить одну свою мечту. На снимке он находится на вершине созданной в водонапорной башне обсерватории вместе с телескопом, солнечным телескопом и тремя астрографами.
Новости
  • 25.03.26, 06:00
Астроном-любитель превратил старую водонапорную башню в самую популярную в Эстонии частную обсерваторию
Премьер-министр Эстонии Кристен Михал.
Новости
  • 25.03.26, 11:50
Михал об инциденте в Аувере: это было противодействие Украины российской атаке
Профессор TalTech, предприниматель и эксперт по энергетике Игорь Крупенский.
Новости
  • 25.03.26, 12:49
Эксперт по энергетике объяснил, что будет с энергосистемой Эстонии при массированной атаке дронов
«За два года мы так и не сделали значительного шага вперед в закупке и тестировании оборудования», – сказал глава оборонно-промышленной компании Marduk Леэт Рауно Лембер.
Новости
  • 25.03.26, 10:10
Руководитель оборонной компании предупреждает: в системе ПВО Эстонии есть концептуальный недостаток
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную