• OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,35
  • OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,35
  • 13.10.08, 16:37
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Америка должна побороть азиатскую зависимость

Америка повесилась на азиатской веревке? - спросил я недавно у одного китайского чиновника. И мгновенно получил ответ: "Нет, она утопилась в азиатской ликвидности".
Азия сыграла двоякую роль в финансовом кризисе Америки. Во-первых, крупные партии дешевых товаров из Китая и других стран-производителей с низкими издержками помогали держать американские цены в узде. Это внушило ФРС ложное чувство, будто, уделяя особое внимание индексу потребительских цен, ей удастся ускорить темпы роста при низкой инфляции. Во-вторых, банковские резервы Азии в 4300 млрд. долларов (2400 млрд. фунтов, 3000 млрд. евро) - хватило бы на шесть "планов спасения" Министра финансов Генри Полсона - в сочетании с нефтедолларами обеспечивали США практически бесконечную ликвидность. Все это полилось в казначейские ценные бумаги и облигации Fannie и Freddie, понижая процентные ставки, надувая пузырь на рынке жилья и финансируя потребление по принципу "купи сейчас - заплатишь позже". Западные банки и хеджевые фонды использовали Азию, и в частности - Японию, в качестве бездонного денежного мешка. На так называемых спекулятивных торгах они глубоко погружали свои черпаки в широкие реки чрезвычайно низких процентных ставок и разбрызгивали на экзотические высокодоходные инструменты. До некоторого времени все шло хорошо.
Остальное вы знаете сами. С одной стороны это история об азиатском благоразумии против американского безрассудства. Собрав огромные сбережения, - одни только Китай и Япония хвастаются, что у них 40% мировых резервов центральных банков, - страны Азии во многом себе отказывали, чтобы американцы могли жить не по средствам. Азия финансировала дефициты бюджета и торгового баланса США, предоставляя наличные средства банкам и частным лицам, чтобы те могли продолжать увеличивать свои расходы и вести войны с Афганистаном и Ираком. "Конечно, США превзошли самих себя в международных отношениях и управлении внутренней ситуацией. Страна живет совсем не по средствам", - говорит Фан Синхай, генеральный директор Центра финансовых услуг в Шанхае. "Какое-то время Америке это нравилось, и она считала, что так будет продолжаться вечно". Тем временем Китай и другие страны Азии наслаждались беспрецедентным ростом, давая взаймы Америке в обмен на право импортировать ее продукты. Поэтому теперь, когда все позади, Азии тоже придется несладко. Но даже если темпы роста Китая с прошлогодних 12% сократятся на четыре процентных пункта, при 8% он все равно будет стремительно нестись вперед. Если же подобное замедление произойдет в США или Европе, они окажутся в глубокой рецессии.
Получается, что трагедия на Уолл Стрит дает Азии серьезное преимущество на этой стометровке. Кандидаты на пост президента США затронули эту тему в своих недавних дебатах. Барак Обама отметил, что космическая экспансия Китая - это признак того, что страна нагоняет споткнувшуюся Америку. А Джон Маккейн раскритиковал расточительность Вашингтона: "Мы должны Китаю 500 млрд. долларов". Хотя г-н Обама не упустил случая поправить соперника, подчеркнув, что "на долю Китая приходится 1000 млрд. долларов от национального долга страны". Связав финансы с властью, он добавил: "На земле еще не было такой страны, которая переживала бы экономический спад, сохраняя военное превосходство". Со стороны Азии тоже последовала переоценка ситуации. "Все больше людей понимает, что Америка уже не такая могущественная страна, какой была 10 лет назад", - говорит Шен Динли из Фуданьского университета в Шанхае. "Конечно, Китаю еще рано состязаться на равных с Америкой.

Статья продолжается после рекламы

Но определенные сдвиги влияния уже произошли, что придает Китаю больше уверенности". Однако пока в судьбах Азии и Америки намного больше общего, чем различий. Инвесторы из Китая, Сингапура и других азиатских стран потеряли миллиарды из-за краха западных институтов. Азиатские правительства настаивали на спасении США, чтобы защитить свои суверенные инвестиции. Несчастья США также имели ряд других последствий. В августе Япония зафиксировала свой первый месячный дефицит торгового баланса за четверть века после того, как поставки в США сократились на 22%. Кроме того, ожидается, что чистый экспорт Китая в этом году и вовсе не будет способствовать увеличению темпов роста страны. "Китай страдает не меньше, чем Америка", - говорит пр. Шен. "Это не тот случай, когда ?Твой проигрыш = моя победа?, скорее всего, потери будут обоюдными?. По сути, картина потоков из Азии в Америку и другие страны с бюджетными дефицитами может измениться.
Если США удастся отвыкнуть от своей нездоровой привязанности, финансовый шок может обернуться для страны долгосрочной выгодой. Она уже начала увеличивать экспорт и снижать импорт. "Другим серьезным изменением является то, что доходность, которая двигала японский капитал в США, резко сократилась в отношении облигаций, а в плане ценных бумаг и вовсе сошла на нет", - отмечает Питер Таскер из Kleinwort Dresdner. "Ситуация в странах с избытками капитала, которые финансировали потребление США, меняется кардинальным образом", - продолжает он. В этой ситуации жителям Азии придется научиться тратить больше. Возможно, глубокая рецессия заставит их сократить сбережения. Либо правительства азиатских стран помогут гражданам отказаться от привычки экономить и предаться кутежу в стиле США. Граждане Китая, доля потребления которых составляет лишь треть от производительности страны, по сравнению с 70% в США, безусловно, могут тратить гораздо больше. Однако Пекин, который уже принял меры по ликвидации пузыря на рынке жилья, не спешит поощрять безрассудное расточительство. Как говорит г-н Фан:"Я не уверен, что стоит занимать деньги, чтобы потом их тратить. Именно это и привело к банкротству США".
Admiral Markets по материалам The Financial Times
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«В марте 2023 года пивной мир был потрясен, когда 35-летний уроженец Шотландии Крис Пилкингтон, отвечавший за пивоварение Põhjala почти с момента основания компании, объявил об уходе», — так писало финское издание AVEC о Пилкингтоне в момент смены карьерного курса. Ставка на собственную пивоварню совместную с супругой Кристиной  оказалась успешной.
Интервью
  • 21.05.26, 06:00
Ванильный борщ и пиво со вкусом «Павловой»: семейная панк-пивоварня в Копли расширяется без кредитов и инвесторов
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
«Когда мы покупали компанию, мы исходили из того, что строительный рынок Финляндии восстановится, – вспоминал Хелениус 2022 год. – Все это время компания была убыточной».
Новости
  • 21.05.26, 15:39
Обанкротилась компания, поглотившая миллионы Йоакима Хелениуса
Основатель и исполнительный директор Suitsupply Фокке де Йонг на открытии магазина в квартале Ротерманни в 2017 году.
Новости
  • 21.05.26, 17:43
Международный продавец костюмов сворачивает бизнес в Эстонии
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Сделки, связанные с производством биометана в Кунда, привлекли внимание и прокуратуры, однако уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности.
Новости
  • 21.05.26, 08:19
Битва за миллионы в газовом бизнесе: несмотря на нарушения, суд отклонил требование
Недавно избранная президентом Союза инженеров Эстонии Кати-Лийс Пыллувеэр в прошлом году получила звание инженера года.
Новости
  • 20.05.26, 18:07
Новый президент Союза инженеров Эстонии: «Дефицит инженеров уже не решишь одной лишь популяризацией профессии»
Новым президентом впервые в истории была избрана женщина
Бокс самообслуживания Haage.
  • KM
Content Marketing
  • 15.05.26, 16:02
Кейс Haage: как рекламная площадь сама себя окупила

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную