Если индекс Таллиннской бирже OMXT сегодня
примерно за 20 минут до окончания торгов демонстрирует рост всего на 2,73%, но
соответствующие индикаторы Риги и Вильнюса в плюсе на 6,8% и 7,8%.
В Таллинне индекс сдерживают относительно слабый рост компаний с большой капитализацией, таких как Eesti Telekom, Tallinna Vesi, Tallinna Kaubamaja, Merko Ehitus.
В Риге же индекс тянет вверх резкий рост акций пароходства компании Latvijas kugniecOba, которые прибавили в цене 12,3%.
В Литве, список акций, цена которых выросла более, чем на 10% сегодня довольно длинный. Кстати бумаги литовской TEO LT, сестринской компании Eesti Telekom тоже показывают приличный рост. К 13.30 они выросли на почти на 7%.
Статья продолжается после рекламы
На литовской бирже в отличие от эстонской ещё остались акции банков, они как раз и стали сегодня лидерами роста. Бумаги Ukio Bankas и Siauliu Bankas выросли более чем на 14% и торги с ними остановились из-за превышения лимита максимального дневного изменения цены.
Autor: Дмитрий Фокин
Похожие статьи
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.