• OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,41%7 200,75
  • DOW 30−1,13%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,68
  • OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,41%7 200,75
  • DOW 30−1,13%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,68
  • 19.10.08, 10:54
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Политолог: скорее на Эстонию упадет астероид, чем нападет Россия

Знаменитый американский лингвист и активный политик Ноам Хомски считает, что на Эстонию скорее упадет астероид, чем нападет Россия. В Бостоне с ним побеседовал Дирк Хойер, Рostimees.ee приводит часть этой беседы.
В странах Балтии Россию считают угрозой безопасности Балтии. Резонное ли это мнение?
Да, это правда. Взглянем на историю, начиная с Горбачева. Горбачев пошел на поразительную уступку Западу: он разрешил объединенной Германии присоединиться к враждебному военному альянсу. Подумайте только, что это означает.
В прошлом веке Германия в сущности несколько раз уничтожала Россию. Германия входит во враждебный военный альянс, которым руководит государство, военные расходы которого больше, чем у остального мира вместе взятого. Это представляет огромную опасность для России. Там был свой quid pro quo.

Статья продолжается после рекламы

Прежний президент Джордж Буш обещал, что НАТО не будет расширяться на Восток. Это должно было гарантировать России хотя бы некоторую ограниченную безопасность. Вступил в должность президент Клинтон, и одним из его первых шагов стало отступление от этого обещания и расширение НАТО на восток.
Это представляло настоящую угрозу безопасности России. Конечно, когда президентом стал Джордж Буш, он неимоверно повысил эту угрозу своим агрессивным милитаризмом, значительным расширением атакующего вооружения и т.п. Россия отреагировала точно так, как прогнозировалось: она повысила свои расходы.
В 2000 году, когда Буш вступил в должность, Россия вновь начала формировать свою военную мощь. Установка противоракетных систем имеет определенные последствия. По обе стороны все понимают, что т.н. противоракетная оборона представляет собой угрозу российским средствам сдерживания. Это можно прочесть в ведущих военных журналах, в которых авторитетные аналитики и стратеги признают, что Россия не потерпит этого.
Поэтому Россия ответила точно так, как прогнозировалось, угрожая отказаться от договоров и развивая новое вооружение. Китай стал поступать так же. Поэтому Россия бесспорно представляет опасность, которую мы сами создали.
В Эстонии очень распространена идея, что НАТО является защитным щитом.
Защиты от кого? От кого НАТО защищает Эстонию? От России?
Скорее на Эстонию упадет астероид. Если вы беспокоитесь об обороне, то лучше создайте противоастероидную систему. Это намного разумнее. Но конечно, если мы сами увеличиваем российскую угрозу, то Россия разумеется представляет большую опасность.
Если бы Клинтон сдержал обещание не расширять НАТО на Восток, то Европа была имела бы более мирный облик.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
«La Muu делали органическое мороженое – тогда это был мощный тренд, – но в Premia мы не могли этим заниматься. Нам ужасно нравилось, как они это делают, и, если честно, мы им ужасно завидовали», – рассказала Катре Кываск.
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
У созданной для найма водителей из Южной Америки платформы The One Driver есть и эстонская версия.
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Руководители компаний пищевой промышленности высказали свое мнение о том, стоит ли снижать НСО на продукты питания. Сверху слева: Майдо Соловьев, Эвелин Тоомела, Кайдо Кааре, Меэлис Лаанде, Андрес Хейнвер и Рагнар Лоова.
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Хотя с 2026 года Уоррен Баффет больше не является генеральным директором инвестиционной компании Berkshire Hathaway, пришедшие на годовое собрание акционеров люди с большим интересом слушали, что легендарный инвестор скажет как об инвестиционной среде, так и о последних делах компании.
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Руководитель завода Electro-Hill Eesti Айво Аунапуу.
Новости
  • 02.05.26, 12:15
Самая быстрорастущая компания Ляэне-Вирумаа: «Мы выжали воду из камня так, что он стал губкой»
Сафари на катерах с Adrenaator в карьере Айду
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 17:47
11 оригинальных идей, как вдохнуть новую энергию в вашу команду в Ида-Вирумаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную