К моменту выступления завкафедрой
международного предпринимательства экономического факультета Тартуского
университета Урмаса Варблане зал Рийгикогу почти опустел.
Многочасовое обсуждение экономики утомило парламентариев.
Не помогло даже продление заседания по инициативе Партии реформ. Оставшиеся оппозиционные депутаты завалили профессора вопросами. Какую налоговую нагрузку можно назвать разумной, если по мнению предпринимателей именно высокая налоговая нагрузка мешает их деятельности?
Варблане заявил, что содержание маленького государства требует больших затрат. «Где-то проходит граница, ниже которой мы налоги опустить не можем. Вопрос в том, какие льготы мы хотим и можем предложить населению страны. Также возникает вопрос о целях нашей страны. Это сбалансированный бюджет или высокий уровень жизни населения. Налоговая ставка зависит от того, как мы используем собранные налоги. Как государство, так и частный сектор должны быть эффективны. Если мы можем быть эффективнее, то можем снизить и налоговую нагрузку», - считает Варблане.
Он также отметил, что, в ближайшее время отношение к предпринимателям ухудшится. «Продолжатся сокращения, что создаст негативный фон», - отметил он.
Статья продолжается после рекламы
Autor: Кристина Тракс
Похожие статьи
Компания Baltic Workboats AS (BWB), расположенная в местечке Насва на острове Сааремаа, является настоящим символом эстонского судостроения. На местной верфи строятся суда мирового уровня, готовые бороздить просторы Балтийского и Средиземного, Черного и Каспийского морей под флагами более чем 25 государств, от Европы до Азии и Северной Америки. Однако за самыми высокими судостроительными технологиями всегда стоят люди, настоящие мастера на все руки, умеющие учитывать все особенности мореходного дела. Значительную роль в поддержке технологического развития BWB играет сотрудничество с Кассой по безработице.