• OMX Baltic0,28%317,21
  • OMX Riga0,66%934,97
  • OMX Tallinn0,05%2 076,47
  • OMX Vilnius0,77%1 398,28
  • S&P 500−0,19%6 963,74
  • DOW 30−0,8%49 191,99
  • Nasdaq −0,1%23 709,87
  • FTSE 1000,25%10 162,29
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,32
  • OMX Baltic0,28%317,21
  • OMX Riga0,66%934,97
  • OMX Tallinn0,05%2 076,47
  • OMX Vilnius0,77%1 398,28
  • S&P 500−0,19%6 963,74
  • DOW 30−0,8%49 191,99
  • Nasdaq −0,1%23 709,87
  • FTSE 1000,25%10 162,29
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,32
  • 23.10.08, 14:34
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Зарплаты маклеров упали на 30%

При анализе экономической ситуации, сложившейся в Эстонии, и банк SEB и Банк Эстонии кивали в сторону сектора недвижимости. Очевидно, что маклерам, которые заняты в этой сфере, приходится не сладко.
По мнению Тыниса Рюйтеля, исполнительного директора Союза фирм недвижимости (EKFL), можно сказать, что сегодня в среднем заработки маклеров снизились на 30-40% по сравнению с периодом, когда на рынке недвижимости царил бум. «В сегодняшней экономической ситуации с трудностями столкнулись все», - добавил он.
Конечно, есть такие маклеры, у которых зарплата снизилась ненамного, а есть и такие, которые вовсе отказались от этой профессии. Поэтому, по мнению председателя Палаты маклеров по недвижимости Андруса Соонсейна, ответ на вопрос, насколько снизилась зарплата маклеров за последний год, во многом зависит от личностной характеристики и профессионализма специалиста.
«Конечно, зарплаты сократились. В общем можно сказать, что сокращение составило около 30%. Но все-таки я хочу подчеркнуть, что хорошие специалисты существуют, и у них всегда есть работа», - добавил Соонсейн.

Статья продолжается после рекламы

Исполнительный директор 1Partner Kinnisvara Мартин Вахтер говорит, что поскольку количество сделок с недвижимостью сократилось в 2 раза по сравнению с периодом бума, а зарплаты маклеров зависят от результатов работы, то логично предположить, что доходы маклеров снизились. «Поэтому можно утверждать, что доходы маклеров снизились в среднем на 25%», - говорит Вахтер.
“Поскольку маклеры получают в основном зарплату по результатам труда, то пострадают больше всех те, у кого количество сделок и обороты снизились. На рынке останутся только те, кто сможет предложить качественное обслуживание в сложившейся экономической ситуации. Говоря другими словами, те, кто сможет переориентироваться с работы в удачный период на обычную работу маклера по недвижимости”, - добавил Андрес Тедер, исполнительный директор ERI Pohja-Eesti.
Поскольку периоды продаж увеличиваются, то растет и плата за посредничество. По оценке Соонсейна, плата за услуги маклера выросла до 5% по сравнению с платой в период бума. «Если во время бума маклер получал примерно 1-2% от сделки, то в скором времени этот показатель с большой вероятностью вырастет до 5% от сделки, как когда-то было раньше. Это естественно, поскольку цены, от которых маклер получает процент, заметно снизились, продажи отнимают все больше сил и времени. Рост платы за посредничество обусловлен сложным финансовым положением, когда продавцы уже больше не могут снижать цену, поскольку иначе они не смогут выполнять свои обязательства перед банком, и это оказывает влияние на плату маклеров. Особенно это заметно в Ласнамяэ, где цены и объем сделок очень сильно упали», - говорит Тедер.

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Владелец Triple Net Capital Андрес Урб около проекта, на котором повисла большая налоговая задолженность.
Новости
  • 13.01.26, 08:33
«Все в порядке». Налоговый долг престижного проекта приближается к миллиону
Тармо Хыбе рад, что сделанные инвестиции приносят плоды: компания работает с прибылью и привлекает новых арендаторов.
Новости
  • 13.01.26, 12:04
«Мы сейчас где-то на 37-м километре»: убытки T1 – в прошлом, через пару лет центр выставят на продажу
По мнению руководителя Балтийской биржи Каарела Отса, сегодня основная надежда местного рынка – это выход крупных предприятий на биржу, таких как, например, Bolt, Veriff, Wise и Luminor.
Биржа
  • 13.01.26, 06:00
Размер имеет значение: из замкнутого круга Балтийской биржи брезжит выход
Исполнительный директор дизайн-агентства Bond Нильс Каяндер (слева) несколько лет назад вместе с креативным директором агентства Taifuun Мадисом Тарасом участвовал в радиопередаче Äripäev «В эфире – новости маркетинга», где обсуждались креативные идеи и стратегии, стоящие за работами, удостоенными наград на конкурсе «Золотое яйцо 2023». Ведущей программы была Кейт Ауснер. Недавно компания Bond обанкротилась.
Новости
  • 12.01.26, 16:43
Призер конкурса «Золотое яйцо» обанкротился. «Наша отрасль стреляет себе в ногу»
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
«У нас нет никакого желания саботировать закон или извлекать финансовую выгоду из ошибки законодателя», – сказал председатель совета Yolo Group Тим Хит.
Новости
  • 13.01.26, 09:46
Союз организаторов азартных игр Эстонии: техническая ошибка в законе не меняет налоговых обязательств
В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную