В первом квартале 2009 года российская
газовый концерн Газпром снизит цену поставок на газ для Европы до 350-400
долларов за тысячу кубометров, заявил заместитель гендиректора Газпром
экспорта Сергей Челпанов.
Сейчас для европейских потребителей российский газ стоит 460-520 долларов за тысячу кубометров, отмечает портал
biznews.lv со ссылкой на Лента.Ру.
Снижение цен на газ связано с падением стоимости нефти на мировом рынке. Ранее глава Газпрома Алексей Миллер говорил, что если нефть будет стоить 250 долларов за баррель, газ для европейцев подорожает до 1 тыс. долларов за тысячу кубометров. В течение последней недели нефть на мировых рынках стоила 60-70 долларов за баррель.
Представитель компании Челпанов также заявил, что от продажи газа в Европу Газпром в 2008 году получит около 75-77 млрд. долларов, а общие доходы от экспорта составят 100 млрд. долларов.
Статья продолжается после рекламы
Похожие статьи
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.