Инфляция сокращалась параллельно с падением цен на нефть. До 3,2% в пересчете на среднегодовой показатель сократилась в октябре инфляция в 15 странах единой европейской валюты.
Это, по словам экспертов, повышает шансы на то, что на следующей неделе Европейский центробанк (ЕЦБ) сократит базовую учетную ставку, сообщает ВВС.
В последние месяцы инфляция, достигшая в июле 4,1% - это рекордный показатель за всю историю существования евро, стабильно сокращалась на фоне резкого снижения мировых цен на нефть.
Статья продолжается после рекламы
В начале октября базовая учетная ставка в еврозоне достигала 4,25%, но затем ЕЦБ вместе с Банком Англии и Федеральной резервной системой США координировано сокращали базовую учетную ставку, и теперь она составляет 3,75%.
С обнародованием последних данных об инфляции многие специалисты прогнозируют, что в ближайшие дни этот показатель будет снижен еще на 0,5 процентного пункта.
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.