На прошлой неделе Фонд содействия развитию
предпринимательства EAS завершил первый раунд приема ходатайств о получении
пособий для промышленных предприятий на технологические инвестиции. Всего в ходе
завершившегося 30 октября раунда поступило 152 ходатайства на общую сумму 586
миллионов крон. Бюджета этого раунда составляет 110 миллионов крон.
«Конкуренция на получение пособия очень высокая», - сказала директор дивизиона по развитию способностей предприятия Пилле-Лийз Келло. «Во многих секторах больше нет прежнего преимущества Эстонии в дешевой рабочей силе и предприятия вынуждены ориентироваться на производство по новейшим технологиям, разработку продукции, дизайн, современный производственный процесс, т.е. на все то, что делает производство более наукоемким».
Больше всего ходатайств поступило из Харьюского, Тартуского, Ида-Вируского и Пярнуского уездов. Самый высокий интерес к программе исходил от предприятий по производству металла и металлопродукции, пищевых продуктов, деревообрабатывающих и полиграфических предприятий – более половины от всех ходатайств поступило из этих областей. Средней запрашиваемой суммой было 3,9 миллионов крон.
Решения о финансировании будут приняты в начале января 2009 года, в следующем году пройдет также следующий раунд приема заявок. Бюджет финансируемого Европейским фондом регионального развития пособия для промышленных предприятий на технологические инвестиции до 2013 года составляет всего 680 миллионов крон.
Статья продолжается после рекламы
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.