• OMX Baltic−0,24%319,53
  • OMX Riga0,65%977,43
  • OMX Tallinn−0,19%2 228,58
  • OMX Vilnius−0,17%1 510,75
  • S&P 5000,89%7 843,19
  • DOW 300,7%51 627,39
  • Nasdaq 0,87%27 717,33
  • FTSE 1000,42%10 541,69
  • Nikkei 2251,05%70 683,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%96,22
  • OMX Baltic−0,24%319,53
  • OMX Riga0,65%977,43
  • OMX Tallinn−0,19%2 228,58
  • OMX Vilnius−0,17%1 510,75
  • S&P 5000,89%7 843,19
  • DOW 300,7%51 627,39
  • Nasdaq 0,87%27 717,33
  • FTSE 1000,42%10 541,69
  • Nikkei 2251,05%70 683,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%96,22
Сегодня на пятничный кофе в dv.ee пришёл Кирилл Сафонов, дизайнер по текстилю, владелец студии Kirill Safonov stuudio.
Откуда берет начало ваш творческий путь?
Еще со школы. В гимназии Юхкентали я учился в художественном классе. Всегда любил рисовать и делать что-либо своими руками. Постоянно что-то придумывал, разрабатывал. Окончив школу, решил, что пойду получать профобразование. Долго и упорно готовился к поступлению в Художественную академию. Учил эстонский, готовился к экзаменам. В итоге – я один русский на факультете и к тому же учусь бесплатно. Сейчас учусь в магистратуре, на дизайнерском факультете, по специальности «дизайн по текстилю».
Поступил в академию и практически сразу, при первой же возможности стал принимать участие в различных проектах, связанных с модой, дизайном.
Практику проходили уже в своей студии или на фабрике?
На фабрике Baltika. Но понял, что это не мое. По-моему, работая с 10 до 17 невозможно заниматься творчеством. Как можно придумывать коллекцию, а в 17:00 встать и пойти домой, оставив все на полпути, остановив мыслительный процесс. Я выбрал собственное направление. Наша студия предлагает индивидуальный подход к клиенту, к его образу.
Какие клиенты вам больше нравятся?
Которые не боятся экспериментировать. Увидев мою коллекцию, хотят получить в итоге что-то экстравагантное и интересное!
Люди все разные, но здорово, когда мы находим общий язык!
Как клиенты вас находят?
Самое лучше пока – это сарафанное радио. И показы, куда приходят в основном люди, заинтересованные в развитии собственного стиля и образа.
Какими еще проектами вы занимаетесь?
Развиваем два – Kirill Safonov stuudio и MAKIfashion – совместный дизайн-проект с талантливым дизайнером Марианной Колесник.
Как правило, дизайнеры – индивидуалисты. Мы же решили попробовать коллективное творчество. С 2003 года работаем вместе. Делаем с определенной периодичностью художественные проекты по созданию коллекций. Под влиянием лондонской культуры делаем одежду в комиксном стиле arty-farty. Недавно участвовали в проекте Diisainioo.
Легко ли попасть в загадочный мир моды?
Непросто, но если есть стремление и желание, то возможно. Нужно ставить задачи и потихоньку стремиться к их достижению. Анализировать происходящее, давать оценку, дорабатывать и снова ставить новые цели. Это бесконечный процесс развития творческой личности.
На мой взгляд, у нас в стране не совсем правильная политика в сфере дизайна. В других странах, в той же России, раскручивается бренд, который впоследствии продается и имя работает на человека. У нас нужно самому заниматься всем – дизайном, финансами, раскруткой. Либо идти работать на фабрику Baltika в одну из компаний Monton, Mosaic или другие, входящие в состав большого предприятия бренды, где можно заниматься развитием этих имен.
В чем сложности ведения своего собственного бизнеса?
В первую очередь, - найти изюминку, свою «фишку», чтобы выделиться среди ряда других имен. Хотя с уверенностью могу сказать, что не все, кто выпускаются из академии идут работать по профессии. У нас не так много профессиональных дизайн-студий и ателье. Если кто-то и открывается, то выбирают свои направления, свою аудиторию, клиентуру. И стараются придерживаться выбранного пути.
Не было ли у вас желания работать за границей?
Меня приглашали в Италию, но пока нет желания переезжать. Здесь я уже давно начал свою деятельность. В другой стране все начинать с нуля не хочу пока. Хотя, получить признание публики в Эстонии намного проще и быстрее, если ты поработаешь в других странах. Парадоксально, но факт. Создашь себе имя за рубежом и в своей стране получишь признание безоговорочно.
Как давно вы принимаете участия в конкурсах?
Уже четыре года подряд шью по две коллекции в год для таких конкурсов как Supernoova, ERKImoeshow, и др. Разрабатываю рисунки для ткани, изготавливаю, разрабатываю дизайн, шьем модели.
Модницы жалуются, что в Эстонии маленький выбор одежды, так ли это на ваш взгляд?
Выбор небольшой. Для этого и существуем мы, - те, кто сошьет вам стильную, эксклюзивную вещь, да к тому же точно по вашей фигуре.
Если гонитесь за брендами, тогда лучше ехать в другие страны за обновками. Хотя, консервативные костюмы можно и у нас подобрать, в таких магазинах, как Zara.
Я, кстати, тоже помогаю клиентам подобрать стиль из предлагаемых товаров. Для того, чтобы у нас выбрать что-либо надо обладать вкусом и искать. Выискивать и сочетать на первый взгляд несочетаемое.
В Эстонии люди стараются следить за модой. Брендов много, людей мало, все находят свой стиль. Ориентированный на Скандинавию, наш дизайн и стиль минималистичен, лаконичен. К тому же, менталитет у нас такой, что мы не принимаем новые стили, какие-то новые тенденции.
Ваш стиль одежды рассчитан больше на молодое поколение. Вы задумываетесь о том, что грядет демографический спад, и количество ваших клиентов уменьшится?
Именно поэтому мы стараемся постоянно развиваться, расширяя потенциал, ассортимент.
Может ли человек, получив однажды консультацию стилиста, измениться, следовать в дальнейшем полученным советам и развивать образ?
Все зависит от человека. Кто-то обладает умением анализировать и развивать полученные рекомендации, а кому-то уже ничего не поможет. Только если стилист будет все время рядом.
Какие дизайнеры или бренды вам ближе?
В последнее время мне нравится Channel, минималистичные вечерние платья из предпоследней коллекции Dior. Люблю итальянскую моду.
Как вы, творческая личность, справляетесь с финансовыми отчетами, ведением документации?
Для меня, конечно, сначала было сложно. Но со временем я во всем разобрался и сейчас стараюсь делать все быстро, чтобы больше времени уделять творчеству. Пока я работаю как FIE – так удобнее. Все четко и понятно. Если почувствую, что надо расширяться и менять что-либо, буду думать об увеличении организации.
У вас больше русскоязычных или эстоноязычных клиентов? Существует ли разница в подходе, в заказах?
50/50. В общем, это два разных общества, две разные культуры, вкусы разные. Но среди тех и других встречаются отдельные личности, не вписывающиеся в общую массу.
Вы все практические делаете сам, - создаете коллекции, помогаете людям подбирать стиль, сами раскручиваете свое имя. Вы все успеваете?
Разве можно по-другому? Для чего человек живет, если ничего не успевает? Надо все успевать. Создать для себя систему, по которой надо работать. И тогда будет проще. Не надо хвататься за все и сразу. Это неправильный подход.
Какие планы на ближайшее будущее?
Закончить магистратуру, развить работу студии и бизнеса соответственно.
Autor: Людмила Вересинина

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 06.10.26, 18:25
Миноритарии Olympic рассчитывали на крупный выигрыш, но окончательно проиграли. «Суд сказал свое слово»
Биржа
  • 06.10.26, 17:34
ИИ показал, как за неделю обогнать легендарный американский индекс
Инвестиционный эксперимент
Новости
  • 06.10.26, 16:58
Госсуд принял окончательное решение относительно короля эстонских полочных фирм
Новости
  • 06.10.26, 16:54
Директора Ида-Вирумааского центра профобразования подозревают в получении компенсаций за несовершенные поездки
Новости
  • 06.10.26, 16:35
В Bolt назначили нового технического директора
Новости
  • 06.10.26, 16:20
«Мы понимали ситуацию иначе»: братья Йыгева покидают Värska после продажи компании
  • KM
Content Marketing
  • 06.10.26, 15:24
Четыре многоквартирных дома в сотрудничестве с Omega Laen. Как Пеэтер Рааг финансирует свои девелоперские проекты?
Новости
  • 06.10.26, 14:52
RKIK стал жертвой мошенников: оплатил поддельный счет, деньги ушли за границу

Сейчас в фокусе

4 сентября сотрудники Studioworks, работающие в здании по адресу бульвар Рявала, 4 в Таллинне, получили расчетные документы, однако некоторые из них до сих пор не получили зарплату.
Новости
  • 05.10.26, 08:54
160 сотрудников погрязшей в долгах компании сидят дома в неизвестности. «Уже совсем не до смеха»
Почему для поставки сырья из России задействованы минимум четыре страны? И что именно в этом списке делает Эстония?
Эпицентр
  • 05.10.26, 06:00
Опасный груз: токсичные химикаты просачивались в Италию из России через Эстонию
Отошедший от технологического бизнеса Иво Мяги посвятил себя Sinimandria и сам участвовал в работе на кухне.
Новости
  • 05.10.26, 15:32
«Не удалось»: ресторан ИТ-предпринимателя закрывается с крупным убытком
Бывший менеджер по продажам и маркетингу Apollo Kino Baltics Маарья Каалеп предположила, что лучшее время для ухода — на пике карьеры. «Мне кажется, я была именно в таком положении в конце периода Apollo».
Новости
  • 04.10.26, 15:16
Бывшая топ-менеджер Apollo Kino: новая глава началась раньше, чем планировалось
Финские СМИ писали, что эстонская компания по аренде рабочей силы Hodes OÜ направляла украинцев и работников других национальностей как на верфь Meyer Turku, так и на строительство дата-центра Google в Хамине.
Новости
  • 03.10.26, 12:23
Компания из Эстонии, направившая на верфь в Турку более 200 рабочих, за короткое время дважды сменила владельца
Макс Юнестранд в худи Legora в штаб-квартире компании площадью 4000 квадратных метров неподалеку от железнодорожного вокзала Стокгольма
.
Новости
  • 04.10.26, 12:47
26-летний швед строит глобального ИИ-гиганта: «Интерес инвесторов велик»
Польские номера помогли уклониться от уплаты налогов и штрафов в Италии.
Новости
  • 04.10.26, 13:21
В Италии раскрыта крупная схема с использованием 60 000 польских номерных знаков
Если компания не занимается слабыми местами своей безопасности, ими рано или поздно займется кто-то другой. Для киберпреступников незащищенная система – это не теоретический риск, а реальная возможность, которую они ищут каждый день.
  • KM
Content Marketing
  • 06.10.26, 11:51
Специалист по кибербезопасности: неосторожность контрагента может поставить под угрозу все данные компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную