• OMX Baltic−0,33%292,8
  • OMX Riga−0,57%910,82
  • OMX Tallinn−0,15%1 961,27
  • OMX Vilnius−0,5%1 227,68
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,14%9 208,37
  • Nikkei 225−0,25%44 790,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%99,34
  • OMX Baltic−0,33%292,8
  • OMX Riga−0,57%910,82
  • OMX Tallinn−0,15%1 961,27
  • OMX Vilnius−0,5%1 227,68
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,14%9 208,37
  • Nikkei 225−0,25%44 790,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%99,34
  • 20.11.08, 09:16
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Гибель рыночной экономики наступила

Главной темой последней встречи министров финансов Евросоюза стала согласованная позиция в отношении экономического кризиса.
Встреча в Вашингтоне 20-ти ведущих государств предоставила редкую возможность расширить сферу влияния европейской модели национальной экономики. Фундаментальная экономическая либеральность США в последнее десятилетие обусловила серьезный кризис - и мир готов воспринимать альтернативные идеи.
Предрассудков среди министров финансов ЕС было много. Я придерживаюсь той точки зрения, что для обеспечения конкурентоспособности Европы мы должны суметь найти единые для всех стран-членов союза решения. Без единой и сильной позиции не стоит надеяться, что нас воспримут серьезно.
Европейские социал-демократы свои выводы из экономического кризиса сделали. Реальность подтверждает давнюю позицию социал-демократов, что правильным для Европы направлением является хорошо отрегулированная социальная рыночная экономика.

Статья продолжается после рекламы

Респектабельное и действующее государство не может себе позволить образ мышления, который на первое место ставит выгоду. У денег нет родины, родина есть у людей, граждан. Это значит, что принцип экономической свободы должен быть связан с социальной уравновешенностью.
В государстве, принадлежащем, как Эстония, к числу более бедных, важно смягчить шок от роста расходов на продукты и жилье. Мы должны обеспечить необходимый доход и сохранение пенсии. Также следует вести кропотливую работу ради того, чтобы нашей молодежи хватало рабочих мест.
Не присоединившиеся (как и Эстония) к еврозоне государства почувствуют возникшее вследствие кризиса недоверие финансовых рынков острее, чем те, за чьей кредитно-денежной политикой стоит железная репутация Европейского центробанка. Даже в хорошие времена господа банкиры связывали наши жилищные кредиты с евро - что же говорить о нынешних временах.
Евросоюз должен взять под особое внимание не присоединившихся к еврозоне стран-членов. Если Исландия после банкротства пожелает вступить в ЕС, то, вероятно, у нее не будет иных альтернатив, кроме перехода на евро. Мы просто оплатим это. Такой же решимости я бы ждала и от других маленьких государств.
Экономическая независимость Европы является в этом смысле серьезным козырем. Евросоюз более силен как единая экономическая и финансовая зона. Каждая страна-член вносит свой вклад соответственно возможностям. Нам необходимы скоординированные, движущиеся между союзными государствами инвестиции. В числе прочих, требования структурных фондов к софинансированию должны быть более гибкими и учитывать влияние кризиса.
В финансовом секторе крайне необходимо более эффективное регулирование. В истории Евросоюза такой глубокий кризис имеет место впервые. Жажда наживы, т.н. подход "как можно меньше правил" и безответственное управление повлекли за собой падение финансовых учреждений и общий спад на европейских рынках акций.
В последние годы доминировал неолиберализм и любимая консерваторами мысль о дерегуляции. В современной Европе это не работает. Я считаю, что нынешний кризис ознаменовал гибель неолиберального капитализма. Более болезненно происходящее отражается именно на гражданах среднего класса. Люди боятся за свои дома, сбережения, пенсии и рабочие места. Разочарование в евангелии неограниченной рыночной экономики бесконечно. Оплата за счет трудящегося в поте лица налогоплательщика халатности и нерадивости купавшихся в благополучии банкиров порождает много вопросов.
Как могло случиться, что горстка коммерсантов стала настолько важна, что для их спасения пришлось пустить в ход ресурсы как накопленные ранее, так и те, что только будут накоплены? Как гарантировать в будущем независимость системы движения платежей от положения дел отдельных коммерческих банков? Как регулировать генерирование кредитных денег? Как обеспечить компетентность и независимость надзора? Как гарантировать сохранение сберегаемых на пенсию денег и денег общественного сектора?
Нам необходимо равновесие. Государства должны вновь войти в свои роли, начать вести себя как государства, а не как придатки коммерции. Я вместе с другими социал-демократами Европы верю, что необходима уравновешенная стратегия. На первое место следует поставить интересы общества, обеспечение качества жизни граждан. Ни средняя эстонская семья, ни английская или немецкая семья не должны платить дань из-за алчности финансовых рынков, подытоживает Микко на страницах газеты "Северное побережье".
Autor: Марианне Микко

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Сейчас в фокусе

Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Реэт Рооз построила медиа- и рекламный бизнес, ставший лидером рынка в странах Балтии. По ее словам, ее инвестиционный фонд, который вскоре переедет в Швейцарию, является самым надежным способом сохранить капитал в безопасном месте.
Интервью
  • 16.09.25, 13:45
Успешная предпринимательница: мы должны укреплять волю к обороне, а не обсуждать недвижимость в Португалии
«Синдром хорошей девочки должен исчезнуть из политики»
Сандра Лаур прошла обязательную военную подготовку в частной школе в Англии. Она вспоминает, как во время одной из учебных игр командира объявили «погибшим», и ей пришлось неожиданно взять на себя руководство и быстро перестроить команду. «Это соревнование мы выиграли», – говорит она.
Интервью
  • 15.09.25, 18:59
Молодой политик нацелилась на пост министра обороны. «Пускай Певкур идет в партийный офис и стыдится»
В понедельник собралась спецкомиссия Рийгикогу по борьбе с коррупцией, на заседание которой были приглашены представители Центральной криминальной полиции, прокуратуры и Финансовой инспекции. На фото — государственный прокурор Юрген Хюва (в центре), член правления Финансовой инспекции Сийм Таммер (справа) и председатель комиссии Анастасия Коваленко-Кылварт.
Биржа
  • 16.09.25, 08:34
Прокуратура арестовала имущество подозреваемого по делу Enefit Green
Нелегкий путь к образованию иллюстрирует скульптурная композиция во дворе новой Нарвской эстонской госгимназии.
Новости
  • 16.09.25, 07:00
Образование своими руками: политики в Нарве и в Маарду хотят создать русскоязычные школы
Законопроект: государство будет финансово поддерживать только эстоноязычные частные школы
Эстонские компании задолжали бюджету больше 300 млн евро.
Эпицентр
  • 15.09.25, 06:00
«Мне не предложили никакого решения. Просто закрыли счета»: почему налоговый идет навстречу не всем?
В интервью Äripäev в 2023 году Райнeр Милтоп заявил, что в те годы, когда его фирма больше не выставляла счетов за работы, выполненные для фестиваля света в Кадриоргском парке, он не заказывал для фестиваля никаких работ. Тем не менее, у Äripäev и прокуратуры имелась противоположная информация, и теперь прокуратура обвиняет его вместе с гражданской супругой-чиновницей в том, что они использовали фиктивные счета, чтобы заработать на установленных инсталляциях.
Новости
  • 15.09.25, 08:49
Бизнесмену, покинувшему «Ээсти 200» со скандалом, предъявлено уголовное обвинение
«Не вызывает никаких эмоций»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную