• OMX Baltic0,17%315,72
  • OMX Riga0,52%881,43
  • OMX Tallinn0,03%2 097,55
  • OMX Vilnius0,87%1 412,26
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,03%10 600,53
  • Nikkei 2251,84%56 924,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,37
  • OMX Baltic0,17%315,72
  • OMX Riga0,52%881,43
  • OMX Tallinn0,03%2 097,55
  • OMX Vilnius0,87%1 412,26
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,03%10 600,53
  • Nikkei 2251,84%56 924,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,37
  • 26.11.08, 10:04
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Андрей Насонов: Штормит - крепите снасти, а не прыгайте в спасательную шлюпку

“Последние несколько месяцев все только и говорят, что о кризисе. Но на самом деле никаких фундаментальных изменений не произошло, нет мировой войны, население планеты продолжает расти. Что происходит? Происходит коррекция экономики в целом. Да, болезненно, но не смертельно”, - считает член правления Союза машиностроителей Эстонии Андрей Насонов.
Оптимистичные настроения царят в машиностроительном секторе. И не слышно, чтобы что-то из местных предприятий машиностроительного сектора рухнуло. Все продолжают работать. Более того, строятся новые заводы.
В Нарве строится новый завод Makmet совместными усилиями двух фирм Metalliset ?????? ???????: "??????? - ??????? ??????, ? ?? ???????? ? ???????????? ??????"Eesti AS и Makron Estonia OU. Завод начнёт работать в 2009 году, а в планах через 2- 3 года работать в три смены. Обновляет производственные площади на территории бывшего завода “Балтиец” в Нарве Hiab Balti AS. Под Таллинном начали строить завод для фирмы Flebu Properties OU, которая будет работать по заказам мирового концерна ABB.
“Мы хорошо учили уроки, поэтому для нас изменения в мировой экономике, и в экономике Эстонии, в частности, проходят менее болезненно”, - сказал член правления Mak ron Estonia OU Прийт Мейер.

Статья продолжается после рекламы

Самое время – крепчать
Сказать, что машиностроительный сектор остался в стороне от экономического кризиса, конечно, нельзя. Проблемы с платежами, кредиты стали менее доступными. По словам Мейера, сейчас завершаются большие проекты, прогнозы у заказчиков на будущее осторожные, но, как показывает практика, заказчики всегда сперва осторожны, а потом заваливают работой.
Фирмы Metalliset Eesti AS и Makron Estonia OU изготовляют оборудование для горнодобывающей, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей и стекольной промышленности. Шахты работают и работать будут, бумага людям нужна, пилорамы не остановились. “А оборудование в этих отраслях экономики быстро изнашивается, поэтому работа у машиностроителей будет, - уверен Мейер. - Я не слышал, чтобы что-нибудь закрылось”.
По мнению Мейера, говорить, что всё плохо, не верно. “Сейчас самое время начать новое дело, построить завод, расширить производство, потому что, когда всё начнёт опять расти, времени уже не будет”, - считает Мейер.
Стоим на ногах крепко
Машиностроительный сектор, по словам члена правления Союза машиностроительных предприятий Эстонии Андрея Насонова, крепко стоит на ногах. Конечно, кризис ликвидности затронул всю цепочку поставок, но, по его мнению, это краткосрочная проблема. “Что происходит? Происходит коррекция эко номики в целом. Да, болезненно, но не смертельно”, - считает Насонов.
Можно сказать, что, чем ближе к потребительскому рынку, тем болезненнее ощущают предприятия кризис. Но, машиностроительные и металлообрабатывающие предприятия Эстонии в массе своей работают по заказам в сфере энергетики, транспорта и транспортной инфраструктуры. И фирмы из этих секторов видят только рост.
“Конечно, заказчики, а это фирмы из Скандинавских стран и Германии, составляя сейчас свои бюджеты, снижают прогнозы роста, но интерес с их стороны к размещению заказов в Эстонии не снизился”, - объясняет ситуацию Насонов.
В то же время большого оптимизма не выказывают инструментальщики. По словам руководителя Ассоциации производителей инструментов и станков Александра Кузина, как хорошие веяния, так и плохие, приходят в машиностроение с опозданием на полгода. И результатов кризиса следует ждать в следующем году. По его словам, уже началось аннулирование заказов. Но при этом он указывает на те преимущества, которые позволят инструментальщикам справиться с трудностями. “У нас хорошая кооперации и распределение работ между фирмами, общая база данных о клиентах”, - сказал Кузин. Большинство фирм имеет не одного-двух клиентов, а больше десяти. Так что, через год-полтора, уверен Кузин, эта отрасль снова начнёт набирать обороты.
“Штормит - крепите снасти, а не прыгайте в спасательную шлюпку”, - советует Насонов. Сейчас, когда труднее стало получить кредиты и задержки с оплатой за выполненные заказы, самое главное, по мнению Насонова, - всеми силами держаться за заказчиков. При необходимости – заморозить инвестиции, может быть, расстаться с частью людей, но не упустить заказчика.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 12.04.26, 14:47
Топ-менеджер Wise: ключ к успеху Эстонии по-прежнему в образе мышления, а не в масштабе
Новости
  • 12.04.26, 13:01
Борьба с ветряками в Раазику: волость доведет спор с девелопером до Госсуда
Новости
  • 12.04.26, 11:21
В Венгрии начались парламентские выборы: страна выбирает курс на ближайшие годы
Новости
  • 12.04.26, 11:05
Забастовка в Lufthansa ударит и по Таллинну: под отмену попали рейсы во Франкфурт
Новости
  • 12.04.26, 10:31
США и Иран не смогли достичь соглашения о прекращении войны
Аналитик: нефть может снова резко подорожать
Новости
  • 11.04.26, 15:20
Астронавты миссии «Артемида-2» завершили облет Луны и вернулись на Землю
Новости
  • 11.04.26, 15:10
Eesti Pagar предупреждает о росте цен и инвестирует 30 млн евро в расширение
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»

Сейчас в фокусе

В Soomaa Meierei за стойкой гостей встречает Гундо Роосве, который раньше занимался недвижимостью: «Взрослый мужчина, который чистит морковь и бегает тут в фартуке, – это уже само по себе достопримечательность. В Эстонии культура сервиса такая, что ты сразу выделяешься, если сам бегаешь тут в фартуке».
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Цветной фантазийный овальный бриллиант коричневато-зеленовато-желтого оттенка весом 50,21 карата (в центре).
Биржа
  • 11.04.26, 10:00
Под давлением синтетики: как меняется спрос на натуральные бриллианты
Исполнительный директор люксового бизнеса Bombay Club and Resort OÜ Даяна Тийтсаар сказала, что их компания в общей сложности заплатила 102 000 евро, включая подоходный налог.
Новости
  • 10.04.26, 19:34
Более половины казино не сделали отчислений от азартных игр. Смотрите, кто перечислил деньги государству
23 новых завода и производственных здания распределены по всей Эстонии, однако их концентрация все же выше в окрестностях Таллинна.
Новости
  • 03.04.26, 12:56
Большой обзор: в ближайший год в Эстонии откроются десятки новых производств
Общий объем инвестиций в новые производства – почти 328 млн евро
Иллюстративное фото.
Новости
  • 11.04.26, 11:51
Страны Балтии заявили, что не открывали небо для украинских дронов
«Так и есть, мы относительно небольшая фирма, запаса прочности у нас не так много», – сказал единственный владелец Rain Transport Тоомас Рауд.
Новости
  • 09.04.26, 16:23
«На самом деле очень тяжело». Транспортную компанию с 30-летней историей ожидает санация
Производственное оборудование компании Windoor и завод в Сауэ были проданы в рамках второй процедуры банкротства.
Эпицентр
  • 10.04.26, 11:27
Windoor, требующий от Казахстана десятки миллионов евро, избежал банкротства
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную