• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
Экспорт товаров вырос в сентябре по сравнению с тем же периодом прошлого года, по данным Департамента статистики, примерно на четверть, однако, предприниматели смотрят в будущее без особого оптимизма.
В экспорте металла и металлоизделий тяжелые времена еще впереди, поскольку европейский автопром падает, отметил директор по развитию Союза машиностроения Алексей Хыбемяги, добавив, что в то же время в судостроении дела идут пока неплохо.
«Экспорт в нашей отрасли вырос и в первом полугодии, в основном в машиностроении, в производстве запчастей для автомобилей, но не в производстве металлоконструкций для строительства», - прокомментировал рост Хыбемяги.
Доля экспорта в продукции предприятий, входящих в союз, составляет 80-90%, и она не изменилась. «Трудные времена еще впереди. Рост экспорта в этой сфере зависит от субподрядных отраслей, а у них разные поставщики и страны поставок», - сказал Хыбемяги.
Рост примерно на 15% был бы понятен, но рост на четверть вызывает у председателя правления предприятия Viljandi Metall Яака Сулга удивление. «Такие объемы роста нельзя считать нормальными, если, конечно, не было продано за рубеж какое-то значительное количество производств», - предположил Сулг, по словам которого, разумным был бы рост экспорта примерно на 12-15%. Продажи предприятия Viljandi Metall выросли в этом году на 10-15%, но будущий год обещает быть, по словам Сулга, тяжелее. «В будущем году возможен даже спад, потому что внешний спрос падает, и сейчас выполняются старые или долгосрочные договоры», - отметил он.
Председатель правления Liviko Янек Калви сказал, что предприятие приложит в будущем году все усилия к тому, чтобы сохранить достигнутые объемы экспорта. Правда, макроэкономические показатели не дают большого повода к оптимизму – почти все основные экспортные партнеры предвидят торможение экономического роста, а некоторые даже спад в будущем году. «В этом году сохранялась инерция, потому что договоры не расторгаются за день. Будущий год меня тревожит, но хочется надеяться на то, что экспорт все же будет расти, а не последует общей тенденции», - сказал Калви.
Аналитик Nordea Pank Eesti Анди Бинсол отмечает, что ускорение роста экспорта в сентябре имело положительное значение с точки зрения улучшения торгового баланса. Однако, существенного сдвига в экспорте не произошло. Чуть-чуть восстановился тот экспорт, который исчез в прошлом году в связи с ухудшением отношений с Россией. Глобальный кризис финансового сектора наступил как раз в сентябре, и его влияние на реальную экономику на экспортных рынках начало ощущаться только с октября-ноября. Поэтому возлагать большие надежды на экспортный сектор не стоит. Поскольку экономический рост основных торговых партнеров Эстонии – Финляндии и Швеции замедляется, ожидается уменьшение спроса на эстонские товары и услуги. По мнению аналитиков Nordea, рост экспорта будет в следующем году отрицательным.
В сентябре экспорт товаров составил 12,2 млрд. крон, что номинально, т.е. без учета изменения цен, на 2,3 млрд. крон больше, чем год назад. В третьем квартале экспорт вырос по сравнению с тем же периодом прошлого года на 14%, а импорт – на 3%.
?????? ?? ??????? ????
Autor: Катре Пилвински

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную