• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,53
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,53
Экспорт товаров вырос в сентябре по сравнению с тем же периодом прошлого года, по данным Департамента статистики, примерно на четверть, однако, предприниматели смотрят в будущее без особого оптимизма.
В экспорте металла и металлоизделий тяжелые времена еще впереди, поскольку европейский автопром падает, отметил директор по развитию Союза машиностроения Алексей Хыбемяги, добавив, что в то же время в судостроении дела идут пока неплохо.
«Экспорт в нашей отрасли вырос и в первом полугодии, в основном в машиностроении, в производстве запчастей для автомобилей, но не в производстве металлоконструкций для строительства», - прокомментировал рост Хыбемяги.
Доля экспорта в продукции предприятий, входящих в союз, составляет 80-90%, и она не изменилась. «Трудные времена еще впереди. Рост экспорта в этой сфере зависит от субподрядных отраслей, а у них разные поставщики и страны поставок», - сказал Хыбемяги.
Рост примерно на 15% был бы понятен, но рост на четверть вызывает у председателя правления предприятия Viljandi Metall Яака Сулга удивление. «Такие объемы роста нельзя считать нормальными, если, конечно, не было продано за рубеж какое-то значительное количество производств», - предположил Сулг, по словам которого, разумным был бы рост экспорта примерно на 12-15%. Продажи предприятия Viljandi Metall выросли в этом году на 10-15%, но будущий год обещает быть, по словам Сулга, тяжелее. «В будущем году возможен даже спад, потому что внешний спрос падает, и сейчас выполняются старые или долгосрочные договоры», - отметил он.
Председатель правления Liviko Янек Калви сказал, что предприятие приложит в будущем году все усилия к тому, чтобы сохранить достигнутые объемы экспорта. Правда, макроэкономические показатели не дают большого повода к оптимизму – почти все основные экспортные партнеры предвидят торможение экономического роста, а некоторые даже спад в будущем году. «В этом году сохранялась инерция, потому что договоры не расторгаются за день. Будущий год меня тревожит, но хочется надеяться на то, что экспорт все же будет расти, а не последует общей тенденции», - сказал Калви.
Аналитик Nordea Pank Eesti Анди Бинсол отмечает, что ускорение роста экспорта в сентябре имело положительное значение с точки зрения улучшения торгового баланса. Однако, существенного сдвига в экспорте не произошло. Чуть-чуть восстановился тот экспорт, который исчез в прошлом году в связи с ухудшением отношений с Россией. Глобальный кризис финансового сектора наступил как раз в сентябре, и его влияние на реальную экономику на экспортных рынках начало ощущаться только с октября-ноября. Поэтому возлагать большие надежды на экспортный сектор не стоит. Поскольку экономический рост основных торговых партнеров Эстонии – Финляндии и Швеции замедляется, ожидается уменьшение спроса на эстонские товары и услуги. По мнению аналитиков Nordea, рост экспорта будет в следующем году отрицательным.
В сентябре экспорт товаров составил 12,2 млрд. крон, что номинально, т.е. без учета изменения цен, на 2,3 млрд. крон больше, чем год назад. В третьем квартале экспорт вырос по сравнению с тем же периодом прошлого года на 14%, а импорт – на 3%.
?????? ?? ??????? ????
Autor: Катре Пилвински

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Руководитель девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал о новых участках, что именно такой локации в центре города многие покупатели жилья от них и ждали.
Биржа
  • 10.07.26, 09:42
Liven купила участок в центре Таллинна за 10 млн евро
По словам основателя и генерального директора шведского промышленного концерна Hanza Эрика Стенфорса, продажа двух заводов в Финляндии является частью более широкой стратегии компании, которая в последние годы активно расширяет свое присутствие в Эстонии.
Новости
  • 10.07.26, 17:17
Работающая в Эстонии компания Hanza продает два завода в Финляндии
На месте теперешнего «Стокманна» стояла прежде одно из двух столичных целлюлозно-бумажных предприятий, таллиннская фабрика бумаги E.J. Johanson. Кроме названия остановки Paberi, о ней напоминают встроенные в новый комплекс остатки дымовой трубы со стороны улицы Лийвалайа.
Новости
  • 10.07.26, 05:00
До «Стокманна»: на месте универмага на Лийвалайа дымила фабрика, покорившая Лондон и Стамбул
Сегодняшняя героиня рубрики – прокурор Европейской прокуратуры (EPPO) Ынне Неаре-Ваарманн. Она работает прокурором более 20 лет, причем большую часть своей карьеры посвятила расследованию экономических и коррупционных преступлений, занимая должность окружного прокурора.
Новости
  • 10.07.26, 18:27
День с прокурором: как компании мошенничают с государственными субсидиями?
Управляющий фондом и партнер Trigon Asset Management Михкель Вялья и инвестиционный директор Avaron Asset Management Райн Леэси.
Биржа
  • 11.07.26, 11:47
Облигации под микроскопом: управляющие фондами объясняют, каким предложениям можно доверять
Исполнительный директор Harmet Ало Тамм не стал прогнозировать выручку и прибыль компании за текущий год, однако, по его словам, результаты, скорее всего, будут даже лучше прошлогодних.
Новости
  • 11.07.26, 10:42
Производитель модульных домов удвоил выручку и вернулся к прибыли. «Непростые решения себя оправдали»
Производство электромобилей BYD.
Новости
  • 11.07.26, 14:15
Китайский автопроизводитель BYD ищет место для второго завода в Европе
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную