• OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,32%6 932,05
  • DOW 300,6%48 731,16
  • Nasdaq 0,22%23 613,31
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 225−0,14%50 344,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,32%6 932,05
  • DOW 300,6%48 731,16
  • Nasdaq 0,22%23 613,31
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 225−0,14%50 344,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • 26.11.08, 10:42
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Надежд на экспорт мало

Экспорт товаров вырос в сентябре по сравнению с тем же периодом прошлого года, по данным Департамента статистики, примерно на четверть, однако, предприниматели смотрят в будущее без особого оптимизма.
В экспорте металла и металлоизделий тяжелые времена еще впереди, поскольку европейский автопром падает, отметил директор по развитию Союза машиностроения Алексей Хыбемяги, добавив, что в то же время в судостроении дела идут пока неплохо.
«Экспорт в нашей отрасли вырос и в первом полугодии, в основном в машиностроении, в производстве запчастей для автомобилей, но не в производстве металлоконструкций для строительства», - прокомментировал рост Хыбемяги.
Доля экспорта в продукции предприятий, входящих в союз, составляет 80-90%, и она не изменилась. «Трудные времена еще впереди. Рост экспорта в этой сфере зависит от субподрядных отраслей, а у них разные поставщики и страны поставок», - сказал Хыбемяги.

Статья продолжается после рекламы

Рост примерно на 15% был бы понятен, но рост на четверть вызывает у председателя правления предприятия Viljandi Metall Яака Сулга удивление. «Такие объемы роста нельзя считать нормальными, если, конечно, не было продано за рубеж какое-то значительное количество производств», - предположил Сулг, по словам которого, разумным был бы рост экспорта примерно на 12-15%. Продажи предприятия Viljandi Metall выросли в этом году на 10-15%, но будущий год обещает быть, по словам Сулга, тяжелее. «В будущем году возможен даже спад, потому что внешний спрос падает, и сейчас выполняются старые или долгосрочные договоры», - отметил он.
Председатель правления Liviko Янек Калви сказал, что предприятие приложит в будущем году все усилия к тому, чтобы сохранить достигнутые объемы экспорта. Правда, макроэкономические показатели не дают большого повода к оптимизму – почти все основные экспортные партнеры предвидят торможение экономического роста, а некоторые даже спад в будущем году. «В этом году сохранялась инерция, потому что договоры не расторгаются за день. Будущий год меня тревожит, но хочется надеяться на то, что экспорт все же будет расти, а не последует общей тенденции», - сказал Калви.
Аналитик Nordea Pank Eesti Анди Бинсол отмечает, что ускорение роста экспорта в сентябре имело положительное значение с точки зрения улучшения торгового баланса. Однако, существенного сдвига в экспорте не произошло. Чуть-чуть восстановился тот экспорт, который исчез в прошлом году в связи с ухудшением отношений с Россией. Глобальный кризис финансового сектора наступил как раз в сентябре, и его влияние на реальную экономику на экспортных рынках начало ощущаться только с октября-ноября. Поэтому возлагать большие надежды на экспортный сектор не стоит. Поскольку экономический рост основных торговых партнеров Эстонии – Финляндии и Швеции замедляется, ожидается уменьшение спроса на эстонские товары и услуги. По мнению аналитиков Nordea, рост экспорта будет в следующем году отрицательным.
В сентябре экспорт товаров составил 12,2 млрд. крон, что номинально, т.е. без учета изменения цен, на 2,3 млрд. крон больше, чем год назад. В третьем квартале экспорт вырос по сравнению с тем же периодом прошлого года на 14%, а импорт – на 3%.
?????? ?? ??????? ????
Autor: Катре Пилвински

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?
Ежегодно эстонские компании теряют тысячи евро просто из-за того, что большую часть их складских помещений занимает воздух. Но технологии и умные складские решения достигли такого уровня, что можно заставить работать каждый кубометр пространства.

Сейчас в фокусе

Таллиннский предприниматель Мирослав Писаревский родом из украинского Северодонецка, ныне оккупированного и разрушенного российскими войсками. Он уже четыре года покоряет ресторанный рынок Эстонии.
Эпицентр
  • 23.12.25, 06:00
Украинское кафе предлагает самый дешевый обед в Таллинне. «Зарплаты и налоги съедают больше, чем закупка продуктов»
Многие инвесторы считают сектор искусственного интеллекта рискованным, и почти каждый третий верит в пузырь ИИ, который, как ожидается, может лопнуть в следующем году.
Биржа
  • 23.12.25, 08:50
Новогодние планы инвесторов: деньги текут в отечественный банк и гигантам фондового рынка США
Стену-Эрику Янтсону принадлежат несколько ресторанов в центре Таллинна, большинство из которых имеют налоговую задолженность.
Новости
  • 22.12.25, 18:10
Кафе закрыто, но спор продолжается: погрязший в долгах ресторатор требует от города 100 000 евро
Стен-Эрик Янтсон: «Вы полили меня грязью»
Основатель и исполнительный директор стартапа Ready Player Me, ранее известного как Wolf3D, Тимму Тыке.
Новости
  • 22.12.25, 19:13
Пярнусцы продали свой стартап компании Netflix. «Теперь наш продукт дойдет до сотен миллионов людей»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 23.12.25, 14:18
Суд одобрил экстрадицию эстонцев в США по делу о мошенничестве
Многолетний спор о нарушении антимонопольных правил, длившийся более десяти лет, завершен, и возможность обжалования отсутствует.
Биржа
  • 23.12.25, 10:59
Tallinna Kaubamaja проиграл судебную тяжбу, длившуюся 11 лет
После того, как РФ начала полномасштабную войну, затруднено не только пересечение российской границы, но и расчеты с российскими контрагентами.
Подсказка
  • 22.12.25, 06:00
Россия в черном списке: пострадают ли сделки с российскими партнерами и выплаты пенсий?
Полуавтоматический погрузчик для поддонов EXP15.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную