• OMX Baltic0,79%310,84
  • OMX Riga0,07%908,51
  • OMX Tallinn0,59%2 112,46
  • OMX Vilnius0,78%1 482,09
  • S&P 5000,81%7 543,64
  • DOW 300,27%52 487,41
  • Nasdaq 1,3%26 206,89
  • FTSE 100−0,16%10 472,45
  • Nikkei 2251,77%68 943,76
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,05
  • OMX Baltic0,79%310,84
  • OMX Riga0,07%908,51
  • OMX Tallinn0,59%2 112,46
  • OMX Vilnius0,78%1 482,09
  • S&P 5000,81%7 543,64
  • DOW 300,27%52 487,41
  • Nasdaq 1,3%26 206,89
  • FTSE 100−0,16%10 472,45
  • Nikkei 2251,77%68 943,76
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,05
В последние месяцы тучи сгустились и над рынком экспедирования. Экспедиторские фирмы первыми видят, как охлаждается эстонская экономика. Они получают всё меньше заказов и и пессимистичны в отношении прогнозов на 2009 год.
Первые десять месяцев года дела у экспедиторских фирм шли хорошо. Показатели оборота фирмы AS DSV Transport сохраняются на уровне прошлого года, демонстрируя маленький рост. В AS Balti Transport заверяют, что грузовые объёмы остались на уровне 2007 года, но на 10% снизилась прибыльность предприятия. Денежный оборот фирмы AS Schenker вырос за десять месяцев по сравнению с тем же периодом прошлого года. Уровень прошлого года сохраняет и фирма Greencarrier Eesti.
Но на последние месяцы года придётся падение грузовых объёмов. Исполнительный директор фирмы AS Kaubaekspress Тийт Йыэвеэ говорит, что оборот предприятия пока не упал. Его удерживал высокий летний уровень цен на топливо, из-за чего тарифы на перевозки немного выросли. Но объёмы сократились примерно на 10%. С октября объёмы перевозок начали серьёзно падать. Если в предыдущие годы октябрь и ноябрь были месяцами заметного роста оборота и объёмов экспедирования в Эстонию, то нынче этой тенденции нет. “Рождественский покупательский бум в этом году будет, видимо, намного скромнее”, - полагает Йыэвеэ.
Глава балтийского отделения Balti Logistika Валло Арумяэ говорит, что клиенты стали проявлять осторожность в том, что касается объёмов заказываемых товаров. Спрос упал, и, видимо, на склад стали заказывать меньше, более внимательно следя за замороженными в запасах ресурсами.
Надежда на аутсорсинг
Часть экспедиторов надеется, что поиск новых возможностей во имя экономии вынудит клиентов больше отказываться от самостоятельного решения задач и больше покупать услуги. Йыэвеэ полагает, что доля т.н. собственного транспорта на рынке сократится - есть достаточно экспедиторских фирм, способных предложить качественные услуги предприятиям, пока ещё использующим свой транспорт. Ликвидация собственного транспорта и покупка услуг - это, по словам Йыэвеэ, одна из возможностей для клиентов в условиях падения объёмов и необходимости экономить.
Исполнительный директор фирмы Greencarrier Eesti Янек Оямяэ считает, что всё больше будет появляться клиентов, которые, пересмотрев затраты в трудные времена, посчитают нецелесообразным держать на зарплате менеджеров по логистике и почтут за лучшее закупать весь логистический пакет.
В целом же экспедиторы не ждут от будущего года ничего обнадёживающего. Проблемой станут улучшение прибыльности и поиск товаров, чтобы удержать хотя бы нынешний уровень. “Планируя 2009 год, мы не испытываем никакого оптимизма и считаем, что те, кто сумеют удержаться на уровне 2008 года, уже молодцы”, - сказал глава DSV Transport Яан Лепп. Длившийся не один год органичный рост объёмов перевозок, по его словам, закончился, и роста оборота можно добиться лишь путём увеличения доли на рынке.
Будут ещё банкроты
Оямяэ тоже не видит возможностей роста объёмов перевозок в 2009 году. Из-за углубляющегося экономического спада они будут в следующем году ещё меньше, чем в этом. И он полагает, что выход может быть только в наращивании рыночной доли, но говорит, что это следовало бы попробовать сделать и за счёт соседей. Если “продавать” Эстонию в качестве страны транзита, можно увеличить объёмы контейнерных перевозок. “На российском и казахстанском направлениях сохраняется потенциал, хотя бы в том, чтобы при помощи хорошего маркетинга переманить часть грузов из портов Финляндии”, - считает Оямяэ.
Йыэвеэ предсказывает, что особенно трудными для экспедиторов окажутся первые два-три месяца будущего года, когда объёмы ещё упадут. Конечно, появятся на рынке предприятия, которые будут предлагать услуги по цене ниже себестоимости, чтобы продлить собственную агонию. Но это тупиковый путь, и через некоторое время рынок, безусловно, упорядочится, поскольку такие фирмы закроются.
Совладелец фирмы Applaord ES Transport Logistics OU Райво Нирк отмечает, что деньги у фирм скоро начнут исчерпываться. Многие уже обанкротились, многие ещё обанкротятся. “Не за горами время, когда продавцов транспортных услуг станет не хватать, и вот тогда можно будет уже получать нормальную цену”, - усматривает Нирк и положительную сторону.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

По словам Матиаса Мяэнпяа, предпринимателям не стоит бояться искусственного интеллекта – им следует видеть в нем одну из лучших возможностей в своей жизни.
Интервью
  • 08.07.26, 06:00
Финский предприниматель: Финляндия застряла в комфорте, а Эстония все еще хочет расти
Конкурсный управляющий обанкротившегося девелоперского проекта Teletorni Kodud Андрес Хермет доволен тем, что удалось продать часть квартир в пережившем множество проблем жилом комплексе.
Новости
  • 08.07.26, 17:29
В скандальном деле о банкротстве случился прорыв: часть кредиторов сможет вернуть деньги
Часть нарвских дач расположены прямо у воды, но в 2025 году пострадали от наводнения не они, а дачи в районе Кудрукюла, который находится в низине, на торфянике. Иллюстративное фото.
Новости
  • 09.07.26, 06:00
«Вас топит или не топит?»: после прошлогоднего наводнения покупатели дач под Нарвой стали осторожнее
Геологическая служба Эстонии, похоже, хочет, чтобы почти вся Раквереская волость превратилась в такую же территорию, как карьер Ару-Лыуна на северной окраине волости, недалеко от города Кунда.
Новости
  • 09.07.26, 10:25
Богатые запасы полезных ископаемых сорвали планировку. Волостной старейшина: тогда назовем волость карьером
От моей первоначальной инвестиции, сделанной в конце мая, исчезла почти половина.
Инвестор Тоомас
  • 08.07.26, 16:18
Инвестор Тоомас: докупаю акции, которые в июне обрушили мой портфель
«По данным Европейского механизма стабильности, в 2020-2024 годах Эстония провела на душу населения больше IPO, чем почти любая другая страна Евросоюза. Спрос есть. Не хватает предложения. А предложение – это политическое решение, потому что крупнейшие некотируемые компании принадлежат государству», – пишет один из создателей Таллиннской биржи Индрек Рахумаа.
Mнения
  • 09.07.26, 11:15
Индрек Рахумаа: государство, которое упустило свою биржу
Мнение одного из основателей Таллиннской фондовой биржи
Акции SpaceX в среду закрылись ниже цены биржевого дебюта.
Биржа
  • 09.07.26, 12:03
Акции SpaceX на бирже достигли нового минимума
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную