• OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,35
  • OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,35
  • 03.12.08, 17:56
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Священника накажут за икону со Сталиным

Санкт-Петербургская епархия Русской православной церкви подвергнет санкциям настоятеля одного из храмов игумена Евстафия, самовольно выставившего на поклонение паствы икону с изображением Иосифа Сталина.
Глава миссионерского отдела епархии протоиерей Александр Будников действия священника назвал "нарушением церковной дисциплины" . Он сообщил Интерфаксу, что в отношении отца Евстафия "безусловно, должны быть предприняты решения".
Провинившийся перед Церковью игумен Евстафий (в миру Жаков) уже подал прошение об отставке, и, по словам Будникова, оно будет удовлетворено, сообщает ВВС.
"Отец Евстафий будет снят с должности настоятеля и, возможно, останется в храме в качестве второго священника", - сообщил представитель епархии.

Статья продолжается после рекламы

Настоятель храма Святой равноапостольной княгини Ольги в пригороде Санкт-Петербурга Стрельне некоторое время назад выставил в верхнем приделе церкви икону, на которой блаженная Матрена Московская благословляет "отца всех народов" на ратный подвиг - борьбу с фашистскими захватчиками.
Согласно неподтвержденным легендам, Сталин несколько раз встречался с Матреной и советовался с ней.
Формально икона не содержит нарушений церковного канона, поскольку над головой советского лидера нет обязательного для изображений святых нимба - он представлен лишь в качестве участника действия.
Между тем, по церковным правилам, в храме нельзя выставлять образа даже неканонизированных святых, не говоря о политических деятелях, само отношение которых к религии вызывает сомнения.
"Икону святого Иоанна Кронштадтского до его канонизации в 1990 году никто не помещал в храмы. А уж Сталина Церковь никогда не прославит", - пояснил Будников.
Критики такой позиции утверждают, что в изображении мирян на иконах нет ничего предосудительного. В качестве довода они приводят использование в церковной живописи образов нечистой силы.
Протоиерей Будников отмечает, что на совести Сталина "миллионы замученных и расстрелянных в годы репрессий, в их числе - сотни тысяч священнослужителей, монашествующих". "Это он, Сталин, приказал взорвать храм Христа Спасителя и сам стоял и смотрел, как происходило уничтожение святыни", - сказал отец Александр.
Будников напомнил о начавшихся вскоре после войны новой волны репрессий в отношении церковных деятелей.

Статья продолжается после рекламы

"Если изображать Сталина, то в качестве главного гонителя Церкви послевоенного периода", - считает представитель питерской епархии.
Выставленный в Стрельне образ вызвал недоумение и среди прихожан храма, которые отказались прикладываться к иконе. В связи с протестами верующих отец Евстафий был вынужден перенести картину к себе домой.
Сам игумен отстаивает свое решение: "Что бы ни говорили, но для меня Сталин - отец. И я не хочу предавать его".
По мнению священника, Сталин, хотя и возглавлял атеистическое государство, был глубоко верующим человеком.
Самовольная акция игумена Евстафия встретила поддержку некоторых представителей наиболее радикальных кругов в России, черносотенцев, коммунистов.
Глава питерской организации КПРФ считает, что Церковь обязана отдать должное одному из создателей "святой антигитлеровской коалиции".
"Мы никогда не отстанем от РПЦ с призывом канонизировать Сталина и включиться в борьбу за социальную справедливость, то есть выступить против власти", - заявил лидер коммунистов Санкт-Петербурга Сергей Малинкович.
При этом коммунисты официально покаялись перед Церковью за насилие 1920-30-х годов в отношении священнослужителей, которое они назвали делом рук троцкистов.

Статья продолжается после рекламы

"Разговоры о святости Сталина - кощунство над памятью мучеников, ведь при нем никто так не пострадал, как духовенство", - заявил по этому поводу глава пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский.
По словам дочери игумена Евстафия, на днях ее отец был госпитализирован с сильным сердечным приступом и находится в коме. Эту информацию опровергают прихожане стрельнинского храма.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Так состоится отпуск или нет? Что будет, если отменился рейс?
Эпицентр
  • 22.05.26, 06:00
Мальдив не будет — топливо кончилось? Покупатели пакетных туров защищены лучше прочих
Вечером в понедельник, 18 мая, за полтора часа до отправления Sirena Seaways, в порту Палдиски было относительно спокойно.
Новости
  • 21.05.26, 18:59
Кризис в морской логистике между Эстонией и Швецией: уход судна Tallink вызвал панику среди перевозчиков
Основатель и исполнительный директор Suitsupply Фокке де Йонг на открытии магазина в квартале Ротерманни в 2017 году.
Новости
  • 21.05.26, 17:43
Международный продавец костюмов сворачивает бизнес в Эстонии
Фото иллюстративное. Руководитель и владелец Torm Metall Оскар Кильк сказал, что большую часть продукции местной металлообрабатывающей промышленности отправляют на экспорт.
Новости
  • 22.05.26, 13:15
Прибыль металлообрабатывающей компании резко выросла, но глава фирмы не рад: «Люди устают»
Райнер Саад напоминает, что ценовой ориентир не является реальным потолком для акции, а представляет собой лишь мнение аналитика на основе информации, доступной в конкретный момент.
Биржа
  • 22.05.26, 08:32
Реальность превзошла прогнозы, потенциал роста виден в секторах, остававшихся в тени
«Когда мы покупали компанию, мы исходили из того, что строительный рынок Финляндии восстановится, – вспоминал Хелениус 2022 год. – Все это время компания была убыточной».
Новости
  • 21.05.26, 15:39
Обанкротилась компания, поглотившая миллионы Йоакима Хелениуса
MM Grupp, принадлежащая крупному предпринимателю Маргусу Линнамяэ, хочет купить медиаагентство, которое работает в Эстонии более 30 лет.
Новости
  • 22.05.26, 13:05
Маргус Линнамяэ вместе с бизнес-партнерами покупает медиаагентство
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную