• OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−1,31%66 588,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
  • OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−1,31%66 588,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
Санкт-Петербургская епархия Русской православной церкви подвергнет санкциям настоятеля одного из храмов игумена Евстафия, самовольно выставившего на поклонение паствы икону с изображением Иосифа Сталина.
Глава миссионерского отдела епархии протоиерей Александр Будников действия священника назвал "нарушением церковной дисциплины" . Он сообщил Интерфаксу, что в отношении отца Евстафия "безусловно, должны быть предприняты решения".
Провинившийся перед Церковью игумен Евстафий (в миру Жаков) уже подал прошение об отставке, и, по словам Будникова, оно будет удовлетворено, сообщает ВВС.
"Отец Евстафий будет снят с должности настоятеля и, возможно, останется в храме в качестве второго священника", - сообщил представитель епархии.
Настоятель храма Святой равноапостольной княгини Ольги в пригороде Санкт-Петербурга Стрельне некоторое время назад выставил в верхнем приделе церкви икону, на которой блаженная Матрена Московская благословляет "отца всех народов" на ратный подвиг - борьбу с фашистскими захватчиками.
Согласно неподтвержденным легендам, Сталин несколько раз встречался с Матреной и советовался с ней.
Формально икона не содержит нарушений церковного канона, поскольку над головой советского лидера нет обязательного для изображений святых нимба - он представлен лишь в качестве участника действия.
Между тем, по церковным правилам, в храме нельзя выставлять образа даже неканонизированных святых, не говоря о политических деятелях, само отношение которых к религии вызывает сомнения.
"Икону святого Иоанна Кронштадтского до его канонизации в 1990 году никто не помещал в храмы. А уж Сталина Церковь никогда не прославит", - пояснил Будников.
Критики такой позиции утверждают, что в изображении мирян на иконах нет ничего предосудительного. В качестве довода они приводят использование в церковной живописи образов нечистой силы.
Протоиерей Будников отмечает, что на совести Сталина "миллионы замученных и расстрелянных в годы репрессий, в их числе - сотни тысяч священнослужителей, монашествующих". "Это он, Сталин, приказал взорвать храм Христа Спасителя и сам стоял и смотрел, как происходило уничтожение святыни", - сказал отец Александр.
Будников напомнил о начавшихся вскоре после войны новой волны репрессий в отношении церковных деятелей.
"Если изображать Сталина, то в качестве главного гонителя Церкви послевоенного периода", - считает представитель питерской епархии.
Выставленный в Стрельне образ вызвал недоумение и среди прихожан храма, которые отказались прикладываться к иконе. В связи с протестами верующих отец Евстафий был вынужден перенести картину к себе домой.
Сам игумен отстаивает свое решение: "Что бы ни говорили, но для меня Сталин - отец. И я не хочу предавать его".
По мнению священника, Сталин, хотя и возглавлял атеистическое государство, был глубоко верующим человеком.
Самовольная акция игумена Евстафия встретила поддержку некоторых представителей наиболее радикальных кругов в России, черносотенцев, коммунистов.
Глава питерской организации КПРФ считает, что Церковь обязана отдать должное одному из создателей "святой антигитлеровской коалиции".
"Мы никогда не отстанем от РПЦ с призывом канонизировать Сталина и включиться в борьбу за социальную справедливость, то есть выступить против власти", - заявил лидер коммунистов Санкт-Петербурга Сергей Малинкович.
При этом коммунисты официально покаялись перед Церковью за насилие 1920-30-х годов в отношении священнослужителей, которое они назвали делом рук троцкистов.
"Разговоры о святости Сталина - кощунство над памятью мучеников, ведь при нем никто так не пострадал, как духовенство", - заявил по этому поводу глава пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский.
По словам дочери игумена Евстафия, на днях ее отец был госпитализирован с сильным сердечным приступом и находится в коме. Эту информацию опровергают прихожане стрельнинского храма.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
Генеральный директор и сооснователь Wallester Сергей Астафьев и руководитель Wallester UK Джулиан Бранд.
Новости
  • 05.06.26, 12:32
Wallester получила лицензию в Британии и увольняет персонал в Эстонии
«Когда пришло решение, появилось облегчение. Вера в себя, которая на время пропала, вернулась».
Эпицентр
  • 04.06.26, 19:01
Экс-сотрудник Bolt выиграл спор о незаконном увольнении. Теперь он помогает другим защищать свои права
Иллюстративное фото.
Новости
  • 05.06.26, 10:55
Еврокомиссар: Украина просит ЕС ограничить защиту для мужчин 23-60 лет
Принадлежащая Урмасу Сыырумаа Rotermann City OÜ привлекает с помощью облигаций до 8 млн евро.
Биржа
  • 05.06.26, 14:15
Инвестор Тоомас: я подумывал одолжить деньги компании Урмаса Сыырумаа
VKG продолжает прорабатывать планы по строительству завода по глубокой переработке древесины. «Если в какой-то момент мы придем к убеждению, что в Эстонии возможно построить завод на конкурентоспособных условиях, тогда будем двигаться дальше», — заявил глава VKG Ахти Асманн.
Новости
  • 05.06.26, 12:52
VKG вышла из сделки с RMK по поставке леса. Асманн: на такое мы не подпишемся
Женский врач и медицинский администратор Пирет Веэрус.
Новости
  • 05.06.26, 12:09
Скандал в таллиннском роддоме: персонал бунтует после увольнения руководителя
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную