• OMX Baltic−0,01%319,49
  • OMX Riga0,52%982,54
  • OMX Tallinn0,05%2 229,77
  • OMX Vilnius−0,13%1 508,72
  • S&P 500−0,26%7 798,76
  • DOW 30−0,57%51 226,16
  • Nasdaq −0,39%27 492,83
  • FTSE 100−0,79%10 458,5
  • Nikkei 225−0,92%70 035,71
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%95,75
  • OMX Baltic−0,01%319,49
  • OMX Riga0,52%982,54
  • OMX Tallinn0,05%2 229,77
  • OMX Vilnius−0,13%1 508,72
  • S&P 500−0,26%7 798,76
  • DOW 30−0,57%51 226,16
  • Nasdaq −0,39%27 492,83
  • FTSE 100−0,79%10 458,5
  • Nikkei 225−0,92%70 035,71
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%95,75
Санкт-Петербургская епархия Русской православной церкви подвергнет санкциям настоятеля одного из храмов игумена Евстафия, самовольно выставившего на поклонение паствы икону с изображением Иосифа Сталина.
Глава миссионерского отдела епархии протоиерей Александр Будников действия священника назвал "нарушением церковной дисциплины" . Он сообщил Интерфаксу, что в отношении отца Евстафия "безусловно, должны быть предприняты решения".
Провинившийся перед Церковью игумен Евстафий (в миру Жаков) уже подал прошение об отставке, и, по словам Будникова, оно будет удовлетворено, сообщает ВВС.
"Отец Евстафий будет снят с должности настоятеля и, возможно, останется в храме в качестве второго священника", - сообщил представитель епархии.
"Если изображать Сталина, то в качестве главного гонителя Церкви послевоенного периода", - считает представитель питерской епархии.
Выставленный в Стрельне образ вызвал недоумение и среди прихожан храма, которые отказались прикладываться к иконе. В связи с протестами верующих отец Евстафий был вынужден перенести картину к себе домой.
Сам игумен отстаивает свое решение: "Что бы ни говорили, но для меня Сталин - отец. И я не хочу предавать его".
По мнению священника, Сталин, хотя и возглавлял атеистическое государство, был глубоко верующим человеком.
Самовольная акция игумена Евстафия встретила поддержку некоторых представителей наиболее радикальных кругов в России, черносотенцев, коммунистов.
Глава питерской организации КПРФ считает, что Церковь обязана отдать должное одному из создателей "святой антигитлеровской коалиции".
"Мы никогда не отстанем от РПЦ с призывом канонизировать Сталина и включиться в борьбу за социальную справедливость, то есть выступить против власти", - заявил лидер коммунистов Санкт-Петербурга Сергей Малинкович.
При этом коммунисты официально покаялись перед Церковью за насилие 1920-30-х годов в отношении священнослужителей, которое они назвали делом рук троцкистов.
"Разговоры о святости Сталина - кощунство над памятью мучеников, ведь при нем никто так не пострадал, как духовенство", - заявил по этому поводу глава пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский.
По словам дочери игумена Евстафия, на днях ее отец был госпитализирован с сильным сердечным приступом и находится в коме. Эту информацию опровергают прихожане стрельнинского храма.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«На нашем складе остались коробки и этикетки стоимостью в десятки тысяч евро, а также готовая продукция со старой, теперь уже запрещенной маркировкой, которую мы больше не можем реализовать, не нарушая закон», – сетует сооснователь и бренд-менеджер Nurme Looduskosmeetika OÜ Марит Тийтс.
Подсказка
  • 06.10.26, 06:00
Баночка, тюбик, коробка – и сотни строк отчетности: во что бизнесу обходятся новые правила ЕС
Вертолеты столкнулись 17 мая в 12:34:21.
Новости
  • 06.10.26, 13:16
Перед авиакатастрофой, унесшей жизни известных предпринимателей, вертолеты летели в опасной близости друг от друга
По данным Äripäev, контракты с государством  в рамках поддержки Украины заключили оборонная компания Hevi Optronics и ее мажоритарный акционер Quantum Systems. RKIK не сообщает, против какой именно компании государство подало в суд и в отношении какой еще продолжается расследование. На снимке оборонные компании представляют министру обороны Мартину Херему свою продукцию.
Эпицентр
  • 06.10.26, 08:24
Государство подало в суд на оборонную компанию, получившую субсидию для помощи Украине, нарушения другой еще расследуются
«Потом он занялся украинскими работниками – тоже всех перекидал, уже пошли слухи по украинской общине, что не надо с таким человеком работать. Сейчас он переключился на Среднюю Азию», – говорил таллиннский бизнесмен о своем партнере, который теперь оказался под судом.
Новости
  • 06.10.26, 11:49
Троих строительных бизнесменов обвиняют в эксплуатации работников-мигрантов
Бывший гендиректор RKIK Магнус-Вальдемар Саар (в центре) не ответил на вопрос, почему ведомство так долго тянуло с обращением в полицию. Бывший министр обороны Ханно Певкур, по его словам, узнал об этом незадолго до подачи заявления о преступлении.
Новости
  • 06.10.26, 14:52
RKIK стал жертвой мошенников: оплатил поддельный счет, деньги ушли за границу
Отошедший от технологического бизнеса Иво Мяги посвятил себя Sinimandria и сам участвовал в работе на кухне.
Новости
  • 05.10.26, 15:32
«Не удалось»: ресторан ИТ-предпринимателя закрывается с крупным убытком
Главной причиной снижения прибыли холдинговой компании Райна Лыхмуса стал сниженный доход от дивидендов. В 2025 году компания получила 3,9 миллиона евро от дивидендов, а годом ранее - более 5 миллионов.
Новости
  • 05.10.26, 18:23
Прибыль холдинговой компании Лыхмуса сократилась почти вдвое
«Победителями станут организации, способные с помощью технологий сократить реальную ресурсоемкость своей деятельности, а не просто сделать ее более цифровой», – считает управляющий партнер BDO Сулев Луйга.
  • KM
Content Marketing
  • 11.09.26, 09:11
Глава компании: устойчивость влияет на конкурентоспособность, доступ к капиталу и репутацию работодателя

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную