• OMX Baltic0,24%292,1
  • OMX Riga0,25%925,27
  • OMX Tallinn0,1%1 908,46
  • OMX Vilnius0,11%1 274,56
  • S&P 5001,7%6 755,08
  • DOW 301,38%46 774,12
  • Nasdaq 2,24%23 069,45
  • FTSE 1000,74%9 578,7
  • Nikkei 2252,65%49 823,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%92,36
  • OMX Baltic0,24%292,1
  • OMX Riga0,25%925,27
  • OMX Tallinn0,1%1 908,46
  • OMX Vilnius0,11%1 274,56
  • S&P 5001,7%6 755,08
  • DOW 301,38%46 774,12
  • Nasdaq 2,24%23 069,45
  • FTSE 1000,74%9 578,7
  • Nikkei 2252,65%49 823,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%92,36
  • 04.12.08, 10:15
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Айвар Мяэ хочет из Эстонии сделать Национальный балет

С 1 сентября следующего года на должность директора Национальной оперы «Эстония» вступает Айвар Мяэ.
«Estonian National Balley звучит очень гордо!», - делится своими планами на будущее Мяэ.
В течение этого года также объявлен конкурс на должность художественного руководителя балета, предложения сделаны Кайе Кырб, Теэту Каську, Тоомасу Эдуру и нынешнему руководителю балета Тийту Хярму, пишет kalev.ee. «У кого самое лучшее видение будущего балета в течение ближайших 5-ти лет, тот и станет руководителем», - говорит Мяэ.Айвар Мяэ хочет из "Эстонии" сделать Национальный балет
По словам генерального директора Национальной оперы оперой Пауля Химма, присвоение балету юридического статуса хоть и взвешивалось им, но до сих пор не сделано, т.к. отделение балета от оперы требует 2 залов и тесного сотрудничества.

Статья продолжается после рекламы

«Мы со своими эстонскими танцорами не можем выйти на уровень национального балета европейских театров», - считает Химма, по словам которого в балетной группе очень много иностранцев. «В то же время, не должны в национальном балете танцевать одни эстонцы», - добавляет директор Национальной оперы.
Также Мяэ планирует строительство нового зала, т.к. прежний стал слишком мал: «Новый эскиз уже есть, пора приступать к детальной планировке».
Порядок назначения на должность требуется изменить
«Определенно изменения требует порядок назначения на должность. Сейчас новый руководитель назначается на должность, а к работе приступает только через год. Этот период необходимо сократить до одного месяца и сразу приступать к работе», - сказал Мяэ, который к выполнению своих рабочих обязанностей сможет приступить только осенью.
По мнению нынешнего директора Национальной оперы Пауля Химма, Мяэ следует получше понять то, что происходит за кулисами и уже тогда принимать решения. «Этот дом наполняют разные сильные личности, одна из главных ролей руководителя – это найти для всех них то, чтобы их объединяло», - рекомендует Химма.
Художественный руководитель оперы Арво Вольмер надеется, что они с Мяэ сработаются. Самое главное найти подходящие структурные возможности и понять ожидания друг друга. «Я не верю в то, что мы будем ссориться», - выразил надежду Вольмер.
Заступающий на должность в сентябре новый директор пообещал, что Опера останется в трех жанрах: опера, балет и оперетта.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 19.11.25, 13:21
До 50 000 € c фиксированной ставкой 12,9% в год
Конец года – горячая пора для многих кампаний: растущий спрос, сжатые сроки, плотные графики и необходимость быстро принимать важные решения. Именно в такие моменты дополнительное финансирование может сыграть решающую роль.

Сейчас в фокусе

Среди клиентов Tehnokeskus – строительные компании из Эстонии и Финляндии.
Новости
  • 19.11.25, 06:00
Обанкротившийся предприниматель: «Кинуть партнера на эстонской стройке – это традиция»
Присяжный адвокат Cuesta Advokaadibüroo OÜ Валерия Арсюта
Подсказка
  • 18.11.25, 18:20
Судебный прецедент: из-за выплат члену правления НТД взыскал с фирмы 50 тыс. евро
С 2022 года стало ясно, что крупная платформа коллективных инвестиций в медицинскую коноплю JuicyFields на самом деле является пирамидой. История превратилась в настоящий триллер. Фото иллюстративное.
Эпицентр
  • 19.11.25, 08:55
Гигантская мошенническая схема с коноплей: деньги могли проходить через Эстонию
Адвокат Айвар Пихлак (слева) и Дмитрий Орлов (справа) изначально не были заинтересованы в заключении сделки, поскольку Орлов не считает себя виновным. Тем не менее прокурор попросил провести с Орловым беседу.
Новости
  • 19.11.25, 17:53
Дело об отмывании денег, связанное с гигантской мошеннической схемой, дошло до суда в Эстонии
«Если получаешь предложение или сам видишь что-то интересное, то у тебя два варианта: либо ты берешь и рискуешь, либо остаешься там, где ты есть», – говорит глава Arco Vara Кристина Мустонен.
Биржа
  • 18.11.25, 06:00
Глава Arco Vara: девелопер столько не зарабатывает, чтобы предлагать облигации с такой доходностью
До мая этого года Роберт Лауд возглавлял девелоперскую компанию Endover.
Новости
  • 18.11.25, 16:45
Бывший глава Endover запускает кредитный бизнес: он нацелен на компании, которым отказали банки
Предприниматель, член партии «Отечество» и ее крупный спонсор Парвел Пруунсильд еще в 2023 году потребовал от Каи Каллас опровержения недостоверных фактов. Однако тогда Каллас с этим не согласилась, вследствие чего в 2023 году соответствующее требование было предъявлено бывшему премьер‑министру официально.
Новости
  • 18.11.25, 10:32
Крупный предприниматель обвиняет Каю Каллас в клевете и требует опровержения
Адвокат Пруунсильда: извинение могло бы состояться в Европейской комиссии
Нарвский промышленный инкубатор (NTI) – это девелоперский проект, объединяющий в рамках инкубационной программы современную производственную и офисную инфраструктуру, а также консультационные услуги.
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную