• OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,38
  • OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,38
Оргкомитет фестиваля "Золотая маска" объявил 9 декабря 2008 года список номинантов на главные театральные премии страны. Всего на награды претендуют 49 спектаклей 41 театра из 15 городов.
Число петербургских участников "Маски" выросло в этом году почти вдвое, а количество московских театров, наоборот, уменьшилось. Итоги фестиваля будут подведены 18 апреля 2009 года, сообщает Lenta.ru, со ссылкой на агентство "Интерфакс" и генерального директора фестиваля Марину Ревякину.
В важнейшей номинации "Драма / спектакль большой формы" в этот раз оказалось десять работ, причем две из них принадлежат одному театру - Александринскому: на премию претендуют "Женитьба" в постановке Валерия Фокина и "Чайка" польского режиссера Кристиана Люпы. Также в номинации "Драма" оказалась работа Льва Додина "Бесплодные усилия любви" (Малый драматический Театр - Театр Европы), уже отмеченная петербургской премией "Золотой софит". Еще один петербургский театр, чей спеНазваны 49 финалистов "Золотой маски"ктакль номинирован на "Золотую маску" в категории "Драма" - это БДТ: жюри отметило работу Тимура Чхеидзе "Дядюшкин сон".
Московских спектаклей в номинации "Драма" оказалось два: "Бесприданница" Мастерской Петра Фоменко и "Берег Утопии" Российского академического молодежного театра. Конкуренцию столичным работам составят спектакли из регионов: "Войцек" (Алтайский театр драмы, Барнаул), "Максар. Степь в крови" (Бурятский театр драмы имени Намсараева, Улан-Удэ), "Полковник-птица" (Театр драмы имени Горького, Самара), "Чайка" (Драматический театр имени Пушкина, Красноярск).
В числе актеров, номинированных на "Золотую маску", оказались Полина Агуреева и Евгений Цыганов ("Бесприданница", Мастерская Петра Фоменко), Алиса Фрейндлих и Олег Басилашвили ("Дядюшкин сон", БДТ).
В оперной номинации в этом году вопреки обыкновению нет ни одного проекта Большого театра. Мариинский представлен двумя спектаклями: "Братья Карамазовы" и "Очарованный странник". На "Маску" в этой категории претендуют театр оперы и балета Республики Саха (Якутия) за постановку "Александра Македонского", Пермский театр оперы и балета ("Орфей"), петербургский театр "Зазеркалье" ("Золушка"), столичный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко ("Майская ночь") и московский же фонд "Русское исполнительское искусство" ("Человеческий голос").
Только в балетной номинации Большой театр вернул себе превосходство над Мариинкой: в номинации "Спектакль" представлены сразу три работы ГАБТ ("Пламя Парижа", "Сильфида" и "Урок"). Мариинский театр номинирован за два проекта: "Диана Вишнева: красота в движении" и "Карнавал". Также в категории "Балет/спектакль" оказались работы сильнейших нестоличных трупп: "Баядерка" (Театр оперы и балета, Новосибирск) и "Корсар" Пермского театра оперы и балета.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную