• OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,16%7 560,64
  • DOW 300,25%52 792,65
  • Nasdaq −0,81%26 056,26
  • FTSE 1000,13%10 530,04
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,47
  • OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,16%7 560,64
  • DOW 300,25%52 792,65
  • Nasdaq −0,81%26 056,26
  • FTSE 1000,13%10 530,04
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,47
В Таллинне орудуют не только свои местные карманники, но и заезжие, например, из Латвии и Финляндии. Причём карманный вор, если повезет, может заработать большие деньги.
Недавно в центре Таллинна на трамвайной остановке «Пабери» у человека украли 150 000 крон, полученные за продажу квартиры. Подозрение пало на заезжую гастролершу из Латвии, на которую полиция ведет охоту. Лица всех местных профессиональных воров полиции хорошо известны, ришет Postimees.
Единственное, что сумела рассказать жертва, которая как раз шла в банк, чтобы положить деньги на счет, это то, что деньги украла, скорее всего, заговорившая с ней по-русски пожилая женщина с очень приветливым лицом.
Очевидно, речь идет о женщине преклонного возраста, которую следователи уже прозвали "тетей Лилей" и которая с некоторых пор орудует в таллиннском общественном транспорте. Поскольку никто не знает ее, то возможно, что это и есть заезжая гастролерша из Латвии.
Тамошние карманные воры частенько гастролируют в Таллинне. Но вот что удивительно — в столице Эстонии нередко стали появляться и профессиональные воры из Финляндии. Наши собственные карманники тоже воруют в родном городе, причем, вполне успешно.
Так, например, недавно ставший жертвой воров-карманников финн заявил, что вскоре после совершения преступления с его банковского счета исчезли 200 000 крон. Но в основном в Таллинне «работают» свои профессиональные воры, которых насчитывается около пятидесяти. Многие из них сидят за решеткой или стараются не афишировать свою деятельность, поскольку у полиции есть свой фотобанк, позволяющий легко установить личность проявившего неосторожность вора. Поэтому жизнь вора-карманника протекает в простом ритме — тюрьма, освобождение, очередная кража, арест, опять тюрьма и т. д.
Угрожают иностранцам
Последние два года статистика карманных краж в центре Таллинна остается стабильной — чуть больше 400 преступных эпизодов в год. Но в этот показатель включены только те случаи, когда пострадавший обращается за помощью к полиции.
О значительной части таллиннских воров-карманников власти, скорее всего, не узнают никогда. Одна из причин этого в том, что воры-«старожилы» переквалифицировались на этом рынке и «трясут» в основном иностранцев. Дело в том, что воры знают: обычно иностранцы, которые в пьяном виде становятся жертвами воров, не обращаются в полицию с заявлением, поэтому вероятность того, что они попадутся, очень мала.
Но есть и другой контингент профессиональных воров — молодые, которые не гнушаются и тем, чтобы в общественном транспорте запустить руку в чью-то сумку и вытащить мобильный телефон или кошелек. Многие из них — наркоманы.
Однако есть нечто, что объединяет всех воров в Таллинне, — все они знают друг друга. И еще то, что они всегда орудуют шайками: вдвоем, втроем или вчетвером — так их труднее поймать.
Самые опытные таллиннские воры — это мужчины в возрасте около 50 лет. Среди них есть и женщины. Из числа примерно 50 таллиннских воров-профессионалов примерно 10 — женщины.
Воры Таллинна
• Излюбленные места: автобусная и трамвайная остановки «Хобуяама», район торгового центра Merekeskus на бульваре Мере, улицы Вене, Айа, Виру, общественный транспорт.
• Любимое время работы: в рабочие дни — утренний и вечерний часы-пик, когда по городу перемещается много народу, в выходные — дневное время.
• Чтобы не стать жертвой воров, не держите кошелек в заднем кармане брюк. Если вы носите кошелек во внутреннем кармане пиджака, не ходите с распахнутыми полами. Замок сумки должен быть таким, чтобы его нельзя было открыть одним движением.
• Если вору удастся совершить кражу, он быстро обрабатывает все попавшие к нему предметы, поэтому нельзя записывать ПИН-код банковской карточки в мобильный телефон.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную