• OMX Baltic0,02%314,5
  • OMX Riga−0,15%943,41
  • OMX Tallinn−0,11%2 145,06
  • OMX Vilnius0,00%1 506,56
  • S&P 5000,43%7 674,37
  • DOW 300,98%53 277,01
  • Nasdaq 0,43%26 180,46
  • FTSE 1000,01%10 817,16
  • Nikkei 225−0,74%65 528,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,04
  • OMX Baltic0,02%314,5
  • OMX Riga−0,15%943,41
  • OMX Tallinn−0,11%2 145,06
  • OMX Vilnius0,00%1 506,56
  • S&P 5000,43%7 674,37
  • DOW 300,98%53 277,01
  • Nasdaq 0,43%26 180,46
  • FTSE 1000,01%10 817,16
  • Nikkei 225−0,74%65 528,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,04
Рийгикогу рассматривает совместное предложение силовых министров, согласно которому Силы обороны и Кайтселийт можно будет использовать в качестве вспомогательной силы полиции в чрезвычайной ситуации, аналогичной Бронзовым ночам, для охраны важных объектов или для поддержания порядка во время большого визита зарубежных гостей.
Идею министра юстиции Рейна Ланга, министра внутренних дел Юри Пихла и министра обороны Яака Аавиксоо, еще в сентябре представленную в парламенте, в минувший понедельник поддержала правовая комиссия Рийгикогу, проголосовавшая за внесение соответствующего пакета предложений также в проект закона об охране правопорядка, пишет портал rus.postimees.ee
Ланг, комментируя предложение, был лаконичен. «Цель та же, что и в Германии. Если, например, во время визита высокого зарубежного гостя потребуется привлечь армию, добавить к этому нечего», - сообщил он, отказавшись от дальнейших комментариев.
По словам начальника отдела оповещения Генштаба Сил обороны Пеэтера Тали, военная полиция уже участвовала в охране высоких зарубежных гостей вместе с полицией. В случае необходимости, по его словам, военные справятся и с охраной посольств или иных важных объектов, но чтобы наложить на них эту обязанность, требуется принять соответствующие законы и прикладные акты.
Однако во время обсуждения проекта закона об охране порядка на пленарном заседании Рийгикогу критически высказался лишь председатель конституционной комиссии Вяйно Линде. «Я разделяю точку зрения, что возможно ли вообще в мирное время, т.е. если не объявлено чрезвычайное положение, привлекать армию для выполнения внутренней функции? Полагаю, что государству следует решать эти вопросы иным способом», - сказал реформист Линде.
По инициативе депутатов в проект внесено положение, согласно которому о решении использовать Кайтселийт или армию следует немедленно информировать президента, правление Рийгикогу и председателя комиссии по гособороне. Член правовой комиссии Ханно Певкур, представивший проект, указал на замечание канцлера права Индрека Тедера о том, что парламент мог бы «задним числом так сказать санкционировать» разрешение, предоставляемое Силам обороны, либо вовсе не делать этого.
Правительство вообще вывело бы из игры Рийгикогу и президента, так как это якобы является препятствием для оперативных действий. Согласно проекту, предложение об использовании армии или Кайтселийта вносит министр внутренних дел по согласованию с МВД.
Окончательное решение выносится правительством, т.е. на высшем уровне исполнительной власти, чему сопутствует и политическая ответственность за возможные последствия.
«Роль президента, вытекающая из конституции, как главнокомандующего Силами гособороны носит прежде всего символический характер», - правительство не видит необходимости в привлечении главы правительства к процессу принятия решений.
Основы использования вооруженных сил
Силы обороны или Кайтселийт можно привлекать в следующих случаях:
• для предупреждения и отражения преступлений, связанных с терроризмом, которые приведены в Пенитенциарном кодексе
• для предупреждения или отражения опасности, угрожающей жизни или физической неприкосновенности лица, имеющего международную защиту
• для предупреждения или отражения опасности, угрожающей жизненно важному или имеющему высокий риск физического нападения объекту (имеется в виду строения предприятий энергоснабжения, водоснабжения и связи, а также гарантированные госучреждения)
• при временном ограничении или приостановке пересечения государственной границы
• Кайтселийт или армию можно использовать только в том случае, если полиция, погранохрана или полиция безопасности не в состоянии эффективно исполнять свои задачи.
Источник: проект закона об охране порядка и объяснительная записка к предложениям о поправках
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Руководитель Wolt Марианне Виккула признает, что на домашнем для Bolt рынке Эстонии конкуренция высока. «Мы должны сосредоточиться на развитии собственного бизнеса, а не зацикливаться на конкурентах».
Новости
  • 21.08.26, 19:14
Глава Wolt просит власти Эстонии разрешить открыть новое направление бизнеса
Большое интервью с исполнительным директором Wolt
Шведские акции, анализ трендов и сильные фундаментальные показатели лежат в основе инвестиционной философии Арне «Кавасту» Тальвинга, благодаря которой его портфель растет в среднем на 38% в год.
Биржа
  • 23.08.26, 11:50
Биржевой гуру с эстонскими корнями Арне Тальвинг видит на рынке большой потенциал роста: «Расти еще есть куда»
Многолетний лидер Партии реформ Сийм Каллас за свою политическую карьеру достиг и высшего европейского уровня, на протяжении многих лет занимая пост вице-президента Европейской комиссии. На фотографии он в 2023 году поздравляет свою дочь Каю Каллас, которая, будучи тогда премьер-министром, сформировала коалицию Партии реформ, Социал-демократической партии и партии «Ээсти 200». Год спустя Кая Каллас стала вице-президентом Европейской комиссии.
Новости
  • 22.08.26, 10:14
Скончался Сийм Каллас
«Шведские заключенные очень ценят личное пространство».
Эпицентр
  • 23.08.26, 13:27
Репортаж Äripäev: в каких условиях шведские заключенные будут жить в Тарту
Сигналы из США и смена настроений на рынках подтолкнули цену биткоина выше 77 000 долларов.
Биржа
  • 22.08.26, 10:47
Почему биткоин вдруг снова начал стремительно дорожать?
Расположенный в украинском Кривом Роге торговый центр за короткое время дважды подвергся ударам беспилотников.
Новости
  • 22.08.26, 13:42
Торговый центр эстонских владельцев в Украине дважды попал под удар российских дронов
Бывший политик и руководитель в сфере культуры говорит, что теперь, занимаясь лесным хозяйством как микропредприниматель, у него стало гораздо больше свободного времени. Особенно он рад возможности чаще бывать с семьей.
Эпицентр
  • 22.08.26, 12:56
Бывший министр культуры Индрек Саар сменил политику на работу в лесу. «В лесу тебе на нервы действует только один человек – ты сам»
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную