• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,97
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,97
Вопрос «что подарить на Новый год?», порой становится непростой проблемой. Один из вариантов ее решения – подарить модель автомобиля. Однако делать такой подарок следует с учетом кое-каких тонкостей.
Если в качестве новогоднего подарка вы решили преподнести кому-то модель классного автомобиля, то не забудьте пожелать: “Чтоб ты ездил на такой машине!” Это срабатывает. “Есть законы высших сил, которые реализуют такие пожелания”, - утверждает Елена Метус из фирмы Atrioola, приводя в пример подругу, произнёсшую эту фразу, вручая приятелю модель BMW. Все присутствовавшие, зная материальное положение одаряемого, улыбнулись добрым и несбыточным словам. Через некоторое время он сменил свой хорошо укатанный “народный” автомобиль на BMW. Точную копию модели, даже цвет тот же, тёмно-синий.
Мистика? Для тех, кто знает секреты жизненного успеха, тут всё логично. “Чтобы чего-то добиться, надо видеть результат, - учит бизнес-гуру Джон Вон Эйкен. - Хотите иметь сказочный автомобиль? Поставьте у себя на столе его модель. Смотрите на него, представляйте, как ваша рука прикасается к глади его ручек, как вы открываете дверцу, садитесь, берёте в руки руль. Почувствуйте обладание им! Желаемый образ начнёт посылать импульсы в мозг, подкорка заработает и придумает, как достичь цели!”
Итак, преподнести в подарок автомодель - идея неплохая. Однако встаёт вопрос, какую выбрать? “Самый простой вариант - подарить модель той машины, на которой человек ездит,” - советует руководитель фирмы-дистрибьютора автомодельных компаний Atrioola Роман Метус, владелец коллекции из 2000 автомоделей. Впрочем, в Эстонии, по его словам, есть и “трёхтысячники”, и больше.
“Если же вы знаете, что человек “болеет” автомоделями, учитывайте направленность его интересов, - продолжает Роман. - Кто-то, например, коллекционирует модели машин, на которых приходилось ездить “по жизни”. Разглядывать такую коллекцию - всё равно, что листать личный фотоальбом, ведь каждая из моделей связана с массой событий: выбор, покупка, первые поездки, аварии, романтические воспоминания. Есть те, кто коллек shy;ционирует спортивные модели, пожарные, военные, “немцев” начала XX в. и т.п. Популярны исторические автомобили, связанные с известными личностями - от Аль Капоне до Папы Римского!”
Детские машинки взрослому дяде не годятся. Нужны те, что официально именуются “масштабными моделями для взрослых коллекционеров” и сходны с оригиналом во всех подробностях. Коллекционные автомодели производят малыми сериями. Более ценные имеют собственный номер и паспорт.
Коллекционирование автомоделей у многих пробуждает интерес к познанию. “Люди начинают собирать информацию о технике того времени, истории производства машин, - говорит Елена Метус. - Некоторые способны на память сказать, сколько автомобилей данной модели было выпущено, в каком году, в каких версиях и каких цветов. Если в коллекции чего-либо не хватает, и вы подарите коллекционеру отсутствующую модель, то сделаете его счастливейшим человеком. Среди собирателей моделей встретишь кто угодно. С утра зашла молодая женщина, по фигуре видно, что вот-вот матерью станет, но вместо подгузников машинки высматривает. Почему-то выбрала белую “Волгу”.
“Если хотите кому-то подарить автомодель и не знаете, что выбрать, - берите милицейскую машину, наверняка понравится, - утверждает Тыну Коррол, сотрудник издания Autoleht и владелец небольшой фирмы по продаже автомоделей. - У нас в Эстонии по отношению к “жигулям-москвичам” скепсиса и иронии предостаточно, но при продаже автомоделей именно они стоят на первом месте”.
Пока мы беседовали, два посетителя магазина сделали свой выбор. Поинтересовался, что и почему? Оказалось, что Яанус и Тоомас на Рождество приглашены в гости к приятелю 38-летнему Тынису. В подарок ему они выбрали “волжанку” 1956 года выпуска и военный МАЗ-ракетовоз.
???? ?? ????? ?? ????? ?????? ???? ?? ????? ?? ????? ??????

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На месте теперешнего «Стокманна» стояла прежде одно из двух столичных целлюлозно-бумажных предприятий, таллиннская фабрика бумаги E.J. Johanson. Кроме названия остановки Paberi, о ней напоминают встроенные в новый комплекс остатки дымовой трубы со стороны улицы Лийвалайа.
Новости
  • 10.07.26, 05:00
До «Стокманна»: на месте универмага на Лийвалайа дымила фабрика, покорившая Лондон и Стамбул
Руководитель девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал о новых участках, что именно такой локации в центре города многие покупатели жилья от них и ждали.
Биржа
  • 10.07.26, 09:42
Liven купила участок в центре Таллинна за 10 млн евро
«Предприятие не приняло достаточных мер для того, чтобы обеспечить соответствие гигиеническим нормам и надлежащей гигиенической практике», – сообщил департамент.
Новости
  • 09.07.26, 17:22
Продовольственный департамент закрыл заведение общепита за нарушение правил гигиены
По оценке руководителя TREV-2 Grupp Свена Пертенса, отказ от окончания Rail Baltic принес бы больше вреда, чем завершение проекта.
Новости
  • 09.07.26, 18:38
Гигантский проект увеличил оборот строителей инфраструктуры. «Без Rail Baltic мы были бы на самом дне»
Производство Kiviõli Keemiatööstus в прошлом году было близко к рекордному, однако из-за низких цен на нефть и последствий пожара компания получила чистый убыток почти в 12 млн евро.
Новости
  • 10.07.26, 12:08
Прибыль производителей сланцевого масла снизилась на фоне ожидания реформы
Компания Magnum Medical, принадлежащая Маргусу Линнамяэ, подала иск против Äripäev и его журналистов.
Новости
  • 09.07.26, 16:30
Судебный спор между Äripäev и Линнамяэ может стать прецедентом по искам, цель которых – заставить замолчать
Энергетический концерн Alexela Хейти и Марти Хяэлей в прошлом году инвестировал 9 млн евро в различные проекты и IT-решения.
Новости
  • 10.07.26, 10:28
Концерн Alexela увеличил оборот, но из-за ценовой войны потерял часть доли на рынке Эстонии
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную