• OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,35
  • OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,35
  • 04.01.09, 10:53
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

В Газе идут ожесточённые бои

Спустя неделю после начала воздушных ударов по объектам группировки «Хамас», израильские войска начали наземную операцию в секторе Газа. На севере палестинской автономии идут ожесточённые бои.
Операция началась около 21 часа 3 января. Танковые части ЦАХАЛа вошли в сектор Газа с севера и востока и при поддержке боевых вертолётов двинулись к Бейт-Лахии.
Пресс-служба Армии обороны Израиля распространила заявление, в котором говорится, что целью наземной фазы антитеррористической операции является уничтожение инфраструктуры «Хамас» и контроль над местами, откуда производились ракетные обстрелы израильской территории.
4 января в израильских населённых пунктах, расположенных на расстоянии 40 километров от границы с сектором Газа, будет закрыто большинство учебных заведений. Отменены занятия и в Университете имени Бен-Гуриона, находящемся в Беэр-Шеве.

Статья продолжается после рекламы

В ходе наземной операции ЦАХАЛа в секторе Газа ранения получили 28 военнослужащих Армии обороны Израиля. Состояние двоих из них оценивается как тяжёлое, передаёт newsru.com. Они находятся в больнице Тель а-Шомер (Тель-Авив), сообщает утром в воскресенье радиостанция «Решет Бет». Есть данные о том, что в секторе Газа уничтожены 20 террористов. 30 боевиков получили ранения. По поступающим данным, разгромлены штаб движения «Хамас» и несколько его баз, а также атакованы объекты группировки «Исламский джихад».
В свою очередь члены группировки «Хамас», ссылаясь на данные радиоперехвата утверждают, что Армия обороны Израиля потеряла около девяти человек убитыми.
Ранее представитель палестинского Минздрава Муавия Хасанен, выступая по местному телевидению, привёл только общие цифры потерь за день - 35 человек убитыми. 14 из них погибли в результате авиаудара по мечети в населённом пункте Бейт-Лахия.
Военное командование Израиля заявляет, что производит мобилизацию военнообязанных граждан, поскольку операция может занять не один день. Министр обороны Израиля Эхуд Барак сказал, что «Хамас» не оставил Израилю выбора в вопросе проведения военной операции. Она, по словам Барака, не будет ни быстрой, ни лёгкой, но израильтяне намерены добиться поставленной цели.
«Мы работаем над прекращением огня, который бы не смог позволить восстановить статус-кво, при котором «Хамас» может продолжать запускать ракеты из Газы и обрекать жителей Газы на жизнь в несчастных условиях», - отмечается в специальном заявлении пресс-секретаря госдепа США Шона Маккормака.
Израиль наращивает группировку у сектора Газа
Израильская армия наращивает наземную группировку на границе с сектором Газа. Об этом сообщило сегодня палестинское информагентство ВАФА. По его данным, сотни солдат, в том числе резервисты, занимают позиции вблизи прибрежного анклава.
Кроме того, израильские авиация и артиллерия продолжают наносить интенсивные удары по сектору. Поддержку с моря им оказывают боевые катера. За последние пять часов после начала наземной операции на Газу обрушились сотни ракет и снарядов. В результате этих обстрелов есть погибшие и раненые. Их число уточняется.

Статья продолжается после рекламы

Как сообщают палестинские СМИ, кареты скорой помощи не могут эвакуировать пострадавших из-за массированного израильского обстрела. Авиация, помимо ракет, применяет крупнокалиберные пулеметы, очищая путь наземным войскам в кварталы Газы.
Между тем, как сообщил катарский телеканал Al-Jazeera, в Израиле введена «полная цензура» информации о событиях в Газе.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«В марте 2023 года пивной мир был потрясен, когда 35-летний уроженец Шотландии Крис Пилкингтон, отвечавший за пивоварение Põhjala почти с момента основания компании, объявил об уходе», — так писало финское издание AVEC о Пилкингтоне в момент смены карьерного курса. Ставка на собственную пивоварню совместную с супругой Кристиной  оказалась успешной.
Интервью
  • 21.05.26, 06:00
Ванильный борщ и пиво со вкусом «Павловой»: семейная панк-пивоварня в Копли расширяется без кредитов и инвесторов
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
«Когда мы покупали компанию, мы исходили из того, что строительный рынок Финляндии восстановится, – вспоминал Хелениус 2022 год. – Все это время компания была убыточной».
Новости
  • 21.05.26, 15:39
Обанкротилась компания, поглотившая миллионы Йоакима Хелениуса
Основатель и исполнительный директор Suitsupply Фокке де Йонг на открытии магазина в квартале Ротерманни в 2017 году.
Новости
  • 21.05.26, 17:43
Международный продавец костюмов сворачивает бизнес в Эстонии
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Сделки, связанные с производством биометана в Кунда, привлекли внимание и прокуратуры, однако уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности.
Новости
  • 21.05.26, 08:19
Битва за миллионы в газовом бизнесе: несмотря на нарушения, суд отклонил требование
Недавно избранная президентом Союза инженеров Эстонии Кати-Лийс Пыллувеэр в прошлом году получила звание инженера года.
Новости
  • 20.05.26, 18:07
Новый президент Союза инженеров Эстонии: «Дефицит инженеров уже не решишь одной лишь популяризацией профессии»
Новым президентом впервые в истории была избрана женщина
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную