• OMX Baltic−0,35%315,11
  • OMX Riga−0,35%888,63
  • OMX Tallinn−0,23%2 065,57
  • OMX Vilnius−0,14%1 397,79
  • S&P 5001,63%6 909,06
  • DOW 302,05%49 912,84
  • Nasdaq 1,87%22 961,5
  • FTSE 1000,59%10 369,75
  • Nikkei 2250,81%54 253,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,01
  • OMX Baltic−0,35%315,11
  • OMX Riga−0,35%888,63
  • OMX Tallinn−0,23%2 065,57
  • OMX Vilnius−0,14%1 397,79
  • S&P 5001,63%6 909,06
  • DOW 302,05%49 912,84
  • Nasdaq 1,87%22 961,5
  • FTSE 1000,59%10 369,75
  • Nikkei 2250,81%54 253,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,01
  • 09.01.09, 13:50
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Скидки убивают наповал

Скидки на товары порой настолько завораживают покупателей, что они хватают вещи, даже не примеряя их, а торговцы делают кассу, раза в три превышающую обычную
В одном из магазинов готовой одежды в торговом центре Kristiine Наталья Коновалова разглядывает товар в надежде найти что-нибудь подходящее, чтобы обменять на него купленное три дня назад платье. «Я купила это платье по очень сходной цене, оно стоило раньше 1299 крон, а теперь 399 крон, - рассказывает она порталу Tarbija24. – Я купила на размер меньше, надеясь, что сброшу пару килограммов и влезу в него. Но дома подумала, что хочу все же такую одежду, которую смогу надеть сразу».
По словам Кати Пилле, директора магазина Monton в торговом центре Kristiine, во время кампаний скидок люди нередко делают очень случайные покупки, порой они просто впадают в какое-то безумие и даже не примеряют одежду, а потом приходят, чтобы обменять ее или даже сдать. Много таких случаев было после рождества. Пилле говорит, что магазин идет навстречу покупателем, чтобы сохранить клиентов.
Скидки в различных торговых центрах и впрямь значительные. В некоторых магазинах весь товар уценен на определенный процент. В фирменном магазине Adidas, например, все продается вполовину дешевле. В других магазинах, где товары сгруппированы по процентам скидки, как, скажем, в Monton, покупателю сразу видит, к какой полке ему идти.

Статья продолжается после рекламы

Но где-то приходится быть внимательным – хотя на витрине и красуется призывная реклама скидки, чтобы узнать, что насколько уценено, приходится перебирать весь товар. Правда, тут на помощь приходят продавцы. Например, в магазине Baltman продавец тут же показал те три вида сорочек и шерстяной пиджак, скидки на которые составляли 70%. Количество уцененного настолько товара увеличится, как сказали, ближе к концу месяца.
Менеджеры по маркетингу торгового центра Ulemiste Май Вахтрик и торгового центра Kristiine Кайди Лаури словно в один голос пояснили, что величину скидок назначают магазины и что скидки разные по разным группам товаров. Традиционно в начале кампании скидки меньше, но к концу ои вырастают до 70-80%.
Значительно меньшие скидки и на меньшее количество товаров дают магазины, торгующие не одеждой и обувью. Так, например, ювелирный магазин Genardi в торговом центре Ulemiste предлагал скидку в 15% лишь на очень небольшую часть товара. Довольно мало желтых ценников, означающих товар со скидкой, можно было обнаружить и в магазине игрушек Juku.
«Скидочное безумие» охватило не только покупателей, но и торговцев. Кампания в торговом центре Kristiine официально стартовала 2 января, но многие магазины начали ее раньше. Например, магазин Motivi торгует со скидками уже с 28 декабря, хотя в прежние годы он, по словам директора Теэзи Дурдиной, вступал в кампанию только в январе.
А в магазине Camel Active кампания началась и вовсе до рождества, и по словам продавщицы Маргит Ургард, редко кто из заглянувших к ним уходил без покупки.
«В дни кампании скидок покупателей всегда много. Если в обычные дни дневная выручка составляет примерно 40 000 крон, то сейчас – около 120 000 крон», - отметила Ургард. В магазине Monton в том же торговом центре Kristiine, дневная выручка выросла, по словам директора Кати Пилле, с 30 000 крон в обычные дни до 100 000 крон.
Но кампании скидок не обходятся и без обмана. Обман, как пояснила заведующая отделом общественных связей Департамента защиты прав потребителей Ханна Турецки, это когда, например, объявлены скидки, но на самом деле их нет. Или если объявлено, что все товары уценены на 30%, но оказывается, что есть какие-то исключения, на которые скидка не распространяется. Если объявляется счкидка на 20%, но в действительности сначала цена товара повышается, а потом снижается на эти 20%, то это, по словам Турецки, тоже обман.
Обманом является и заявление, что на уцененный товар не распространяется гарантия. На самом деле на уцененный товар распространяется та же самая гарантия, как и на товар по полной цене, и предъявлять претензии можно в течение двух лет. Исключение составляет уценка из-за дефекта товара, что и должно быть указано.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Член правления Sunly Эркки Каллас признает, что победа в аукционе на платформе Timber вовсе не гарантирует победителю права на покупку, что, по его словам, ставит под сомнение легитимность всей аукционной среды.
Новости
  • 05.02.26, 08:34
Обратная сторона солнечного парка: выигравшая аукцион энергетическая компания осталась ни с чем
Вместо победителя аукциона продавец ищет нового инвестора
Руководитель Mainor Ülemiste Стен Пярнитс, глава Rail Baltic Estonia Анвар Салометс и председатель правления Таллиннского аэропорта Рийво Тувике представили свое видение города будущего.
Новости
  • 04.02.26, 18:46
Rail Baltic, аэропорт и Mainor объединяют силы: в Юлемисте запустят стройки на полмиллиарда евро
Акционер Merko Мадис Пайо перечислил ряд причин, которые, по его мнению, сигнализируют, что поводов для паники нет.
Биржа
  • 05.02.26, 14:31
Инвесторы – о падении акций Merko: поводов для панической распродажи нет
Крупный владелец получит 16 млн евро дивидендов
Первый дом Hoolekandeteenused открылся в Нарве в 2022 году.
Новости
  • 05.02.26, 06:00
В Нарве и Кохтла-Ярве построят дома для людей с особыми психическими потребностями
Юрий Петров не согласен с тем, что не смог представить свою позицию на судебном заседании и что решение было вынесено заочно.
Новости
  • 05.02.26, 19:23
Конфликт вокруг Kalevi Panorama: суд заочно обязал Юрия Петрова выплатить миллионы
И Дональд Трамп, и Си Цзиньпин рассматривают нынешнюю политику через призму позапрошлого века, считает Райво Варе.
Новости
  • 05.02.26, 14:42
Райво Варе: в мировой политике мы ментально вернулись в 19-й век
Astlanda планирует построить квартал с жилыми и коммерческими зданиями за домами на улице Раадику.
Новости
  • 04.02.26, 16:25
Строительство жилых домов на пустыре в Ласнамяэ обойдется Astlanda как минимум в 80 млн евро
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную