• OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,5
  • OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,5
В период завершившейся в воскресенье рождественской акции Elisa, Nokia и некоммерческого объединения Eesti Elektroonikaromu в представительства Elisa по всей Эстонии было возвращено почти 11 000 старых мобильных телефонов.
Председатель правления Elisa Сами Сеппянен отметил, что, несмотря на завершение в воскресенье этой рождественской акции, представительства Elisa будут и впредь принимать старые мобильные телефоны.
Сами Сеппянен заявил, что собранные в ходе рождественской акции мобильные телефоны будут отправлены на переработку в течение одной недели. «Сданные в представительства телефоны были доставлены в центральный склад Elisa и помещены в 240-литровые контейнеры, откуда принадлежащая некоммерческому объединению Elektroonikaromu организация Kolatakso отвезет их на переработку в фирму OU Nelitaht. Последняя имеет разрешение на обращение с отходами и специализируется на этой деятельности», - описал текущий процесс Сами Сеппянен.
По словам председателя правления некоммерческого объединения Eesti Elektroonikaromu Айво Кангуса, после переработки из сданных в представительства Elisa мобильных телефонов будут получены черные и цветные металлы и пластмасса. «Будет извлечена пластмасса двух сортов – т.н. «чистая» пластмасса и смешанная пластмасса. Из чистой пластмассы можно производить, например, садово-парковую мебель и детские игровые площадки, а смешанная пластмасса пойдет на топливо из отходов», пояснил Айво Кангус. «Производимое сейчас топливо из отходов сжигается вместо сланца в 150-метровой поворотной печи завода Kunda Nordic для производства цемента», уточнил он.
По словам члена правления Nokia Eesti Юри Теэманта, результаты акции можно считать отличными. «Приятно сознавать, что в ходе экологической рождественской акции люди усвоили новую привычку – старые мобильные телефоны следует приносить в представительства Elisa для их отправления на переработку. Я уверен, что в дальнейшем пользователи мобильных телефонов будут считать это дело естественным и обыденным», сказал Юри Теэмант.
Юри Теэмант также выразил благодарность Elisa и некоммерческому объединению Elektroonikaromu за приятное сотрудничество. «Эта рождественская акция – наш первый опыт сотрудничества. Вместе нам удалось претворить в жизнь полезную и жизнестойкую инициативу», заключил Юри Теэмант.
Совместное решение трех партнеров по сотрудничеству уже принято – из сданных в представительства Elisa старых телефонов будет произведена состоящая на 100% переработанных материалов садово-парковая мебель для общественных зеленых зон. «Металлические детали этой садово-парковой мебели будут изготовлены из прошедших переработку телефонов в Риге, а пластмассовые детали – из восстановленной пластмассы в Финляндии», заявил Айво Кангус.
Во время переработки из телефонов будут вручную извлечены аккумуляторы и экраны, которые являются опасными отходами и поэтому подлежат специальной отдельной обработке за рубежом.
Завершившаяся рождественская акция трех партнеров была разработана для сбора старых и ненужных мобильных телефонов для их переработки с целью экономии природных ресурсов и производственной энергии. Результаты проведенного Nokia во всем мире исследования показывают, что 44% старых мобильных телефонов без дела лежат у людей дома и только 3% возвращаются для переработки.
После переработки мобильных телефонов до 80% их материалов становятся пригодными для повторного использования. До недавнего времени мало кто знал, какие разные и интересные вещи можно произвести из старых и сломанных мобильных телефонов. Из старых телефонов после переработки можно производить от медных духовых инструментов до украшений из драгоценных металлов, от парковых скамеек до целых детских игровых площадок из пластика, от медицинского оборудования до топлива из отходов, и даже новые телефоны.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 02.08.26, 10:45
Борьба за европейскую авиакомпанию усиливается: конкуренты выкладывают сильные карты
Новости
  • 02.08.26, 09:45
Министры Европейского Союза обсудят миграционный кризис в Испании
Почти все мигранты вернулись обратно в Марокко
Новости
  • 01.08.26, 14:49
Миграционный кризис в Сеуте: погибли 57 человек, десятки тысяч вернулись в Марокко
Новости
  • 01.08.26, 14:18
Известные предприниматели инвестируют почти 100 млн евро в расширение дата-центра
Эпицентр
  • 01.08.26, 12:30
Отец и сын бросают вызов вкусовым привычкам эстонцев. «Предложение попробовать улитку воспринимают почти как оскорбление»
Новости
  • 01.08.26, 11:48
Производитель вентиляционных решений побил рекорд по выручке и увеличил прибыль
Новости
  • 01.08.26, 11:26
Выборы президента через месяц: оппозиция ждет решения Мадизе
Uudised
  • 31.07.26, 18:50
В июле зарегистрировали 272 несчастных случая на производстве, один человек погиб

Сейчас в фокусе

По словам акционера и руководителя ETS Nord Урмаса Хийе, во втором полугодии строительный рынок в Скандинавии может перейти к росту.
Новости
  • 01.08.26, 11:48
Производитель вентиляционных решений побил рекорд по выручке и увеличил прибыль
Производственное здание компании Vecta Design, выпускающей натяжные потолки, в промышленном парке Лооде-Пярну. Компания дважды признавалась лучшим предприятием Пярнумаа и удостаивалась награды  «Медведь Пярнумаа» (Pärnumaa Karu).
Новости
  • 31.07.26, 16:23
Успешный экспортер получил уголовное обвинение и крупный штраф из-за работника
Автор идеи улиточной фермы и один из ее владельцев Карл Маркус Тамме (слева) показывает посетителям поле для выращивания улиток. Прошлым летом ферма начала с 250 000 улиток, в этом году их уже 600 000. В будущем Тамме рассчитывает довести число улиток до 1,3 млн.
Эпицентр
  • 01.08.26, 12:30
Отец и сын бросают вызов вкусовым привычкам эстонцев. «Предложение попробовать улитку воспринимают почти как оскорбление»
На рынке новостроек возник рынок покупателя (иллюстративное фото)
Эпицентр
  • 31.07.26, 06:00
Квартиры в новостройках стало сложнее продать, но цены продавцы не снижают
Храм - бассейн - бассейн - храм. Что делать с Собором Александра Невского?
Mнения
  • 31.07.26, 16:43
Делов-то: Нарва - депрессивный регион или бурно развивающийся хаб? Сносить ли Собор Александра Невского?
С появлением торговых площадок вроде AliExpress и Temu эстонским розничным сетям пришлось выживать в условиях жесткой конкуренции. Фото: скриншот сайта K-Rauta.
Подсказка
  • 30.07.26, 06:00
Местные сети торгуют китайской продукцией – и она стоит дешевле, чем на Temu
Одним из владельцев MCF Group является крупный акционер TKM Grupp и NG Investeeringud Юри Кяо. По его мнению, при наличии достаточной ликвидности сейчас подходящее время для расширения и приобретений.
Новости
  • 01.08.26, 14:18
Известные предприниматели инвестируют почти 100 млн евро в расширение дата-центра
Широкомасштабное исследование цен переворачивает представления о ценах в розничных сетях
  • KM
Content Marketing
  • 01.07.26, 10:32
Широкомасштабное исследование цен переворачивает представления о ценах в розничных сетях

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную