• OMX Baltic0,29%318,66
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,29%2 126,76
  • OMX Vilnius0,38%1 449,29
  • S&P 5000,29%7 230,12
  • DOW 30−0,31%49 499,27
  • Nasdaq 0,89%25 114,44
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,39
  • OMX Baltic0,29%318,66
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,29%2 126,76
  • OMX Vilnius0,38%1 449,29
  • S&P 5000,29%7 230,12
  • DOW 30−0,31%49 499,27
  • Nasdaq 0,89%25 114,44
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,39
  • 20.01.09, 11:17
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Рост ставок по вкладам сменился падением

Снижение базовых процентных ставок привело к тому, что банки стали снижать проценты по срочным вкладам в валюте.
Крупнейшие местные банки почти вдвое снизили ставки по срочным валютным вкладам. При этом проценты по кроновым депозитам банки снижать пока не спешат.
Проценты по кроновым вкладам пока существенно снизил только Swedbank. В пятницу банк завершил кампанию по привлечению вкладчиков и снизил ставку по годовому депозиту в кронах с 6,15% до 4,9%.
Банк Sampo напротив начал вчера новую кампанию, в рамках которой тем частным лицам, которые разместят деньги на полгода, будет предоставлена ставка на 1% выше, чем указанная в прейскуранте.

Статья продолжается после рекламы

Быстрый рост депозитных ставок начался в октябре прошлого года. С начала текущего года проценты по депозитам в коммерческих банках начали снижаться. Причиной тому, понижение базовых ставок со стороны ФРС США до 0-0,25%, и со стороны ЕЦБ до 2%.
Несмотря на то, что доступность кредитных ресурсов на межбанковском рынке остаётся неважной, в целом ситуация все же улучшилась по сравнению с тем, что было три месяца назад. “Тогда был пик, так сказать, взаимного недоверия. По сути банки предпочитали размещать деньги в ЦБ под очень низкие проценты, но не давать друг другу в долг, “ - сказал руководитель казначейства Swedbank Меэлис Пааксруу.
По словам финансового директора Sampo Pank Ивара Паэ, вызванный финансовым кризисом кризис доверия привёл к тому, что ставки на денежном рынке стали существенно выше базовых ставок Центробанков. В последнее время доверие на межбанковском денежном рынке начало восстанавливаться, поэтому ставки на рынках стали приближаться в базовым ставкам, сказал Паэ.
С октября ставка Euribor снизилась более чем вдвое. По словам Паэ, это оказало влияние и на проценты по депозитам.
В середине прошлой неделе ставки по депозитам в долларах и в евро в Swedbank и других крупных местных банках существенно отличались. В четверг Swedbank предлагал годовому вкладу в евро 4,98%. У SEB и Sampo ставки было более чем на полтора процента ниже (2,8% у SEB и 2,85% у Sampo). В пятницу Swedbank снизил ставку.
По депозитам в кронах проценты пока остаются высокими. Однако Sampo вчера все же несколько снизил ставку по годовым кроновым вкладам с 6,7% до 6,45%. Также банк дополнительно понизил проценты по депозитам в евро и в долларах.
Деньги остаются дорогими
Несмотря на то, что Центробанки Европы и США пытаются оживить экономику путём снижения базовых ставок, ситуация на денежном рынке ещё не стабилизировалась.

Статья продолжается после рекламы

Руководитель Swedbank Эрки Раазуке сказал, что ситуация остаётся напряжённой. Если спросить, вернулись ли долговые рынки на докризисный уровень, то ответ, к сожалению, будет нет, подчеркнул Раазуке.
Финансовый директор Sampo Pank Ивар Паэ также подтвердил, что несмотря на признаки улучшения, маржа на межбанковском кредитном рынке остаётся достаточно высокой. Базовые ставки снижаются, стоимость кредита остаётся высокой, сказал он.
Autor: Ханнес Сарв

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 04.05.26, 14:50
Ответ активистов на критику Matsimoka: «Расширяющемуся тяжелому пищевому производству не место в центре поселка»
Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
Mнения
  • 04.05.26, 12:39
Вельо Коннимойс: добавленная стоимость Эстонии застревает в ценовой политике государственных монополий
Промышленник получил от Elektrilevi и Elering ценовое предложение на 5 млн евро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Биржа
  • 04.05.26, 10:24
Infortar вышел в прибыль после прошлогоднего убытка
Новости
  • 04.05.26, 09:41
Трамп пообещал вывести из Ормузского пролива оказавшиеся в ловушке суда
Эпицентр
  • 04.05.26, 08:49
Криптовалюта и квартиры на сотни миллионов арестованы. Криптомиллионеры бьются в суде
Биржа
  • 04.05.26, 08:18
Пять важнейших событий этой недели, о которых стоит знать

Сейчас в фокусе

Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
«La Muu делали органическое мороженое – тогда это был мощный тренд, – но в Premia мы не могли этим заниматься. Нам ужасно нравилось, как они это делают, и, если честно, мы им ужасно завидовали», – рассказала Катре Кываск.
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
У созданной для найма водителей из Южной Америки платформы The One Driver есть и эстонская версия.
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Руководители компаний пищевой промышленности высказали свое мнение о том, стоит ли снижать НСО на продукты питания. Сверху слева: Майдо Соловьев, Эвелин Тоомела, Кайдо Кааре, Меэлис Лаанде, Андрес Хейнвер и Рагнар Лоова.
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Хотя с 2026 года Уоррен Баффет больше не является генеральным директором инвестиционной компании Berkshire Hathaway, пришедшие на годовое собрание акционеров люди с большим интересом слушали, что легендарный инвестор скажет как об инвестиционной среде, так и о последних делах компании.
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Руководитель завода Electro-Hill Eesti Айво Аунапуу.
Новости
  • 02.05.26, 12:15
Самая быстрорастущая компания Ляэне-Вирумаа: «Мы выжали воду из камня так, что он стал губкой»
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную