• OMX Baltic−0,33%292,8
  • OMX Riga−0,57%910,82
  • OMX Tallinn−0,15%1 961,27
  • OMX Vilnius−0,5%1 227,68
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,14%9 208,37
  • Nikkei 2251,29%45 366,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%99,03
  • OMX Baltic−0,33%292,8
  • OMX Riga−0,57%910,82
  • OMX Tallinn−0,15%1 961,27
  • OMX Vilnius−0,5%1 227,68
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,14%9 208,37
  • Nikkei 2251,29%45 366,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%99,03
  • 20.01.09, 08:29
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Социал-демократы меняют лидера

Социал-демократическая партия готовится к серьезным изменениям. Министр финансов Ивари Падар заявил о своем желании уйти с поста председателя партии, чтобы начать подготовку к выборам в Европарламент.
В качестве основного кандидата на это место, правление партии называет министра внутренних дел Юри Пихла, сообщает novosti.err со ссылкой на "Актуальную камеру".
Ивари Падар является лидером социал-демократов уже более шести лет. На посту министра финансов - второй год. По его словам, трудности, навалившиеся на него в последние годы слишком измотали его и теперь самое время изменить свою жизнь.
Главным образом, на решение уйти с поста председателя партии Падара подтолкнули грядущие выборы в органы местного самоуправления и, конечно же, в Европарламент, куда он собирается баллотироваться, несмотря на противостояние некоторых коллег по коалиции.

Статья продолжается после рекламы

Пока еще партийный лидер, Падар не без сожаления отмечает, что и пост министра отнимает слишком много времени и сил, поэтому в ближайшее время Социал-демокрты должны будут найти ему замену и на этом поприще.
"Если рассматривать мой нынешний пост министра финансов, то у меня просто нет времени заниматься подготовкой к выборам. Поэтому изменения необходимы. Но я рад, что хотя бы свою партию я могу отдать в хорошие руки", - заявил Падар.
В чьи "хорошие руки" придется отдать партию уже 7 марта, решит ее руководство. Но основным кандидатом на роль лидера социал-демократы пока называют министра внутренних дел Юри Пихла.
Сам Пихл отмечает, что для него решение партии сюрпризом не было, а роль возможного председателя ему весьма симпатична.
"Я бы не согласился с этим предложением, если бы не видел себя на этом посту. А разговоры о моей возможной кандидатуре на эту должность уже велись", - признается Пихл
Политолог Рейн Тоомла считает, что такой выбор может создать проблемы для партии: "Его партийный стаж составляет менее двух лет, и может случиться так, что в самой партии возникнет оппозиция. Потому что у социал-демократов есть много видных деятелей, которых связывают с партией долгие годы. И они могут спросить, почему на роль лидера партии нельзя было найти кого-то из тех, у кого партийный стаж составляет 10 или 15 лет".
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Сейчас в фокусе

«Tallinn Shipyard, BLRT Western Repairs в Вакару и Turku Repair Yard – это серьезная судоремонтная группа, причем не только по меркам Балтийского моря, но и по меркам Северного», – говорит владелец BLRT Grupp Федор Берман.
Новости
  • 17.09.25, 06:00
Берман: кризис – это возможности. BLRT нацелился на Бразилию
Генеральный директор Elcogen Энн Ыунпуу – справа, в центре – глава банка LHV Михкель Торим, предоставившего финансирование на строительство завода, а слева – руководитель строительной компании Maru Ehitus Марго Денго, реализовавшей проект.
Новости
  • 17.09.25, 10:50
Люди в белом открыли новый завод стоимостью почти 50 млн евро
За критическими публикациями в адрес Luminor кроется лишь беспокойство LHV за свою долю рынка, считает руководитель пенсионных фондов Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 17.09.25, 08:47
LHV обвиняет Luminor: над пенсионным рынком нависло серьезное подозрение
Кристо Россман, признанный виновным по делу, связанному с Paikre OÜ, сейчас работает руководителем проектов в MTÜ Eesti Jäätmehoolduskeskus – некоммерческой организации, принадлежащей местным самоуправлениям.
Новости
  • 16.09.25, 18:14
Воры со свалки в Пярну окончательно признаны виновными
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Новости
  • 17.09.25, 12:54
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Кристен Михал на конференции Äriplaan 2026: я не обвенчан с должностью председателя партии
Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Эрик Стенфорс, основатель и генеральный директор крупной промышленной компании Hanza, которая ведет деятельность и в Эстонии.
Новости
  • 17.09.25, 18:53
Основатель шведского концерна Hanza: «Путин, попробуй атаковать Таллинн – возьмем Москву за три дня!»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную