• OMX Baltic−0,01%316,34
  • OMX Riga0,38%932,74
  • OMX Tallinn−0,31%2 154,27
  • OMX Vilnius0,14%1 516,9
  • S&P 500−0,52%7 745,06
  • DOW 30−0,51%53 459,78
  • Nasdaq −0,32%26 644,91
  • FTSE 100−0,28%10 720,3
  • Nikkei 225−0,99%68 532,01
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,4
  • OMX Baltic−0,01%316,34
  • OMX Riga0,38%932,74
  • OMX Tallinn−0,31%2 154,27
  • OMX Vilnius0,14%1 516,9
  • S&P 500−0,52%7 745,06
  • DOW 30−0,51%53 459,78
  • Nasdaq −0,32%26 644,91
  • FTSE 100−0,28%10 720,3
  • Nikkei 225−0,99%68 532,01
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,4
Кохтла-ярвеское горуправление начиная с этого учебного полугодия изменило правила, и с 1 января больше не возмещает расходы на проезд учеников.
В начале года школы Кохтла-Ярве выдали ученикам справки, позволявшие детям, которым необходимо ездить из одной части города в другую, в учебное время пользоваться услугами общественного транспорта бесплатно. Но в декабре учебные учреждения разослали по домам письма с сообщениями о том, что с 1 января прекращается компенсирование проезда, и родителям придётся самим нести расходы по проезду, покупая детям месячный билет за 120 крон или льготный автобусный билет за 5 крон.
По словам директора Таммикуской гимназии Валентины Кутузовой, это распоряжение школы получили от горуправления на совещании директоров. "Это возмутило и нас, и родителей", - отметила она, пишет "Северное побережье".
"Да, таково решение горуправления, - подтвердил вице-мэр Кохтла-Ярве Юри Колло, по словам которого, покрытие расходов на проезд учеников было прекращено из-за необходимости навести порядок в городском движении. - Такое делается постоянно. Проезд и так до сих пор не был бесплатным, просто город оплачивал его транспортной фирме.
"Но это более чем странная причина, - заметил родитель ребёнка, который ездит из Кява в школу в Ярвеской части, ему в качестве причины - почему из крана не идёт вода - привели экономический кризис. - Мне сказали, что во всём виновато государство, которое не заботится о своих гражданах, и они ничего не могут поделать. Но какое отношение к этому имеет государство, ведь Закон об образовании ясно говорит, что организация проезда учеников в образовательное учреждение и обратно находится в компетенции самоуправления? Кохтла-Ярве просто скидывает обязательства на плечи родителей - и это противоречит закону. Пусть тогда объявят себя банкротом, если у них нет денег".
Специалист по транспорту Кохтла-ярвеского горуправления Анна Щепкина сказала, что изменение, вступившее в силу 1 января, основывается на Законе об общественном транспорте, согласно которому ученикам предполагается скидка в 50 процентов от полной стоимости билета. "Кроме того, если дети со справкой о бесплатном проезде могли ездить только в учебное время, то эта скидка действует и на каникулах, и после учебного дня".
Согласно утверждению советника Министерства образования и науки Рихо Рааве, родители детей, посещающих основную школу, вправе требовать компенсации проезда в школу, если расстояние до школы ребёнка превышает три километра. "Это согласуется с постановлением министра социальных дел, касающегося дневной школьной программы и организации учебного процесса, в котором сказано: дорога до школы, которую ученик, обязанный посещать школу, преодолевает пешком, не должна превышать три километра".
По словам Юри Колло, в этом случае школы сами должны нести ответственность за то, чтобы ребёнку, который живёт на расстоянии больше трёх километров, возмещались расходы на проезд. "Горуправление не в курсе, где кто живёт, всё-таки сами школы должны давать информацию в горуправление о таких учениках", - подтвердил он.
По словам директора Таммикуской гимназии, школы не получали от самоуправлений никаких распоряжений или инструкций, также об этом ни слова не сказали на совещании директоров, на котором было сообщено об отмене бесплатного проезда. "Но я точно выясню насчёт этого в горуправлении", - отметила Кутузова.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На конец отчетного периода у Alandeko в Эстонии было три магазина: в торговом центре Ülemiste, тартуском Lõunakeskus и Kurna Park.
Новости
  • 15.08.26, 10:40
Известная сеть магазинов товаров для дома закрывает все магазины в Эстонии
«Что касается концерна Nordecon, могу сказать, что мы способны соблюсти сроки. Вопрос в том, что происходит к югу от Эстонии», – сказала Марет Тамбек о возможности завершения Rail Baltica к 2030 году.
Интервью
  • 16.08.26, 13:07
Глава Nordecon: контракт на 110 млн евро – крупнейший в нашей истории
«Люди не понимают, что то, о чем я говорю, сбывается», – сказал Илон Маск, сославшись на эффект Кассандры – явление, при котором предсказания человека о будущем остаются без внимания.
Новости
  • 15.08.26, 12:30
Самый богатый человек мира предрекает конец денег и работы. «То, что я говорю, сбывается»
Безупречный овальный голубой бриллиант из коллекции Millennium компании De Beers.
Новости
  • 16.08.26, 11:44
Блеск бриллиантов меркнет: легендарный алмазный бизнес продают за символическую сумму
Логистический центр SEGRO недалеко от Рима, открывшийся несколько лет назад.
Новости
  • 15.08.26, 15:30
Сделка на 16,7 млрд евро: в Европе появится новый логистический гигант
Как рыба в воде: Андреэ Преэс готовит коктейль в Herman’s Bistro & Bar.
Новости
  • 15.08.26, 14:16
В 22 года купил бистро почти без денег: как молодой предприниматель строит ресторанный бизнес
Эстонская компания начала процедуру банкротства, но и связанная российская не далеко от него.
Новости
  • 14.08.26, 17:06
Фармацевтическая компания с российскими корнями объявлена банкротом
Банкротный управляющий: активов в 32 раза меньше, чем долгов
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную