• OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 225−0,95%58 951,4
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90
  • OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 225−0,95%58 951,4
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90
  • 23.01.09, 14:59
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

В Кохтла-Ярве учеников не жалуют

Кохтла-ярвеское горуправление начиная с этого учебного полугодия изменило правила, и с 1 января больше не возмещает расходы на проезд учеников.
В начале года школы Кохтла-Ярве выдали ученикам справки, позволявшие детям, которым необходимо ездить из одной части города в другую, в учебное время пользоваться услугами общественного транспорта бесплатно. Но в декабре учебные учреждения разослали по домам письма с сообщениями о том, что с 1 января прекращается компенсирование проезда, и родителям придётся самим нести расходы по проезду, покупая детям месячный билет за 120 крон или льготный автобусный билет за 5 крон.
По словам директора Таммикуской гимназии Валентины Кутузовой, это распоряжение школы получили от горуправления на совещании директоров. "Это возмутило и нас, и родителей", - отметила она, пишет "Северное побережье".
"Да, таково решение горуправления, - подтвердил вице-мэр Кохтла-Ярве Юри Колло, по словам которого, покрытие расходов на проезд учеников было прекращено из-за необходимости навести порядок в городском движении. - Такое делается постоянно. Проезд и так до сих пор не был бесплатным, просто город оплачивал его транспортной фирме.

Статья продолжается после рекламы

"Но это более чем странная причина, - заметил родитель ребёнка, который ездит из Кява в школу в Ярвеской части, ему в качестве причины - почему из крана не идёт вода - привели экономический кризис. - Мне сказали, что во всём виновато государство, которое не заботится о своих гражданах, и они ничего не могут поделать. Но какое отношение к этому имеет государство, ведь Закон об образовании ясно говорит, что организация проезда учеников в образовательное учреждение и обратно находится в компетенции самоуправления? Кохтла-Ярве просто скидывает обязательства на плечи родителей - и это противоречит закону. Пусть тогда объявят себя банкротом, если у них нет денег".
Специалист по транспорту Кохтла-ярвеского горуправления Анна Щепкина сказала, что изменение, вступившее в силу 1 января, основывается на Законе об общественном транспорте, согласно которому ученикам предполагается скидка в 50 процентов от полной стоимости билета. "Кроме того, если дети со справкой о бесплатном проезде могли ездить только в учебное время, то эта скидка действует и на каникулах, и после учебного дня".
Согласно утверждению советника Министерства образования и науки Рихо Рааве, родители детей, посещающих основную школу, вправе требовать компенсации проезда в школу, если расстояние до школы ребёнка превышает три километра. "Это согласуется с постановлением министра социальных дел, касающегося дневной школьной программы и организации учебного процесса, в котором сказано: дорога до школы, которую ученик, обязанный посещать школу, преодолевает пешком, не должна превышать три километра".
По словам Юри Колло, в этом случае школы сами должны нести ответственность за то, чтобы ребёнку, который живёт на расстоянии больше трёх километров, возмещались расходы на проезд. "Горуправление не в курсе, где кто живёт, всё-таки сами школы должны давать информацию в горуправление о таких учениках", - подтвердил он.
По словам директора Таммикуской гимназии, школы не получали от самоуправлений никаких распоряжений или инструкций, также об этом ни слова не сказали на совещании директоров, на котором было сообщено об отмене бесплатного проезда. "Но я точно выясню насчёт этого в горуправлении", - отметила Кутузова.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 17.04.26, 06:00
Фабрикант из Нымме поставил рога всей Европе и возглавил Банк Эстонии
Новости
  • 16.04.26, 19:50
Паника из-за мошенничества затормозила масштабную перестройку телекоммуникационного бизнеса
Участник рынка: это результат лоббистской работы конкурентов
Биржа
  • 16.04.26, 19:04
Смена руководства Baltic Horizon не обнадежила инвесторов. «Даже от биткоина больше шансов вернуть деньги»
Новости
  • 16.04.26, 18:11
Небольшая деревня дала отпор добывающей компании
Новости
  • 16.04.26, 17:01
A. Le Coq разрешили приобрести Värska. «Но у нас еще остались некоторые незакрытые вопросы»
Новости
  • 16.04.26, 16:30
airBaltic получит 30 млн евро: правительство Латвии одобрило кредит
Новости
  • 16.04.26, 16:19
Евроденьги превратили друзей премьер-министра Венгрии в миллиардеров. Времени на снос системы мало
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически

Сейчас в фокусе

Половину эстонских строителей отправили из Финляндии домой. «В Швеции работу найти можно, но за разумные деньги»
Новости
  • 16.04.26, 06:00
Половину эстонских строителей отправили из Финляндии домой. «В Швеции работу найти можно, но за разумные деньги»
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
«Промпты, в том виде, как ими пользуется большинство, – уже не актуальны», – сказала Сандра Роосна, сооснователь и руководитель стартапа Askly, который разрабатывает ИИ‑чатботов.
Новости
  • 16.04.26, 13:47
Сандра Роосна о влиянии ИИ на свой стартап: не уверена, что мы еще когда-нибудь будем нанимать людей
«В ближайшие месяцы, и тем более в пиковые летние часы, эта ситуация просто выйдет из-под контроля», – предупредил глава европейского подразделения Международного совета аэропортов.
Новости
  • 15.04.26, 16:18
Европейские аэропорты предупреждают: новая пограничная система приведет к большим задержкам
По словам руководителя отдела ежедневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас, это шаг, которого ждали клиенты, чтобы сделать платежный процесс для компаний быстрее и удобнее.
Подсказка
  • 15.04.26, 15:56
Теперь бухгалтер может подписывать платежи, не заходя в интернет-банк
Иллюстративное фото.
Новости
  • 16.04.26, 10:02
Эстония хочет отложить внедрение директивы о прозрачности зарплат
Критика схем Виктора Орбана начала оказывать реальное влияние лишь после того, как экономический рост Венгрии застопорился.
Новости
  • 16.04.26, 16:19
Евроденьги превратили друзей премьер-министра Венгрии в миллиардеров. Времени на снос системы мало
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную