• OMX Baltic0,13%308,46
  • OMX Riga−0,16%903,46
  • OMX Tallinn−0,13%2 100,06
  • OMX Vilnius0,48%1 462,74
  • S&P 5000,79%7 499,36
  • DOW 300,26%52 319,2
  • Nasdaq 1,52%26 213,72
  • FTSE 100−0,38%10 457,1
  • Nikkei 2250,59%70 474,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,77
  • OMX Baltic0,13%308,46
  • OMX Riga−0,16%903,46
  • OMX Tallinn−0,13%2 100,06
  • OMX Vilnius0,48%1 462,74
  • S&P 5000,79%7 499,36
  • DOW 300,26%52 319,2
  • Nasdaq 1,52%26 213,72
  • FTSE 100−0,38%10 457,1
  • Nikkei 2250,59%70 474,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,77
Кохтла-ярвеское горуправление начиная с этого учебного полугодия изменило правила, и с 1 января больше не возмещает расходы на проезд учеников.
В начале года школы Кохтла-Ярве выдали ученикам справки, позволявшие детям, которым необходимо ездить из одной части города в другую, в учебное время пользоваться услугами общественного транспорта бесплатно. Но в декабре учебные учреждения разослали по домам письма с сообщениями о том, что с 1 января прекращается компенсирование проезда, и родителям придётся самим нести расходы по проезду, покупая детям месячный билет за 120 крон или льготный автобусный билет за 5 крон.
По словам директора Таммикуской гимназии Валентины Кутузовой, это распоряжение школы получили от горуправления на совещании директоров. "Это возмутило и нас, и родителей", - отметила она, пишет "Северное побережье".
"Да, таково решение горуправления, - подтвердил вице-мэр Кохтла-Ярве Юри Колло, по словам которого, покрытие расходов на проезд учеников было прекращено из-за необходимости навести порядок в городском движении. - Такое делается постоянно. Проезд и так до сих пор не был бесплатным, просто город оплачивал его транспортной фирме.
"Но это более чем странная причина, - заметил родитель ребёнка, который ездит из Кява в школу в Ярвеской части, ему в качестве причины - почему из крана не идёт вода - привели экономический кризис. - Мне сказали, что во всём виновато государство, которое не заботится о своих гражданах, и они ничего не могут поделать. Но какое отношение к этому имеет государство, ведь Закон об образовании ясно говорит, что организация проезда учеников в образовательное учреждение и обратно находится в компетенции самоуправления? Кохтла-Ярве просто скидывает обязательства на плечи родителей - и это противоречит закону. Пусть тогда объявят себя банкротом, если у них нет денег".
Специалист по транспорту Кохтла-ярвеского горуправления Анна Щепкина сказала, что изменение, вступившее в силу 1 января, основывается на Законе об общественном транспорте, согласно которому ученикам предполагается скидка в 50 процентов от полной стоимости билета. "Кроме того, если дети со справкой о бесплатном проезде могли ездить только в учебное время, то эта скидка действует и на каникулах, и после учебного дня".
Согласно утверждению советника Министерства образования и науки Рихо Рааве, родители детей, посещающих основную школу, вправе требовать компенсации проезда в школу, если расстояние до школы ребёнка превышает три километра. "Это согласуется с постановлением министра социальных дел, касающегося дневной школьной программы и организации учебного процесса, в котором сказано: дорога до школы, которую ученик, обязанный посещать школу, преодолевает пешком, не должна превышать три километра".
По словам Юри Колло, в этом случае школы сами должны нести ответственность за то, чтобы ребёнку, который живёт на расстоянии больше трёх километров, возмещались расходы на проезд. "Горуправление не в курсе, где кто живёт, всё-таки сами школы должны давать информацию в горуправление о таких учениках", - подтвердил он.
По словам директора Таммикуской гимназии, школы не получали от самоуправлений никаких распоряжений или инструкций, также об этом ни слова не сказали на совещании директоров, на котором было сообщено об отмене бесплатного проезда. "Но я точно выясню насчёт этого в горуправлении", - отметила Кутузова.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Для ресторатора Павла Ярчаковского рыбалка – лучший способ переключиться и восстановить силы, не выпадая из рабочего процесса.
Новости
  • 30.06.26, 06:00
От Эстонии до Сицилии: сколько стоит лето для местных бизнесменов, и где они отдыхают
Председатель совета  Farmi Piimatööstus Роланд Лепп.
Эпицентр
  • 30.06.26, 13:39
Подозрение в налоговом мошенничестве в отношении производителя продуктов тает на глазах. Адвокат: «Я уже не очень понимаю, что происходит»
«Насколько мне известно, это первый случай в истории, когда подобное происшествие произошло в княжестве», – отметил глава правительства Монако Кристоф Мирман.
Новости
  • 30.06.26, 09:53
«Вероятно, теракт»: в Монако в результате взрыва пострадал подсанкционный олигарх из Украины
Дополнено
Золото как тихая гавань уже не выглядит таким надежным выбором.
Биржа
  • 30.06.26, 11:59
Золото переживает худший месяц со времен финансового кризиса 2008 года
В близлежащие к Таллинну волости переезжает все больше людей, но местный рынок аренды пока остается скромным.
Новости
  • 29.06.26, 18:09
«Золотое кольцо» привлекает инвестора меньшей конкуренцией и более высокой доходностью
Volkswagen готовит радикальную реструктуризацию: политики ФРГ выступили против закрытия заводов
Новости
  • 30.06.26, 13:01
Volkswagen готовит радикальную реструктуризацию: политики ФРГ выступили против закрытия заводов
Ресторан La Prima Pizza в Старом городе.
Эпицентр
  • 29.06.26, 13:02
Суд запретил рестораторам, бросившим фирмы в долгах, вести бизнес. «Они опасны»
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную