• OMX Baltic0,16%318,54
  • OMX Riga−0,41%934,7
  • OMX Tallinn−0,22%2 079,27
  • OMX Vilnius0,98%1 414,37
  • S&P 500−0,06%6 940,01
  • DOW 30−0,17%49 359,33
  • Nasdaq −0,06%23 515,39
  • FTSE 100−0,04%10 235,29
  • Nikkei 225−0,32%53 936,17
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,4
  • OMX Baltic0,16%318,54
  • OMX Riga−0,41%934,7
  • OMX Tallinn−0,22%2 079,27
  • OMX Vilnius0,98%1 414,37
  • S&P 500−0,06%6 940,01
  • DOW 30−0,17%49 359,33
  • Nasdaq −0,06%23 515,39
  • FTSE 100−0,04%10 235,29
  • Nikkei 225−0,32%53 936,17
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,4
  • 23.01.09, 14:59
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

В Кохтла-Ярве учеников не жалуют

Кохтла-ярвеское горуправление начиная с этого учебного полугодия изменило правила, и с 1 января больше не возмещает расходы на проезд учеников.
В начале года школы Кохтла-Ярве выдали ученикам справки, позволявшие детям, которым необходимо ездить из одной части города в другую, в учебное время пользоваться услугами общественного транспорта бесплатно. Но в декабре учебные учреждения разослали по домам письма с сообщениями о том, что с 1 января прекращается компенсирование проезда, и родителям придётся самим нести расходы по проезду, покупая детям месячный билет за 120 крон или льготный автобусный билет за 5 крон.
По словам директора Таммикуской гимназии Валентины Кутузовой, это распоряжение школы получили от горуправления на совещании директоров. "Это возмутило и нас, и родителей", - отметила она, пишет "Северное побережье".
"Да, таково решение горуправления, - подтвердил вице-мэр Кохтла-Ярве Юри Колло, по словам которого, покрытие расходов на проезд учеников было прекращено из-за необходимости навести порядок в городском движении. - Такое делается постоянно. Проезд и так до сих пор не был бесплатным, просто город оплачивал его транспортной фирме.

Статья продолжается после рекламы

"Но это более чем странная причина, - заметил родитель ребёнка, который ездит из Кява в школу в Ярвеской части, ему в качестве причины - почему из крана не идёт вода - привели экономический кризис. - Мне сказали, что во всём виновато государство, которое не заботится о своих гражданах, и они ничего не могут поделать. Но какое отношение к этому имеет государство, ведь Закон об образовании ясно говорит, что организация проезда учеников в образовательное учреждение и обратно находится в компетенции самоуправления? Кохтла-Ярве просто скидывает обязательства на плечи родителей - и это противоречит закону. Пусть тогда объявят себя банкротом, если у них нет денег".
Специалист по транспорту Кохтла-ярвеского горуправления Анна Щепкина сказала, что изменение, вступившее в силу 1 января, основывается на Законе об общественном транспорте, согласно которому ученикам предполагается скидка в 50 процентов от полной стоимости билета. "Кроме того, если дети со справкой о бесплатном проезде могли ездить только в учебное время, то эта скидка действует и на каникулах, и после учебного дня".
Согласно утверждению советника Министерства образования и науки Рихо Рааве, родители детей, посещающих основную школу, вправе требовать компенсации проезда в школу, если расстояние до школы ребёнка превышает три километра. "Это согласуется с постановлением министра социальных дел, касающегося дневной школьной программы и организации учебного процесса, в котором сказано: дорога до школы, которую ученик, обязанный посещать школу, преодолевает пешком, не должна превышать три километра".
По словам Юри Колло, в этом случае школы сами должны нести ответственность за то, чтобы ребёнку, который живёт на расстоянии больше трёх километров, возмещались расходы на проезд. "Горуправление не в курсе, где кто живёт, всё-таки сами школы должны давать информацию в горуправление о таких учениках", - подтвердил он.
По словам директора Таммикуской гимназии, школы не получали от самоуправлений никаких распоряжений или инструкций, также об этом ни слова не сказали на совещании директоров, на котором было сообщено об отмене бесплатного проезда. "Но я точно выясню насчёт этого в горуправлении", - отметила Кутузова.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

По словам председателя правления Союза бухгалтеров Маргуса Таммерая, бухгалтер будущего – это так называемый кибернетический бухгалтер.
Новости
  • 16.01.26, 06:00
«До 2030 года перелома не будет»: чтобы не уступить роботу, приходится самому быть кибер-профи
Государство упростило получение жилищных кредитов в сельской местности.
Подсказка
  • 16.01.26, 13:04
Домик в деревне: государство покроет до 150 000 евро от жилищного кредита в размере 200 000 евро
Tenter в том числе производила и устанавливала деревянные кровельные конструкции.
Новости
  • 16.01.26, 08:31
Обжегшийся в Германии деревообработчик обанкротился. «Я поступал правильно»
Часть бизнеса продолжится в новой фирме
Фармацевтический завод компании Interchemie в Виймси был основан в начале тысячелетия, и его оборудование больше не соответствует современным требованиям к стерильному производству.
Новости
  • 15.01.26, 17:52
Фармацевтическая компания сокращает работников в Виймси, но не может заполнить новые вакансии в Ласнамяэ
Размер пособия для начинающего предпринимателя не превышал 6000 евро.
Новости
  • 16.01.26, 15:31
«Эпоха, когда предпринимателей поддерживали, а не рассматривали как досадную статью расходов, прошла»
Пекарня Mooni, располагавшаяся на улице Вана-Каламая, проработала менее двух лет.
Новости
  • 16.01.26, 16:57
Кафе в Каламая обанкротилось, долги достигают 100 000 евро
Девять лет назад купивший мызу Поркуни британец вернул ее государству, и комплекс вновь выставят на продажу.
Новости
  • 16.01.26, 14:17
Государство вновь выставляет на продажу историческую усадьбу
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную