• OMX Baltic0,69%323,18
  • OMX Riga−0,28%968,7
  • OMX Tallinn−0,04%2 278,41
  • OMX Vilnius−0,11%1 510,58
  • S&P 5000,58%7 757,17
  • DOW 300,69%52 856,09
  • Nasdaq 1,05%26 702,86
  • FTSE 100−0,47%10 702,44
  • Nikkei 225−2,65%62 907,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%91,9
  • OMX Baltic0,69%323,18
  • OMX Riga−0,28%968,7
  • OMX Tallinn−0,04%2 278,41
  • OMX Vilnius−0,11%1 510,58
  • S&P 5000,58%7 757,17
  • DOW 300,69%52 856,09
  • Nasdaq 1,05%26 702,86
  • FTSE 100−0,47%10 702,44
  • Nikkei 225−2,65%62 907,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%91,9
Если год назад проблемы с выплатами по жилищным кредитам затронули лишь единичных клиентов эстонских банков, то теперь эти проблемы угрожают многим в Эстонии.
Из числа клиентов Swedbank проблемы с выплатами по жилищным кредитам, будь то многомесячные задолженности или получение отпуска по платежам, есть примерно у тысячи семей. В банке Sampo таких клиентов порядка 200, пишет postimees.ee
SEB цифр не опубликовал, но примерное число платёжных должников можно оценить в полтысячи человек. Из банка Nordea также вчера не удалось получить сведений, но можно предположить, что их около двух тысяч.
По опыту Swedbank, те клиенты, которые превентивно реагируют на возможные проблемы, активно сотрудничают с банком и готовы изменить свои потребительские привычки, быстрее преодолевают свои затруднения с возвратными платежами.
Руководитель дивизиона финансирования частных лиц Swedbank Аэт Алтрофф сказала на вчерашней пресс-конференции о том, что при возникновении проблем необходимо сразу связаться с банком, а ещё лучше, если это удастся сделать заранее, например, сразу по получении уведомления о сокращении, когда человек понимает, что скоро уже не сможет платить в прежнем объёме.
«Чем с меньшими текущими задолженностями вы придёте в банк, тем лучше», - заметила Алтрофф. В этом случае можно будет начать поиск возможного решения заранее, а кредитная история клиента не будет испорчена, что важно при определении маржи.
Так, например, при безупречной кредитной истории, по словам Алтрофф, по скорректированному договору назначается минимальная маржа.
По словам ответственного за розничный банкинг банка Sampo Тыну Ванаюйр, попавшему в финансовые затруднения клиенту прежде всего следует пересмотреть свои расходы и потребительские привычки. Если это не поможет, то стоит изучить возможность отказа от каких-то обязательств или снижения платёжной нагрузки.
Временное решение
Часто бывает так, что в хорошие времена человек приобретает в лизинг автомобиль, который дороже среднего, или более одного автомобиля на семью. Ещё один вариант сокращения текущих платежей - приобретение меньшего по площади или худшего по качеству жилья.
При возникновении трудностей банки в основном предлагают отпуск по платежам на срок от двух месяцев до полугода. Но всё же, подчёркивает Алтрофф, отпуск по платежам следует рассматривать лишь как кратковременное решение.
«Мы помогаем отложить исполнение обязательств, но сами они от этого не пропадают», - констатировала Алтрофф.
Согласно дополнительному сценарию осеннего прогноза Банка Эстонии, в 2009 году процент заёмщиков с более чем 60-дневной просрочкой платежей по жилищным кредитам может вырасти до пяти процентов кредитного портфеля.
В результате этого уровень убытков по жилищным кредитам может возрасти до 2,1 процента кредитного портфеля.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Штурвал и останки британского грузового парохода ««E. Russ», который подорвался на морской мине и затонул 15 сентября 1919 года. Балтийское море к северу от полуострова Тахкуна на Хийумаа.
Новости
  • 21.10.26, 06:00
Рядом с Хийумаа лежат товары на десятки миллионов: груз в Эстонию вез агент Дягилева и Анны Павловой
Клуб Ro-Ro располагается прямо на берегу пограничной реки.
Новости
  • 20.10.26, 16:19
Нарва требует от легендарного клуба Ro-Ro освободить помещения 16 ноября
Глава deep-tech стартапа GScan Марек Хельм заявил, что поддержка EIS крайне необходима научно-технологическим компаниям, поскольку разработка технологий требует многих лет.
Новости
  • 21.10.26, 08:17
Наукоемкие предприятия получают от государства солидные субсидии. «Благодаря этому мы присутствуем на крупных рынках»
Смотрите, кто получил больше всего субсидий
В феврале Äripäev писал, что Финансовая инспекция еще в прошлом году начала проверять связи Coop Pank с автомобильным бизнесом JMV.
Новости
  • 21.10.26, 10:10
От кредитной деятельности до внутреннего контроля: Фининспекция потребовала от Coop Pank устранить недостатки
Ведомство проверило связи банка с компанией JMV
Рынок судов сейчас очень напряженный, и весь флот Höegh Autoliners полностью загружен.
Инвестор Тоомас
  • 21.10.26, 15:07
Инвестор Тоомас: упустил огромную доходность норвежской «дойной коровы»
За прошлую неделю портфель в евро потерял почти 8%. Индекс S&P 500 снизился на 1,95%, то есть моя доходность оказалась почти в четыре раза хуже рынка.
Биржа
  • 21.10.26, 11:07
Искусственный интеллект не уберег деньги: инвестиции сократились на 10%
Инвестиционный эксперимент
Цель соглашения – завершить многолетние споры, избежать дополнительных судебных расходов и позволить сторонам сосредоточиться на своей основной деятельности, сообщила Tallinna Vesi. На фото – руководитель компании Александр Тимофеев.
Биржа
  • 21.10.26, 11:34
Tallinna Vesi сворачивает многолетние споры о тарифах: достигнут первый крупный компромисс
«Капитанская вилла по адресу Хийу-Малева, 13, согласно плану, будет завершена в этом году. Цель заключается в том, чтобы дать историческому дому новую жизнь, сохранив его архитектуру и атмосферу истории, но при этом сделать создаваемые квартиры современными», – говорит девелопер недвижимости Пеэтер Рааг.
  • KM
Content Marketing
  • 06.10.26, 15:24
Четыре многоквартирных дома в сотрудничестве с Omega Laen. Как Пеэтер Рааг финансирует свои девелоперские проекты?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную