• OMX Baltic0,02%309,53
  • OMX Riga−0,17%900,83
  • OMX Tallinn−0,02%2 102,87
  • OMX Vilnius−0,2%1 444,27
  • S&P 500−0,57%7 511,35
  • DOW 300,64%51 999,67
  • Nasdaq −1,15%26 376,34
  • FTSE 1000,61%10 494,21
  • Nikkei 2250,79%69 952,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,18
  • OMX Baltic0,02%309,53
  • OMX Riga−0,17%900,83
  • OMX Tallinn−0,02%2 102,87
  • OMX Vilnius−0,2%1 444,27
  • S&P 500−0,57%7 511,35
  • DOW 300,64%51 999,67
  • Nasdaq −1,15%26 376,34
  • FTSE 1000,61%10 494,21
  • Nikkei 2250,79%69 952,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,18
Эпоха сверхлиберальной экономической политики завершилась, но лучшей модели, чем капитализм, нет – к такому выводу пришла деловая и политическая элита мира, обсуждавшая в Давосе проблемы охватившего мир кризиса.
Всемирный экономический форум в Давос собрал в том году, как пишет Aripaev, рекордное число участников – 2500, из которых почти полторы тысячи представляли бизнес.
Тема нынешнего форума – «Формируя посткризисный мир» - была, быть может, несколько преждевременной, если учесть, что кризис еще далеко не преодолен.
«Важно, чтобы мы не сделали неверных выводов из кризиса», - сказал бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, по словам которого, нынешний кризис – финансовый, свободное предпринимательство и лежащие в его основе ценности сохраняют свое определяющее значение. «Государство – это не ответ. Цель государства – обеспечивать, чтобы свободное предпринимательство функционировало», - отметил он.
«Это, возможно, первая давосская встреча, где капитализмом не любуются, а расценивают его как провал», - сказал газете Wall Street Journal профессор экономики и политологии Этан Капстейн.
«Мы не отбрасываем капитализм, но мы признаём его недостатки», - обобщил изменения, произошедшие в мировоззрении мировой элиты профессор экономики Роберт Шиллер. Роль государства в экономики, по его словам, растет. Такого же мнения придерживается профессор Нью-Йоркского университета Нуриеэль Рубини: капитализм – это наилучшая модель, но англо-саксонский «фундаментализм свободного рынка», оставленный без должного финансового надзора, дискредитировал себя.
О переменах в настроениях деловых кругов свидетельствует и рост интереса к европейской экономической модели, которую прежде в Давосе неизменно критиковали. Профессор Кеннет Рогофф указал на влияние европейского примера на новую администрацию США и политику Китая. Основы экономики этих двух стран кризис пошатнул сильнее всего.
Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу сказал, что Европа может предложить миру, в частности, модель трансграничного сотрудничества. Но, как отметил премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфелдт, эта модель не всегда находит понимание. «Не все страны готовы делить с другими странами их заботы. Тут мы пока всего лишь национальные государства», - сказал он.
«У нас сложилась культура, в которой, если мы говорим себе, что коль скоро есть покупатель и сделка легальная, то нет вопроса о том, что правильно, а что нет, - подчеркнул глава банка HSBC Стивен Грин. – Но если не признавать ценности, то нам ничего уже не поможет».
Нуриэль Рубини прогнозирует, что депрессия в экономике продлится, по меньшей мере, два года. Банкам предстоит списать 3,6 трлн. долларов вместо объявленных на сегодняшний день 1,1 трлн. долларов. Банки США, по словам Рубини, «в сущности обанкротились».
По словам известного своим пессимизмом аналитика Стивена Роча, дальнейшее будут определять два фактора – американский потребитель и китайский производитель. Первый, как отметил Роч, только начинает приспосабливаться к новым условиям после многолетнего праздника потребления, а экономика Китая на большой скорости налетела на стену. По всему миру поднимает голову «экономический национализм».
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Рабочий в новом цеху Fortaco Estonia выбирает программу на гибочном станке. Рядом кран с магнитными захватами готов к подъему заготовки.
Новости
  • 16.06.26, 06:00
Меньше еды, больше железа: эстонская промышленность рассчитывает на Европу и боится ее регуляций
План за прошлый год не выполнили, но, слава богу, выжили, говорит директор театра Сюдалинна Анне-Ли Пяйв.
Интервью
  • 15.06.26, 18:24
Театр Сюдалинна выбрал худрука и борется за выживание
Инвестор и бывший топ-менеджер Олле Тишлер последние пять лет живет за счет своего инвестиционного портфеля и считает себя стоимостным инвестором типа «купи и держи». У одного технологического гиганта он видит явное преимущество.
Биржа
  • 16.06.26, 08:25
Массовый уход с Балтийской биржи: инвесторы верят, что лучшие дни ИИ еще впереди
Опрос инвесторов: что купить с прицелом на десять лет?
После дела Bolt похожая судебная битва ждет и Uber.
Новости
  • 16.06.26, 11:25
Bolt проиграл налоговой службе Великобритании спор на 220 млн евро
Технический директор Rail Baltic Estonia Лаури Ульм показывает, где в ближайшие полтора года будет идти строительство.
Новости
  • 15.06.26, 14:32
Компания Leonhard Weiss построит в Ласнамяэ тоннель за 10 млн евро
Пара хотела отметить торжество красиво и арендовала замок Лайтсе, заплатив наличными, но собственник вдруг объявил, что у него нет доступа к помещению.
Подсказка
  • 15.06.26, 06:00
Свадьба в замке сорвалась. Печально известного бизнесмена обязали вернуть деньги
По словам судебного исполнителя Ристо Сеппа, взыскание долга не зависит от того, где должник держит свои инвестиции. Если об активах есть достаточно информации, взыскатель в итоге сможет до них добраться.
Биржа
  • 16.06.26, 08:47
Скрытый портфель должника не спасет. «Между свободными деньгами и инвестированными активами разницы нет»
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную