В Петербурге арендные ставки на
коммерческую недвижимость снизились на 37%.
В Петербурге арендные ставки на коммерческую недвижимость во всех сегментах в период кризиса снизились на 37% в долларовом эквиваленте. Ставки аренды в рублях сократились на 15%, сообщает
dp.ru со ссылкой на АБН.
По данным "Гильдии управляющих и девелоперов", падение цен продаж и ставок вызвано снижением спроса со стороны покупателей и ухудшением положения арендаторов.
Наибольшее падение ставок - более 50% в долларовом эквиваленте - произошло в классе А, что связано с резким увеличением предложения за счет ввода ряда новых офисных проектов в 4 квартале 2008 года.
Статья продолжается после рекламы
Цены продаж офисов также подверглись большой коррекции из-за кризисных явлений: за период с сентября 2008 по февраль 2009 падение в рублях составило около 8%, в долларах – 35%. При переговорах с реальными покупателями, происходит снижение ранее заявленных цен на 10-40%.
Похожие статьи
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.