• OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,13%6 753,76
  • DOW 30−1,22%47 371,58
  • Nasdaq −0,95%22 533,38
  • FTSE 100−1,33%10 275,52
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,66
  • OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,13%6 753,76
  • DOW 30−1,22%47 371,58
  • Nasdaq −0,95%22 533,38
  • FTSE 100−1,33%10 275,52
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,66
  • 17.02.09, 09:55
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Контрабанда - норма жизни

По данным Северо-Западного таможенного управления РФ, в январе 2009 года по факту контрабанды было возбуждено на 12% больше уголовных дел и на 37% больше дел об административных правонарушениях.
При этом на Санкт-Петербургской таможне в прошлом месяце было оформлено на 27% меньше грузовых деклараций, а на Балтийской таможне - меньше на 28%. Таким образом, при меньшем числе импортёров таможня зафиксировала большее количество попыток провести товары по серым схемам.
Однако первый заместитель начальника Балтийской таможни Борис Бородин заверил "Деловой Петербург" в том, что в январе "попытки провести контрабандную продукцию на Балтийской таможне практически свелись к нулю". По его словам, в условиях снижения грузооборота таможенники получили возможность тщательнее досматривать грузы. Борис Бородин также отметил, что во время кризиса фирмы-однодневки, ориентированные на серые схемы, не выживают, передаёт dp.ru
Сейчас на таможне заметно укрупнение участников внешнеэкономической деятельности. При этом крупным участникам рынка невыгодно играть не по правилам. Однако Роман Козлов, председатель Ассоциации таможенных брокеров Петербурга, считает, что укрупнение на рынке может происходить за счет поглощения мелких белых (а не серых) компаний крупными. А у легальных игроков рынка, у которых возникают серьезные финансовые трудности, наоборот, могут появиться "криминальные мысли".

Статья продолжается после рекламы

"В условиях кризиса, наоборот, даже у легальных мелких игроков может появиться желание работать по серым схемам", - уверен Роман Козлов. Член Адвокатской палаты Петербурга Евгений Тонков уверен, что во время любого кризиса и неразберихи в курсах валют возникает еще больше возможностей для спекуляций на границе. По словам Евгения Тонкова, на границе уменьшается как белый товарооборот, так и серый, поэтому ее сотрудники, скорее всего, будут создавать еще более льготные условия для серых поставщиков.
Евгений Тонков также отметил, что из-за роста курса валют группа товаров, подпадающих под статью "контрабанда", только увеличилась. Уголовная ответственность, согласно российскому законодательству, Контрабанда становится нормой жизниКонтрабанда становится нормой жизнипредусмотрена за контрабандный товар стоимостью более 250 тыс. рублей. Если учесть, что все договора по импорту и экспорту заключаются в валюте, то раньше к перевозчику, везущему товар на $10 тыс., у таможенников не возникало претензий, а теперь эта планка снизилась до $7 тыс.
По данным ФТС, чаще всего преступным путем пытаются ввести автомобили, одежду и обувь, культурные ценности, наркотики и психотропные вещества, валюту, продукты питания, лес и лесоматериалы. Как рассказала руководитель таможенной практики DLA Piper Вильгельмина Шавшина, таможенные органы не могут выявить весь объем контрабандной продукции, пересекающей границу.
На границе досматриваются только те грузы, которые занесены в список рискованных товаров. "Среди остальных грузов выявить контрабанду практически невозможно", - уверена она. Вильгельмина Шавшина также отметила, что чаще всего за провоз товара по серым схемам наказывают перевозчиков и брокеров, если они не смогут доказать, что в декларации указывали данные, предоставленные заказчиком груза.
Реже претензии предъявляют заказчикам, а еще реже - должностным лицам самой таможни. Константин Шаршаков, первый заместитель председателя Ассоциации международных автомобильных перевозчиков, рассказал, что зачастую перевозчик не видит товар и не знает, что везет. В этом случае он даже не будет в курсе подделки документов.
Уменьшение грузооборота в январе 2009 года:
на 27% меньше товаров было перевезено грузовыми автомобилями по сравнению с январем 2008 года.
на 24% меньше грузов было перевезено морским транспортом по сравнению с январем 2008 года.
на 23% меньше грузов перевезла железная дорога по сравнению с январем 2008 года.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Путешествие в Дубай было перелетом в сказку, посмотреть, как там нефтяные шейхи живут», – вспоминают туроператоры. На фото деловой центр города ночью 3 марта. По данным компании Mintel World, только в первые два дня войны на Ближнем Востоке Иран запустил около 400 ракет и примерно 1000 беспилотников в направлении Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Бахрейна, Катара и Иордании.
Эпицентр
  • 05.03.26, 06:00
Туроператоры: «Дубай был хорошим направлением для тех, кто хочет улететь из европейского дурдома»
«Если конфликт затянется, путевки подорожают»
Дислоцированный в Выру американский солдат Тэг вечером демонстрирует на танцполе местного паба свои навыки брейка. Его друзья тем временем играют в бильярд.
Новости
  • 05.03.26, 08:41
Американские военные оживили бизнес городка. «Здесь очень домашняя атмосфера!»
На открытии роскошного отеля. Слева – один из руководителей Bombay Group Даяна Тийтсаар, в центре – руководитель гостиничного направления Bombay Group Антон Ёлкин.
Новости
  • 04.03.26, 14:28
Владелец люксового отеля сокращает более половины сотрудников
Эвакуированный из Дубая во Франкфурт пассажир оказался в центре внимания немецких телекамер; сегодня подобная картина повторится и в Эстонии. Эвакуационный рейс для финнов состоится в конце недели.
Новости
  • 05.03.26, 12:12
Застрявшие в Дубае финны завидуют эстонцам
Низкая ликвидность и, вероятно, ошибка привели к тому, что продавец акций Akola Group недополучил более 15 тысяч евро прибыли, которую получили покупатели.
Биржа
  • 05.03.26, 16:30
15 тыс. евро за одну секунду: покупатели акций литовской Akola Group сегодня могли неплохо заработать
Глава девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал в утренней программе, что в начале кризиса цены на вторичном рынке быстро снизились, тогда как цены на новые проекты остались на прежнем уровне.
Новости
  • 04.03.26, 18:33
Застройщик: покупатели охотятся за новыми квартирами, разница в цене между вторичным рынком и новостройками тает
Въезд на Линнасе теэ, где находится участок, принудительно отчужденный у R.K. Projekt OÜ.
Эпицентр
  • 04.03.26, 06:00
Конец саги: владельцы принудительно отчужденной недвижимости проиграли в суде волости Виймси
Многоквартирный дом, реализованный девелопером недвижимости Пеэтером Раагом, строительство которого помог профинансировать Omega Laen.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:11
Девелопер нашел финансового партнера, с которым уже дошел до четвертого проекта

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную