• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,36%7 570,98
  • DOW 300,35%52 671,29
  • Nasdaq 0,25%26 272,33
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,88
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,36%7 570,98
  • DOW 300,35%52 671,29
  • Nasdaq 0,25%26 272,33
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,88
По данным Северо-Западного таможенного управления РФ, в январе 2009 года по факту контрабанды было возбуждено на 12% больше уголовных дел и на 37% больше дел об административных правонарушениях.
При этом на Санкт-Петербургской таможне в прошлом месяце было оформлено на 27% меньше грузовых деклараций, а на Балтийской таможне - меньше на 28%. Таким образом, при меньшем числе импортёров таможня зафиксировала большее количество попыток провести товары по серым схемам.
Однако первый заместитель начальника Балтийской таможни Борис Бородин заверил "Деловой Петербург" в том, что в январе "попытки провести контрабандную продукцию на Балтийской таможне практически свелись к нулю". По его словам, в условиях снижения грузооборота таможенники получили возможность тщательнее досматривать грузы. Борис Бородин также отметил, что во время кризиса фирмы-однодневки, ориентированные на серые схемы, не выживают, передаёт dp.ru
Сейчас на таможне заметно укрупнение участников внешнеэкономической деятельности. При этом крупным участникам рынка невыгодно играть не по правилам. Однако Роман Козлов, председатель Ассоциации таможенных брокеров Петербурга, считает, что укрупнение на рынке может происходить за счет поглощения мелких белых (а не серых) компаний крупными. А у легальных игроков рынка, у которых возникают серьезные финансовые трудности, наоборот, могут появиться "криминальные мысли".
"В условиях кризиса, наоборот, даже у легальных мелких игроков может появиться желание работать по серым схемам", - уверен Роман Козлов. Член Адвокатской палаты Петербурга Евгений Тонков уверен, что во время любого кризиса и неразберихи в курсах валют возникает еще больше возможностей для спекуляций на границе. По словам Евгения Тонкова, на границе уменьшается как белый товарооборот, так и серый, поэтому ее сотрудники, скорее всего, будут создавать еще более льготные условия для серых поставщиков.
Евгений Тонков также отметил, что из-за роста курса валют группа товаров, подпадающих под статью "контрабанда", только увеличилась. Уголовная ответственность, согласно российскому законодательству, Контрабанда становится нормой жизниКонтрабанда становится нормой жизнипредусмотрена за контрабандный товар стоимостью более 250 тыс. рублей. Если учесть, что все договора по импорту и экспорту заключаются в валюте, то раньше к перевозчику, везущему товар на $10 тыс., у таможенников не возникало претензий, а теперь эта планка снизилась до $7 тыс.
По данным ФТС, чаще всего преступным путем пытаются ввести автомобили, одежду и обувь, культурные ценности, наркотики и психотропные вещества, валюту, продукты питания, лес и лесоматериалы. Как рассказала руководитель таможенной практики DLA Piper Вильгельмина Шавшина, таможенные органы не могут выявить весь объем контрабандной продукции, пересекающей границу.
На границе досматриваются только те грузы, которые занесены в список рискованных товаров. "Среди остальных грузов выявить контрабанду практически невозможно", - уверена она. Вильгельмина Шавшина также отметила, что чаще всего за провоз товара по серым схемам наказывают перевозчиков и брокеров, если они не смогут доказать, что в декларации указывали данные, предоставленные заказчиком груза.
Реже претензии предъявляют заказчикам, а еще реже - должностным лицам самой таможни. Константин Шаршаков, первый заместитель председателя Ассоциации международных автомобильных перевозчиков, рассказал, что зачастую перевозчик не видит товар и не знает, что везет. В этом случае он даже не будет в курсе подделки документов.
Уменьшение грузооборота в январе 2009 года:
на 27% меньше товаров было перевезено грузовыми автомобилями по сравнению с январем 2008 года.
на 24% меньше грузов было перевезено морским транспортом по сравнению с январем 2008 года.
на 23% меньше грузов перевезла железная дорога по сравнению с январем 2008 года.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам Матиаса Мяэнпяа, предпринимателям не стоит бояться искусственного интеллекта – им следует видеть в нем одну из лучших возможностей в своей жизни.
Интервью
  • 08.07.26, 06:00
Финский предприниматель: Финляндия застряла в комфорте, а Эстония все еще хочет расти
Конкурсный управляющий обанкротившегося девелоперского проекта Teletorni Kodud Андрес Хермет доволен тем, что удалось продать часть квартир в пережившем множество проблем жилом комплексе.
Новости
  • 08.07.26, 17:29
В скандальном деле о банкротстве случился прорыв: часть кредиторов сможет вернуть деньги
Часть нарвских дач расположены прямо у воды, но в 2025 году пострадали от наводнения не они, а дачи в районе Кудрукюла, который находится в низине, на торфянике. Иллюстративное фото.
Новости
  • 09.07.26, 06:00
«Вас топит или не топит?»: после прошлогоднего наводнения покупатели дач под Нарвой стали осторожнее
Геологическая служба Эстонии, похоже, хочет, чтобы почти вся Раквереская волость превратилась в такую же территорию, как карьер Ару-Лыуна на северной окраине волости, недалеко от города Кунда.
Новости
  • 09.07.26, 10:25
Богатые запасы полезных ископаемых сорвали планировку. Волостной старейшина: тогда назовем волость карьером
От моей первоначальной инвестиции, сделанной в конце мая, исчезла почти половина.
Инвестор Тоомас
  • 08.07.26, 16:18
Инвестор Тоомас: докупаю акции, которые в июне обрушили мой портфель
«По данным Европейского механизма стабильности, в 2020-2024 годах Эстония провела на душу населения больше IPO, чем почти любая другая страна Евросоюза. Спрос есть. Не хватает предложения. А предложение – это политическое решение, потому что крупнейшие некотируемые компании принадлежат государству», – пишет один из создателей Таллиннской биржи Индрек Рахумаа.
Mнения
  • 09.07.26, 11:15
Индрек Рахумаа: государство, которое упустило свою биржу
Мнение одного из основателей Таллиннской фондовой биржи
Акции SpaceX в среду закрылись ниже цены биржевого дебюта.
Биржа
  • 09.07.26, 12:03
Акции SpaceX на бирже достигли нового минимума
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную