• OMX Baltic0,41%313,26
  • OMX Riga0,21%912,66
  • OMX Tallinn0,49%2 126,43
  • OMX Vilnius0,04%1 506,89
  • S&P 500−0,19%7 443,28
  • DOW 30−0,59%51 839,26
  • Nasdaq −0,05%25 508,07
  • FTSE 100−0,71%10 524,76
  • Nikkei 2252,67%65 852,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,62
  • OMX Baltic0,41%313,26
  • OMX Riga0,21%912,66
  • OMX Tallinn0,49%2 126,43
  • OMX Vilnius0,04%1 506,89
  • S&P 500−0,19%7 443,28
  • DOW 30−0,59%51 839,26
  • Nasdaq −0,05%25 508,07
  • FTSE 100−0,71%10 524,76
  • Nikkei 2252,67%65 852,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,62
Министр юстиции Рейн Ланг обескуражен реакцией политиков на предложения Минюста предоставить работодателям правовую возможность сокращения в одностороннем порядке зарплаты до 7%.«Ясно, что при честной игре ни одно ведомство не избежит снижения реального дохода своих работников, - сказал Ланг. - Но для этого руководители должны иметь правовые возможности».
По словам Ланга, недостаточно при внесении изменений в бюджет просто заявить, что фонд заработной платы учреждения уменьшился. «Должны существовать также правовые возможности для снижения зарплаты таким образом, чтобы самых слабых не вышвырнули на улицу, а задачи ведомства были выполнены», - подчеркнул Ланг.
«Если наше экономическое положение такое, какое есть, правительство должно сделать все от него зависящее, чтобы обеспечить единство общества», - сказал Ланг, пишет rus.postimees.ee
Ланг считает, что в ситуации, когда Эстония впервые после восстановления независимости столкнулась со снижением ВВП, работодатель должен иметь возможность правовыми средствами сохранить свое предприятие, чтобы пережить трудные ???, ???????? ??????времена.
«Равномерное одностороннее снижение зарплаты может стать альтернативой снижению конкурентоспособности государства и сокращению работников, - сказал Ланг. - Заявления Нестора и Талига указывают на то, что они готовы во имя сегодняшней сытости съесть даже семена».
Ланг уверен, что для обеспечения жизнеспособности Эстонии нужно рассмотреть его предложения. «Нельзя жить по принципу, согласно которому последний гасит свет», - признал министр Ланг.
Председатель социал-демократической фракции Рийгикогу Эйки Нестор раскритиковал план Министерства юстиции, позволяющий работодателю в одностороннем порядке снижать зарплаты работников, поскольку трудовые договоры можно менять только на основании взаимного соглашения.
«Одностороннее сокращение зарплаты работодателем - совершенно абсурдная с правовой точки зрения идея, и в ней нет никакой необходимости. В условиях рыночной экономики зарплаты являются вопросом соглашения, а не односторонним решением, которое подходит работодателю», - отметил Нестор.
«Дать работодателю право в одностороннем порядке снижать зарплату работникам - значит, создать прецедент. Таким же прецедентом была бы ситуация, при которой работник в одностороннем порядке сам повышал бы себе зарплату. Надеюсь, все понимают, что ни одно из этих предложений не может восприниматься всерьез», - сказал Нестор. Он добавил, что сложности экономической ситуации недостаточно для того, чтобы отказываться от правового государства.
Министр финансов Ивари Падар не поддерживает предложение министра финансов Рейна Ланга позволить работодателям снижать зарплаты в одностороннем порядке.
«У этого предложения есть также идеологическая подоплека. Нельзя поддерживать условия, при которых одна сторона договора может отказать в одностороннем порядке другой стороне», - сказал министр финансов Ивари Падар.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Квартиры премиум-класса в порту Какумяэ были построены еще в 2019 году, однако неполадки в работе системы отопления продолжали преследовать жильцов и минувшей зимой. Теперь они ищут защиты в суде.
Новости
  • 20.07.26, 09:05
Жильцы потеряли терпение и требуют от Nordecon внушительной компенсации
Урбо Ваарман, вероятно, станет председателем Нарвского городского собрания, когда оппозиции, уже имеющей большинство, удастся провести голосование по смене руководства города.
Новости
  • 20.07.26, 06:00
Бизнес-империя Урбо Ваарманна: о чем политик долго не рассказывал государству и общественности?
Владельцы пивного бара и магазина Uba ja Humal Андрей Мухин и Антон Хаманов.
Эпицентр
  • 18.07.26, 10:15
Переехавшие из России в Эстонию предприниматели: выгоднее работать честно
«Когда на рынке есть крупный продавец, цена акций постоянно находится под давлением», – сказал Лев Долгачев.
Биржа
  • 20.07.26, 19:01
Лев Долгачев инвестировал 400 000 евро в акции на Балтийской бирже
На прошедшей прошлой осенью выставке оборонной промышленности KrattWorks также разместилась в собственной палатке.
Новости
  • 19.07.26, 12:35
Взрывной рост эстонского производителя дронов: выручка увеличилась почти в 28 раз
Эда Исправный (на фото) живет в доме престарелых с января этого года и платит за место 1529 евро в месяц. Из этой суммы 540 евро компенсирует волость Йыгева.
Эпицентр
  • 19.07.26, 10:15
Компенсации за места в домах престарелых сильно различаются. «Чем дедушка или бабушка из Ряпина хуже жителя Таллинна?»
«Единственный выход – меняться и адаптироваться. Это непросто, но таков долг предпринимателя, иначе компания не будет развиваться», – говорил ранее предприниматель Рауль Йеэтс.
Новости
  • 20.07.26, 13:06
Выручка сельскохозяйственного концерна взлетела. Йеэтс: «Лучший результат за всю историю»
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную